По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое программа «Молодая семья» ?!

Программа Молодая семья

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.09.2018

Программа «Молодая семья» — это способ социальной поддержки граждан. Под этой программой понимается комплекс разнообразных мер, которые преимущественно направлены на улучшение жилищных условий молодых граждан. Название программы говорит о том, что на нее могут рассчитывать исключительно молодые граждане.


С чего начала действовать программа ?!

В первую очередь сам проект был запущен еще в начале 2002 года, и до 2006 года он поддерживался в рамках субсидий. Потом программа была не раз скорректирована. Молодыми супругами считаются граждане, не достигшие возраста тридцати пяти лет. Сначала проект поддержки молодых семей планировался до 2020 года, но представители власти говорят о его завершении. С начала этого года господдержка молодым семьям оказывается в рамках правительственного проекта, именуемого «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

В этом проекте основной упор делается на то, чтобы обеспечить молодых граждан доступным жильем, и он рассчитан вплоть до 2025 года. Семьям делаются скидки и субсидии на приобретение жилья. Также государство стимулирует благодаря таким мерам строительный рынок.


Условия для участия в программе «Молодая семья».

В первую очередь основным критерием выступает возраст супругов, которые должны быть не старше тридцати пяти лет. При этом на момент подачи заявления у супругов должны быть определенные сбережения, которыми они могут расплатиться с продавцом недвижимости. Также супруги должны доказать то, что в их собственности нет никакого жилья.


Если указанные условия соблюдены, молодая семья вправе подать заявление на участие в программе и приложить к нему пакет документов.

Это лучше сделать в начале года, так как списки новых участников формируются до 1 июня, хотя регионы могут указать более ранние сроки для вступления в программу. Право на выплату у них возникнет только в следующем году, что не означает ее быстрого получения. Деньги придется дожидаться в порядке очереди, в которой приоритет отдается многодетным семьям, родителям-бюджетникам, и другим особым категориям лиц. Получить социальную жилищную выплату молодая семья сможет только 1 раз.


Какие документы следует предоставить ?!

В первую очередь следует подготовить пакет документов, который передается в администрацию. К заявлению прикладывается документы, которые удостоверяют личность всех участников гражданско-правовой сделки, свидетельство о браке, свидетельство о рождении совместных детей, справка о доходах, справка 2-НДФЛ, реквизиты банка – для перечисления денежной суммы.

Если с помощью государственной денежной выплаты семья собирается гасить часть ипотечного займа, то дополнительно предоставляются кредитный договор, который заключается с банком, также требуется оценка имущества. Программа «Молодая семья» доступна для жителей всех регионов Российской Федерации. Подробности получения субсидий следует узнавать из местной администрации.


Пошаговая инструкция использования программы «Молодая семья».

Для получения субсидии надо в первую очередь собрать пакет всех необходимых документов. Важно! Быстро получить субсидию по программе «Молодая семья» скорее всего не получится и придется подождать несколько лет.


В первую очередь обратиться в местную администрацию, собрав следующий пакет документов:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Заявление в письменном виде;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений между супругами;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • СНИЛС;
  • Подтверждение уровня материального дохода обоих супругов;
  • Сведения о наличии накоплений;
  • Официальное подтверждение того, что молодая семья нуждается в жилом помещении.

Дополнительно могут потребоваться и другие документы.

Например, если семья планирует брать жилье в ипотеку, то тогда дополнительно необходима копия кредитного договора и выписка из ЕГРН на объект жилой недвижимости. При обращении в администрацию проверяется заявление и комплект документов. Если решение носит положительный характер, то тогда заявителей по закону администрация внесет в специальный список на финансирование.


Заявки лучше на участие программы подавать не позже первого июня.

Семья, попавшая в список администрации на финансирование уведомляется органами местной администрации. После этого надо написать заявление для того, чтобы получить свидетельство. Пишется по закону свидетельство в течение пятнадцати календарных дней после сообщения к органам муниципальной власти.


Такой официальный документ, как свидетельство дает заявителю право на получение льготной поддержки со стороны государственных органов.

Надо этот документ в дальнейшем предъявить продавцу, застройщику или в банковскую организацию для перевода денежных средств по ипотечному кредиту. Важно отметить то, что свидетельство не бессрочное. Оно имеет срок действия в течение семи календарных месяцев. Если не собрать документы и не найти за это время жилье, то тогда право на получение льготной субсидии будет утрачено. Получить денежные средств по программе поддержки «Молодая семья» можно только один раз в жизни. При планировании перевода субсидии в банк у граждан по закону есть ровно один календарный месяц. В целом стоит сказать, что получение субсидии достаточно непростой вопрос. Вы всегда можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы окажем не только консультации, но и поможем собрать все документы за кратчайшие сроки.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram