По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если вас обвиняют в самовольном оставлении части (СОЧ по 337 УК РФ) ?!

Что делать если вас обвиняют в самовольном оставлении части (СОЧ по 337 УК РФ) ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.12.2023

Военная служба обязательный этап в жизни мужчины, и она подчиняется своим внутренним правилам и распорядкам, которые обязаны неукоснительно соблюдаться. Поэтому самовольное покидание места военной службы является преступлением. Регламентируются эти действия статьей 337 Уголовного кодекса Российской Федерации. Военные в запасе, покинувшие воинское подразделение совершают общественно-опасное деяние или уголовное преступление. За кратковременное отсутствие может быть вынесена дисциплинарная ответственность.


Какое уголовное наказание можно получить ?!

  • Максимальный срок лишения свободы за отсутствие военным в части от двух до десяти дней может грозить пятью годами лишения свободы;
  • Если человек не был на территории части до одного месяца срок лишения свободы увеличивается до семи лет.

Привлечь к несению ответственности можно контрактников, военнообязанных в запасе, мобилизованных граждан. При квалификации преступления в первую очередь учитывается наличие умысла, что необходимо для правильной квалификации общественно-опасного деяния. Покидание воинской части должно носить осознанный характер. Умысел – это ключевое понятие данного преступления. Еще одно квалифицирующее обстоятельство кроется отсутствие уважительной причины для оставления воинской части. Учитывается длительность времени, в течение которого в воинской части отсутствует военнообязанный.


Судебные органы при рассмотрении подобных категорий дел учитывают следующие факторы:

  • Есть ли так называемые внешние причины, которые создали препятствия для военного в период несения службы. Например, стихийные бедствия или погодные аномалии;
  • Наличие у военнослужащего травм, болезней, которые повлияли на трудовые способности;
  • Возможность документально и при помощи вещественных доказательств убедить суд в необходимости отсутствия в воинской части.

Поэтому крайне важно обращаться к опытному юристу, который сможет защитить интересы военнослужащего в суде.


Что делать в первую очередь ?!

Если военнослужащий был задержан и ему грозит уголовное наказание, то тогда нужно отказаться от услуг государственного бесплатного адвоката и нанять опытного юриста по военным спорам. При проблемах, наблюдаемым в воинской части целесообразно обратиться с рапортом к командиру. Еще можно осуществить обращение в военную прокуратуру с жалобой. Когда обращение не принесло результатов и военнослужащий все-таки решил покинуть воинскую часть надо помнить, что с этого момента главная задача кроется в том, чтоб отстоять свои интересы.


Важно отметить до, что оставление воинской части до двух суток не уголовно наказуемое наказание.


И этот временной период можно использовать максимально эффективно.

Чтобы избежать возможных проблем военнослужащему нужно написать подобную объяснительную записку, где будет пояснена веская причина оставления человеком воинской части. Здесь же в пояснительной записке военнослужащему необходимо будет указать номер и дату заявления, зарегистрированного в канцелярии. Необходимо также подробно описать путь и способы передвижения от части до пункта, в котором будет предъявляться этот документ. Записку лучше всего составить не в одном, а в нескольких экземплярах. Можно осуществить сообщение в военкомате об оставлении воинской части, обратиться в военную прокуратуру либо в военную комендатуру. Также полезно обращаться в общественные организации.


Когда в воинской части царит ситуация с психологическим или физическим насилием этот факт надо обязательно зафиксировать.


Поэтому следует обратиться в травмпункт или к медицинским специалистам.

Все полученные документы нужно передавать в комендатуру или военную прокуратуру. На практике, чем выше инстанция для обращения, тем быстрее и в более положительную сторону в конечном итоге решается вопрос. Сложнее всего с долгосрочным оставлением воинской части, которое можно квалифицировать как дезертирство, так как уголовное наказание может грозить сроком до семи лет. Если от задержанного военнослужащего последует заявление, что в его планах было вернуться в часть (что опровергнуть в ходе обвинения чаще всего практически невозможно), в таком случае дело не будет проходить по обвинению в дезертирстве. Рассматривается в итоге уголовное дело по факту самовольного оставления воинской части, и тут наказание при должной работе юриста может быть мягче. Юрист, подключенный к расследованию сможет оказать консультативную помощь, поможет в подготовке необходимых документов от жалоб до ходатайств, проведет правовое сопровождение в интересах военнослужащего как в правоохранительных, так и в судебных органах.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram