По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что грозит за нарушения режима пребывания в России, по правилу 90 из 180 ?!

Tamozhnya

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.03.2024

Иностранные граждане, пребывающие на территорию Российской Федерации в порядке безвизового нахождения, могут воспользоваться правилом 90 из 180. Что это означает? В первую очередь каждые полгода или в течение 180 дней человек может находится в стране совокупно не более девяноста дней. Есть отдельные случаи, когда срок пребывания в государстве у иностранного гражданина увеличивается. В частности, когда он оформляет трудовой договор на работу в России.


Нарушение срока пребывания может грозить для иностранного гражданина достаточно неприятными последствиями. В частности, это выдворение за пределы государства на основании проведения административного судебного производства. При этом дополнительно налагается еще и запрет на въезд в Россию. Смягчить наказания в этом случае невозможно, поэтому нет смысла надеяться на назначение штрафных санкций.


Когда можно остаться на срок больше 90 дней в стране ?!

Как было обозначено выше человек задержаться более, чем на 90 дней может, если он оформил трудовой патент. Также срок увеличивается, когда иностранец подает документы в миграционную службу на оформление временного разрешения на проживание либо вида на жительства. При оформлении документов гражданин на руки получает такой документ, как справке. На ее основании его должны поставить на миграционный учет в отделении МВД Российской Федерации. И этот учет продляется даже тогда, когда истекает установленный законодательными нормами срок в 90 дней. Если все прошло хорошо, и иностранный гражданин получил ВНЖ или РВП на руки, то тогда в отношении него перестает действовать правило 90 из 180.


Помимо прочего срок продлен может быть, если иностранный гражданин получил на руки специальное уведомление о возможности приема русского подданства по программе носителей русского языка или НРЯ.


Еще одна причина продления срока нахождения в стране поступление гражданина в учебное заведение. Например, это может быть институт, университет, профессиональное училище. Важно, чтобы это была очная форма образования. Иностранному гражданину важно помнить, что учебное заведение, в котором проводится обучение обязано направить информационные данные об учащимся в отделение по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел РФ. Если вы прибыли в страну как ВКС или высококвалифицированный специалист, то и в этом случае пребывание может быть сколько угодно продолжительным вплоть до момента окончания исполнения своих трудовых профессиональных обязанностей. Также в исключения попадают иностранные граждане Евразийского экономического союза (Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении), если они устроились на работу в Российской Федерации. При этом у иностранца должна быть миграционная карта, в которой обозначена цель визита. В частности, работа. При этом человек обязан заключить трудовой договор со своим официальным работодателем. А сам работодатель должен уведомить миграционный отдел о том, что иностранец был принят на работу в его компанию. Все сведения об иностранцах заносятся затем в специальные базы МВД РФ.


Что грозит иностранному гражданину за нарушение правила ?!

Нарушение режима может привести к тому, что в отношении человека будет наложен запрет на въезд на территорию Российской Федерации. При этом в отношении него заводится судебное производство, а сам он по закону подлежит административному выдворению за пределы страны.


Иностранец, задержавшийся неправомерно в стране может получить запрет на посещение страны на срок три календарных года и его достаточно непросто обжаловать.


И вовсе невозможно заменить на административный штраф в качестве послабления к наказанию.

Если же иностранец после истечения 90 дней нелегально проживал в Росси дольше девяти месяцев, то въезжать в страну ему запретят на 10 лет. Некоторых иностранцев волнует вопрос, о том, можно ли выезжать и въезжать в страну каждые три месяца, ведь многие мигранты так и делают. Это ошибка, так как такие выезды и въезды являются нарушением нормы миграционного законодательства Российской Федерации. Рано или поздно тем, кто постоянно пользуется такой схемой прилетает полный запрет на посещение государства. Поэтому иностранцам помнить надо о том, что правило 90/180 значит то, что им без оснований, приведенных выше можно находиться в государстве не дольше 90 суток в течение каждого периода в полгода или в пресловутые 180 суток. За превышение срока в 90 суток из 114-Фелеральный закон предусматривает запрет на въезд, а в случае выявления нарушения сотрудниками полиции, УВМ при проверке документов, гражданин подлежит административной ответственности с выдворением за пределы страны на основании статьи 18.8 КоАП РФ.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram