По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если купили дом, где участки перепутаны, а по документам дом стоит на участке соседа ?!

Что делать, если купили дом, где участки перепутаны, а по документам дом стоит на участке соседа ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


16.09.2022

Огромное количество людей сталкивается с кадастровыми ошибками. Например, вы приобрели дом для своей семьи. Сделка была по закону проведена в Росреестре. Соответственно были зарегистрированы права собственности на объект жилой недвижимости. Но неожиданно вас может посетить новый сосед. И заявить о том, что ваше жилое помещение стоит на его участке. И он вполне может потребовать с вас даже арендную плату. А еще он может обратиться в судебные органы для того, чтобы потребовать сноса жилого дома. Ведь он гипотетически может считаться незаконно возведенной постройкой. Помимо прочего судебные тяжбы – это длительный процесс, который выматывает нервы и силы его участников. Иногда приходится нести серьезные денежные траты. Например, на услуги адвокатов и земельных юристов.


Ситуация, описанная выше может случиться с любым человеком.

По статистике доля кадастровых ошибок постоянно растет. Вы можете возразить тем, что якобы же сделка прошла регистрацию в органах Росреестра. Да, если сделка была проведена в Росреестре это все равно не исключает проблем, связанных с определением границ земельного участка. В том числе и из-за того, что жилой дом не был привязан к участку земли.


Привязка участка к земельному дому важна. Всегда помните об этом при покупке или строительстве своего собственного жилья.

При приобретении жилого дома в договоре купли-продажи обозначено должно быть два объекта. В частности, это участок земли с разными кадастровыми номерами и сам жилой дом. Важно будущему собственнику проверить факт соотношения земельного участка и дома на выписках из Единого государственного реестра. Лучше обратиться к юристу. Специалист по земельному праву сможет быстро проверить юридическую чистоту объекта жилой недвижимости. Для снижения рисков при покупке объекта недвижимого имущества следует убедиться в том, что объект привязан к земельному участку. Что такое привязка жилого дома? Под ней понимается определение координат дома на местности.


То есть это позволяет понять на каком месте и где расположен дом на участке земли.


Например, что может явно говорить о том, что дом не привязан ?!

Если у дома тот же самый адрес, что и у участка земли, но при этом в выписке из Единого реестра (ЕГРН) нет ссылки на землю. То есть получается так, что дом может находиться фактически где угодно. В том числе и на земельном участке вашего соседа. И это может обернуться вполне реальными судебными тяжбами для вас.


Основные причины отсутствия привязки жилого дома к земельному участку.

Часто проблема с отсутствием привязки жилого помещения связана с тем, что не было организовано межевание и не имеется готового межевого плана. Поэтому перед покупкой дома будущим собственникам крайне важно проверить то, была бы размежевана земли и есть ли у нее актуальные действующие границы. Если будет выяснено то, что границы не совпадают, то тогда правда, в том числе и в судебном порядке будет на стороне того собственника, который первый установил границы. Все спорные ситуации и проблемы, возникающие между соседями решаться в этом случае будут в судебном порядке.


Какие могут возникать последствия для собственника участка земли? Важно отметить то, что отсутствие привязки жилого дома к участку земли грозит тем, что могут появиться претензии со стороны соседа. Также претензии могут появиться со стороны государственных органов либо муниципальных властей.


Стоит ли решаться на покупку, если есть подобные проблемы с домом.

Если у жилого помещения не имеется привязки к участку земли и текущий собственник не желает ее делать, то от покупки стоит отказать. Это грозит возможным появлением претензий со стороны ваших соседей.  Более того, в отдельных ситуациях можно столкнуться даже с угрозой сноса жилого дома. Как быть, если привязка у жилого дома отсутствует, но все равно желаете приобрести его. В этом случае надо изучить границы земельного участка. Можно спросить о них у собственника жилого помещения. Надо перед покупкой жилого дома обязательно посмотреть, какие у продавца имеют документы, касающиеся границ земли. Также стоит обратиться к кадастровому сервисному инженеру. Он сможет провести процедуру обмера жилой постройки. Помимо прочего можно определить координаты участка земли и составить на него технический план.


Почему так важен технический план ?!

В первую очередь в этом документе будет указан кадастровый номер земельного участка вместе с расположенным на нем жилым домом. Таким образом можно установить связь между землей и домом. Кстати, связь эту можно установить в рамках процедуры уточнения границ земельного участка. Провести ее можно тогда, когда есть документы правоустанавливающего характера, но при этом границы земли обозначены как неуточненные. Возникает подобная ситуация часто на тех участках земли, которые по закону представлены для личного подсобного хозяйства, садоводства, либо дачного хозяйства.


Как быть, если вы приобрели жилой дом и оказалось так, что он либо его часть оказались на соседском участке ?!

Если вы приобрели дом и выяснилось, что он расположен на участке вашего соседа, то тогда в первую очередь придется попробовать договориться с ним. Можно предложить компенсацию за ту часть земельного участка, на котором находится ваше строение. Отлично, если удастся решить спор мирно. Но факт мирного соглашения и предоставления денежной компенсации соседу следует подготовить в письменном виде. И также документ следует обязательно оформить у нотариуса. Это позволит избежать возможных проблем и судебных тяжб с соседями в будущем. При удачном и мирном решении земельного спора можно официальным образом официально зарегистрировать новые границы земли.


Также можно уточнить границу земельного участка и потом понять, правомерны либо нет требования соседа. Если участки земли друг на друга накладываются, то тогда придется осуществить обращение в судебные органы. Это требуется для того, чтобы можно было передвинуть участок земли от соседа таким образом, что по документации все будет совпадать. И в завершении надо сказать, что земельные споры достаточно сложные и неоднозначные. Поэтому обязательно следует обращаться к опытному и грамотному земельному юристу, который может решить проблему эффективно и быстро в правовом ключе.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram