По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Замена и восстановление предмета залога

Замена и восстановление предмета залога

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.05.2018

Залог – это один из способов обеспечения долговых обязательств, который был известен еще со времен Древнего мира. Он представляет собой метод, который позволяет вернуть основные долговые обязательства. Участниками подобных правоотношений выступает залогодатель и залогодержатель. Предметом залога могут выступить денежные средства, движимое или недвижимое имущество.

Согласно договору залога, залогодатель передает залогодержателю имущество, которое служит гарантией исполнения определенных обязательств, которые регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Если же эти обязательств не будут выполнены, кредитор вправе удовлетворить требования за счет предмета залога. Иными словами имущество должника продается, а из этой суммы кредитор забирает сумму долга с начисленными штрафными санкциями и разнообразными процентами.


Что можно заложить ?!

В качестве предмета залоговых обязательств может выступать абсолютно любое ликвидное имущество, которое принадлежит должнику на законном основании права собственности.

Залогом может быть обременено не только имущество, которое находится в фактическом пользовании залогодателя, но ито, которое он получит в будущем. Например, при приобретении значительной партии ликвидного товарапредприниматель может заложить ее, не дожидаясь фактического поступления на свой склад. Действие залоговых обязательств распространяется на установленные в законном порядке неотъемлемые плоды заложенного имущества.


Как восстанавливается и заменяется предмет залога ?!

Положения о восстановлении и замене залога указываются в положениях гражданского кодекса России. Стоит сказать то, что независимо от согласия залогодержателя или залогодателя имущество считается находящимся в залоге. Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме. Залогодержатель вправе отказаться от предложенных условий в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не установлен, в разумный срок после получения уведомления от восстановления или замены предмета залога при условии, что прежний и новый предметы залога неравноценны.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram