По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как вступить в наследство после смерти супруга ?!

Вступление в наследство после смерти мужа

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.09.2018

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации вступать в права наследования можно по закону после истечения шестимесячного срока и фактически путем обращения в судебные органы.


Завещание в системе наследственных правоотношений является приоритетным, хотя при его составлении учитываются обязательные установленные законом доли для несовершеннолетних детей и нетрудоспособных супругов или родителей. Наследование представляет собой передачу вещных прав от наследодателя к наследнику, которые вступают в законную силу после смерти наследодателя.


Как распределяется наследство после смерти супруга ?!

После смерти человека открывается наследственное дело. В наследственную массу может входит как движимое, так и недвижимое имущество (квартиры, дачи, дома, автотранспортные средства, ценные бумаги). Помнить надо и о том, что наследуются по закону и долги. Имущество, входящее в наследственную массу, может наследовать законная жена умершего мужа. Кстати, жена входит в список наследников первой очереди наравне с родителями и родными детьми. Не всегда жена может получить наследство в полном объеме.


На это могут влиять следующие факторы, такие как:

  • Есть несовершеннолетние дети;
  • На иждивении у наследодателя имеются нетрудоспособные родители, братья или сестры;
  • Наследодатель составил завещание в пользу третьего лица.

По закону жена после смерти мужа может претендовать на все имущество, если нет иных наследников. В других ситуациях наследство делится с другими наследниками первой очереди или с наследником по завещанию в равных долях.


Можно ли получить наследство после смерти гражданского мужа ?!

Гражданский брак, который является формой сожительства, не признается законным в рамках законодательства Российской Федерации. Этот брак не подкреплен свидетельством о заключении брачных отношений, поэтому доказать то, что муж и жена жили совместно бывает сложно. Выходом может стать оформление завещания, но не всегда люди предусматривают то, что они будут составлять его. Поэтому после смерти наследодателя можно подать исковое заявление в суд о признании наследства фактически.


Как вступить в наследство после смерти супруга ?!

В первую очередь в наследство надо постараться вступить по закону. Для этого следует обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами для того, чтобы получить свидетельство. Обращаться к нотариусу следует через шесть календарных месяцев после смерти наследодателя. Если был пропущен срок или же супруга состояла в гражданском браке, то тогда вступить в наследственные права можно фактически путем подачи искового заявления в суд.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram