По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Чем важен факт установление в суде момента прекращения брака (семейных отношений) по 25 СК РФ ?!

Чем важен факт установление в суде момента прекращения брака (семейных отношений) по 25 СК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.11.2022

Семейных правоотношений может быть масса и это не только традиционные отношения, завязанные на браке, но и отношения родителей с детьми. Если говорить о факте прекращения семейных отношений, то они в соответствии с установленными законодательными нормами оканчиваются в судебном порядке. В частности, факт прекращения брака между супругами может фиксироваться рассмотрением судьей искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.


Говоря о прекращении брачных отношений между мужем и женой надо отметить, что их законные обязанности и права образовываются с того момента, когда была проведена государственная регистрация брака в Органах записей гражданского состояния или проще в ЗАГСе.


Это положение регламентирует статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации.

По общему установленному порядку понимается расторжение брака путем обращения в ЗАГС или МФЦ с написанием соответствующего заявления. В суд обращаются обычно супруги если есть совместные дети или же имеется спор, связанный с разделом совместно нажитого имущества. Также в судебном порядке в отдельных случаях можно признать брак по закону недействительным. А это в свою очередь влечет определенные последствия.


Бывают случаи, когда муж и жена уже давно не состоят в брачных отношениях, они не ведут общее хозяйство и быт. И тогда также придется обратиться в судебные органы для того, чтобы установить то, что фактически отношения были окончены. Это потребоваться может для того, чтобы в дальнейшем можно было осуществить раздел имущества. Подобные категории дел достаточно сложные для рассмотрения и без компетентной помощи опытного юриста по семейному праву просто не обойтись. Таким образом судебный орган может признать имущественные обязательства, нажитые как мужем, так и женой во время их проживания собственностью любого из них. И это сможет существенным образом облегчить достаточно сложную, тяжелую и неоднозначную процедуру раздела.


Также можно опять же в судебном порядке осуществить процедуру прекращения семейных правоотношений между родителями и детьми.

Факт рождения ребенка в соответствии с установленными законодательными нормами вносится в акты записей ЗАГСа. Это является прямым основанием для образования обязанностей и прав у родителей ребенка. Родители в свою очередь до достижения ребенком возраста совершеннолетия обязаны заботиться о нем, содержать. Они несут за ребенка полную ответственность. В свою очередь трудоспособные взрослые дети обязаны по достижению совершеннолетия в отдельных случаях взять на себя обязанность по содержанию родителей. Родители могут подать на них исковое заявление в судебные органы о взыскании на свое содержание алиментных обязательств. В случае лишения родительских прав родитель теряет все права, основанные на факте биологического родства с ребенком, в отношении которого он был лишен родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.


И тут надо сказать о том, что лишение родительских прав по закону не может освобождать родителей, а он может быть и одним, например, отец или мать от прямой обязанности к содержанию ребенка. При этом ребенок, в отношении которого родители были ограничены или лишены в своих правах сохраняет законное право на жилое помещение и иные имущественные права, основанные на принципах биологического родства с родителями, пусть даже и лишенными своих прав.


Бывают также и ситуации, которые связаны с прекращением семейных отношений между родителями и совершеннолетними детьми.

Например, это может требоваться для того, чтобы можно было признать ребенка утратившим право на пользование и проживание в жилом помещении. Так, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Но только в том случае, если иное не было установлено и зафиксировано между собственником и бывшим членом его семьи. Фактическое прекращение семейных отношений обычно устанавливается для того, чтобы можно было разрешить спор между супругами.


В исковом заявлении о разделе имущества и расторжении брачных отношений между супругами необходимо указать, в частности, все имеющуюся и доступную информацию о фактическом прекращении семейных отношений (в том числе дату прекращения), доказательства, подтверждающие фактическое прекращение семейных отношений между супругами с указанной истцом


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram