По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если истек срок действия миграционной карты ?!

Что делать если истек срок действия миграционной карты ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.05.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами, когда иностранный гражданин поступает по приезду в Российскую Федерацию на пограничный контроль он должен проходить через ряд проверок. Также иностранец обязан заполнить определенные документы, в число которых входит и миграционная карта. Сама по себе миграционная карта представляет собой специальный документ, в котором заполняются определенные поля о прибытии иностранца. Она на законных основаниях подтверждает право нахождения иностранного гражданина на территории России. При этом отметить надо то, что иностранцам надо знать, чем вообще может грозить просрочка данного документа.


Если иностранное лицо пребывает на территорию Российской Федерации по визе, то тогда время его нахождения в государстве зависит от срока ее общего действия.

Есть категория лиц, которые проживают в государствах с так называемым безвизовым режимом. В этом случае срок нахождения в России должен составлять не больше девяноста календарных дней. На основании норм миграционного законодательства иностранный гражданин должен покинуть государство если установленный срок пребывания истек.


Миграционная карта по закону считается просроченной в те моменты, когда иностранец не выезжает за пределы Российской Федерации спустя девяносто дней. Кстати, самые лояльные условия пребывания предусмотрены для лиц, являющихся гражданами Беларуси. В частности, для них время пребывания в России фактически не ограничено. Мигрант, который не продлил срок миграционной карты рискует заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. При этом это не самое страшное что может произойти. Одним из видов наказания выступает депортация за пределы России.


Когда можно избежать наказания за отсутствие пролонгации миграционной карты ?!

  • Иностранный гражданин не смог узаконить свое пребывание из-за нахождения в медицинском учреждении;
  • Иностранец готов предоставить сведения уважительности пропусков сроков.

Когда возможна депортация из Российской Федерации, если просрочена миграционная карта ?!

В первую очередь возможно это, если иностранным гражданином были совершены определенные противозаконные действия, гражданин указал в своей миграционной карте ложные или заведомо неверные данные, поведение иностранца противоречило установленным законодательным нормам. На практике государственные органы не всегда жалуют депортацию, так как это достаточно длительное и затратное по времени мероприятие. Может налагаться на иностранца такая санкции, как запрет на въезд в страну.


Правила запрета на въезд в страну носят следующий характер:

  • Если гражданин незаконным образом находился в Российской Федерации более четырех календарных месяцев, то тогда он не может приезжать в страну в течение трех календарных лет;
  • При нарушении сроков на 270 календарных дней пресекать границу России нельзя в течение пяти лет;
  • Если мигрант незаконно находился в стране более одного календарного года, то тогда ограничение на въезд России составляет десять лет.

Важно продлевать миграционную карту, как и любые другие документы, дающие право на проживание в стране вовремя. Если этого не сделать, то тогда есть риск столкнуться не только со штрафом, но и даже с депортацией.


Как можно продлить миграционную карту ?!

Чтобы избежать проблем с депортацией и штрафами надо заранее побеспокоиться о правомерности пребывания на территории Российской Федерации. Если иностранец планирует жить и работать в стране, то тогда следует добиться разрешения на временное проживание. Конечно для продления миграционной карты можно покинуть Россию и вернутся даже через день обратно. Это поможет получить возможность пребывания в стране еще на 90 суток. Но не каждому человеку подходит этот вариант, поэтому можно продлить миграционную карту законным способом. Как это делается? За неделю до того, как окончательно завершится срок действия миграционной карты надо обратиться иностранному гражданину в главное управление миграционной службы по адресу проживания.


Что надо подготовить перед обращением в первую очередь ?!

  • Ходатайство-заявление от иностранного гражданина;
  • Официальное соглашение с работодателем;
  • Справку из учебного учреждения где обучается иностранец или подтверждение официального запроса на временное разрешение вида на жительство;
  • Дубликат миграционной документы;
  • Копия документа, который устанавливает личность иностранного гражданина;
  • Медицинские справки, заключения с диагнозом иностранца или принимающей его стороны.

В завершении надо сказать о том, что выдается миграционная карта иностранцам по разным причинам. Например, она положена в следующих целях:

  • Служебный визит, когда ее оформление необходимо для дипломатических лиц, представляющих консульства, посольства, органы государственного аппарата;
  • В туристических целях. Ее можно получить иностранным гражданам, которые желают отдохнуть в России;
  • В коммерческих целях, когда цель визита носит в Россию деловой и рабочий характер. Например, когда поездка инициируется для подписания контракта, договора, деловых переговоров;
  • Учеба. При этом при выдаче миграционной карты длительность обучения не играет роли.

Чаще всего нужна миграционная карта для иностранцев, которые приезжают в Россию для осуществления трудовой деятельности.

Как было обозначено выше срок действия миграционной карты 90 суток или три календарных месяца, после чего ее надо в обязательном порядке продлевать. А как быть, если миграционная карта вовсе будет утеряна? В этом случае иностранцу надо обратиться в ближайшее территориальное отделение МВД и написать там заявление об утере документа.  Получить дубликат бесплатно можно в отделении МВД. Кстати обратиться в правоохранительные органы в течение трех дней, после обнаружения потери миграционной карты. Главное не затягивать сроки, иначе будет риск получения серьезного штрафа и депортации.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram