По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать и куда обращаться, если участнику СВО, не платят зарплату ?!

Что делать и куда обращаться, если участнику СВО, не платят зарплату ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.12.2023

В стране иногда возникают серьезные проблемы, связанные с выплатами военнослужащим денежного довольствия. Причины могут быть разные от банальной халатности до задержек в переводах или ошибочно поданных банковских реквизитах. Поэтому военнослужащие и их родственники часто не понимают, что делать в такой ситуации.


На денежное довольствие в условиях СВО могут рассчитывать служащие по контракту и мобилизованные лица.  Причем задержка может касаться не только основных выплат, но и льготных дотаций.


Обычно у военнослужащих возникают следующие проблемы:

  • Задержка заработной платы. Достаточно распространенное явление. В стране переводят заработную плату военнослужащим, включая и мобилизованных лиц каждый месяц с десятого по двадцатое число. Например, за декабрь 2023 года военным обязаны выплатить денежные средства с 9 декабря до 20 декабря. Если деньги задерживаются больше, чем на пару дней, то тогда следует обращаться с жалобой;
  • Получаемое военнослужащим денежное довольствие совсем не соответствует условиям, прописанным в заключенном контракте. Это же правило касается денежного довольствия, которое полагается по закону мобилизованным гражданам. В частности, заработная плата рядового солдата, принимающего участие в Специальной военной операции составлять должно не меньше 195 тысяч рублей в месяц. Сержанты и младшие офицеры получают 215 тысяч рублей, а командующий взводом 245 тысяч;
  • Военнослужащему не поступили денежные выплаты, которые он должен был получить в связи с ранением или гибелью. Важно отметить, что на момент текущего года военные, осуществляющие службу в зоне Специальной военной операции за ранение получают три миллиона рублей, а за гибель пять миллионов рублей на основании Указа Президента Российской Федерации;
  • Не были выплачены деньги в виде регионального пособия, положенные для мобилизованных, заключивших контракт с Министерством обороны РФ;
  • Члены семьи мобилизованного гражданина не могут оформить льготы, которые им полагаются в соответствии с установленными законодательными нормами.

Поговорим о том, какие категории лиц имеют право на обращение с жалобой на отсутствие положенных денежных выплат. В первую очередь это военнослужащие граждане. К ним относятся как военные по контракту, так и мобилизованные лица.  В эту категорию лиц можно отнести дополнительно добровольцев, отправившихся в зону СВО, члены семей военнослужащих, к которым относятся супруги, дети, родители.


Куда следует жаловаться на отсутствие денежных выплат ?!

Жалобу подавать можно через портал Государственных услуг удаленным образом. На портале имеется специальная форма для военных и родственников, через которую они могут подать жалобу об отсутствии федеральных и региональных льгот. Для отправки обращения через портал Государственных услуг военнослужащему или его родственников в первую очередь необходимо авторизоваться на портале со своей учетной цифровой записью. Далее следует перейти на нужную услугу на портале «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих» или воспользоваться помощью робота, который подскажет дальнейший план действий. Сообщение от заявителя автоматически после направления жалобы через Госуслуги будет отправлено в соответствующее государственное ведомство.


Обычно на рассмотрении жалоб от граждан уходит порядка 7-10 дней. Есть функция подачи жалобы и через мобильное приложение Госуслуг. Ответ придет в электронном виде.


Также граждане могут подать жалобу в Следственный комитет Российской Федерации.

В этой государственной структуре есть своя собственная горячая линия по вопросам выплат военным и мобилизованным гражданам. Также там можно оставить жалобу о проблемах с оформлением льгот, медицинского обслуживания и прочим вопросам. Есть также возможность круглосуточного обращения по горячей линии СК РФ, номер телефона которой 8 800 100 12 60.  Еще можно подать жалобу за задержку или отсутствие выплат непосредственно в Министерство обороны Российской Федерации. Если денежные средства не поступили на счет, то тогда следует осуществить обращение в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ, позвонив по горячей линии или направив письмо с жалобой по электронной почте. Получить необходимую информацию о начисленном денежном довольствии можно уточнить на портале Минобороны в личном кабинете военнослужащего.


Еще одно место, куда можно подать жалобу на отсутствие выплат – это военная прокуратура, которая на основании заявления должна провести проверку и принять затем соответствующие меры. Подается документ в органы военной прокуратуры по месту нахождения воинской части.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram