По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что будет если сменил место жительство и не стал на воинский учет в новый военкомат ?!

Что будет если сменил место жительство и не стал на воинский учет в новый военкомат ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.10.2023

При смене места проживания все мужчины призывного возраста и находящиеся в запасе должны уведомлять о данном факте военный комиссариат. Причем уведомление надо делать даже если гражданин сменил свое место прописки, иначе ему будет назначен административный штраф. На учет человек может встать, если он был снят с прошлого места. То же самое касается и выезда из Российской Федерации либо, когда гражданин меняет место проживания на срок более девяноста суток. Сняться с учета проще, если подготовить все необходимые бумаги заранее. К таким документам относится справка о новой регистрации по месту проживания, транспортные билеты, справка с места обучения и иные документы дополнительного характера. В военкомате гражданин обязан составить заявление по установленному законом образцу и обозначить в нем свой новый адрес постоянного пребывания. На руки ему дается справка о том, что он был снят с учета.


Алгоритм действий как встать на учет в военном комиссариате.

Нужно поинтересоваться адресом приписного пункта в военкомате, который прикреплен к новому месту жительства. Можно позвонить по телефону старого военкомата, чтобы уточнить данный вопрос. Потом необходимо осуществить личный визит в военкомат, где подается заявление с прошением о прикреплении нового места регистрации. На сам учет можно встать, предоставив в военный комиссариат военный билет, копию паспорта гражданина РФ, приписного удостоверения, сведений о завершении учебы.


Надо ли сообщать в военкомат, если вы сменили прописку ?!

Да, это надо сделать в обязательном порядке. Извещать военкомат следует, если вы сменили место постоянного нахождения или прописки на срок больше трех календарных месяцев. Данная мера необходима, чтобы избежать путаницы в документах, когда требуется вручить повестку на военные сборы либо призыв на службу в армии. Важно, если была произведена смена регистрация внутри района в городе, то сниматься нет необходимости. После двадцати семи лет военнообязанные мужчины в Российской Федерации должны по закону извещать военные комиссариаты о смене места жительства в срок 14 дней, который начинает исчисление с момента их переезда. Таким образом можно систематизировать военные данные граждан в случае мобилизации, когда они прибывают в запасе.


При наличии военного билета граждане, прошедшие обязательную воинскую службу в армии, которые располагают в наличии военный билет, также подвергаются обязательному извещению военный комиссариат о смене своей прописки. Отведенный срок на эти мероприятия составляет четырнадцать календарных дней со дня снятия с предыдущего места регистрации. Процедура постановки на новый учет происходит проще. То есть мужчине надо лишь предъявить военник уполномоченным лицам в военном комиссариате.


Если говорить о призывниках, то они также имеют обязанности при смене прописки.

В частности, мужчина, достигший возраста призывы, за которым не значится пройденная военная служба должен проинформировать военкомат о том, что было изменено место постоянного проживания. Чтобы гражданина могли снять с воинского учета надо прийти в это учреждение и предъявить имеющиеся документы.


Для регистрации в другом подразделении военного комиссариата потребуются следующие бумаги:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Копия документа, подтверждающая факт временной регистрации;
  • Если есть постоянная прописка, то тогда нужна справка по форме Т-9;
  • Копия документа, которая официально трудоустроенными лицами подается с места работы;
  • Свидетельство о приписке;
  • Шесть фото 3х4.

Что будет, если не уведомить военкомат о смене прописки.

Пока действуют штрафы от 500 до 3 тысяч рублей согласно статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях. Но недавно был принят законодательный акт, существенно увеличивающий размеры штрафных санкций и действует он с первого октября 2023 года. Если человек не проходит в военкомат без уважительной причины, то тогда ему грозит административный штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Повестка будет считаться врученной в день получения лично в руки. Ее могут также прислать по почте или через портал Госуслуг. При несообщении сведений о смене места жительства штраф может быть назначен в размере от тысячи до пяти тысяч рублей. Если не предупредить военный комиссариат о выезде за пределы Российской Федерации, то тогда штраф еще больше от пяти до пятнадцати тысяч рублей.


Отдельный штраф предусмотрен законодательными органами для граждан, которые подлежат призыву на службу и во время призыва уехали на срок больше трех месяцев, не предупредив военный комиссариат. Его размер варьируется от десяти до двадцати тысяч рублей.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram