По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое формула расчета пенсии ?!

Что такое формула расчета пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.10.2023

В Российской Федерации пенсия складывается из трудового и страхового стажа. При достижении определенного возраста по закону гражданам в стране полагаются денежные выплаты. Также на пенсию могут рассчитывать люди, имеющие статус инвалида или те, кто потерял кормильца в семье. Условия для назначения пенсии в первую очередь —  это достижение определенного возраста и наличие зафиксированного трудового стажа.  Есть так называемая социальная пенсия. Она платится, если человек вообще не имеет никакого трудового стажа.


Ее размер чуть выше МРОТ по стране. Как было обозначено выше трудовая пенсия в РФ состоит из двух частей. А именно накопительной и страховой части. Считается общая пенсия у граждан следующим образом: трудовые пенсионные выплаты+страховые+накопительная пенсия.


Чтобы подсчитать размер выплат необходимо знать следующее:

  • Сколько по времени длился трудовой стаж. Кстати, в него входят не только годы, проведенные на работе, но и иные периоды, имеющие социальное значение. В частности, это уход за пожилыми родственниками, служба в рядах российской армии, проживание с мужем военным в местах, где нет возможности официального трудоустройства;
  • Уровень заработной платы. Он высчитывается до вычета НДФЛ в каждом отработанным человеком календарном году;
  • В каком году пенсионер вышел на пенсию. Это тоже имеет значение, если человек планирует выйти позже установленного законом возраста;
  • Количество пенсионных баллов или так называемых пенсионных коэффициентов;
  • Сколько стоит ИПК или индивидуальный пенсионный коэффициент для пенсионера в конкретной ситуации;
  • Уровень размера фиксированной части пенсионных выплат гражданина.

Как рассчитать по формуле размер пенсии ?!

Итак, у нас в итоге имеются исходные данные, которые имеют значение для расчета пенсионных выплат. Для удобства пользования применяется специальная форма, разработанная Пенсионным фондом РФ. Выглядит формула следующим образом: СП = ИПК × СПК + (ФВ × КвФВ).


Рассмотрим ее подробнее и объясним, что обозначают понятия, указанные в ней.

  1. СП уровень размера пенсии по старости страхового характера;
  2. ИПК. Пенсионный коэффициент, который называют еще индивидуальным пенсионным коэффициентом у граждан;
  3. СПК. Цена, которая установлена государственными органами за один пенсионный балл или ИПК. По состоянию на период 2023 стоит один ИПК 123 рубля 77 копеек;
  4. ФВ. Фиксированная выплата, положенная гражданам к их страховой пенсии. Сейчас ее размер составляет 7722 рубля 74 копейки;
  5. КвФВ. Это коэффициент повышения фиксированной выплаты. Его используют, когда пенсионер использует отсрочку при обращении за страховой пенсией.

Имея исходные данные посчитаем размер пенсии для гражданина, если он вышел на нее в 2023 году. Размер его ИПК составляет 38,344. Итого пенсия равна 38,344 рублей × 123,77 рублей + 7220,74  рублей = 11 967 рублей.


Важно! Накопительная пенсия представляет собой не те же самые коэффициенты, которые государственные органы считают по своим правилам.

Это реальные деньги, которые называются пенсионным накоплениями граждан. Часть таких взносов оставалась на личных счетах граждан, если они платились в период с 2002 по 2013 года. Именно из них и были сформированы так называемые пенсионные накопления. В 2014 году государственные органы ввели заморозку на средства накопительной части пенсии. Все эти средства стали потом уходить на то, чтобы была сформирована страховая часть пенсионных выплат.


 Как можно узнать размер накопительной пенсии ?!

Для этого надо поделить денежные пенсионные накопления на количество календарных месяцев, учитывая ожидаемый период выплат. Например, некий Иван Иванов вышел на пенсию в 2023 году. У него есть сто пенсионных баллов. Итого имеет Иванов порядка 264 тысяч рублей в виде накоплений. Он не стал брать для себя отсрочку и сразу вышел на пенсию. Тогда его пенсия будет такой: 7720 рублей 74 копейки умножаем на 123 тысячи 77 копеек. Далее прибавляем 264 тысячи рублей равно 7220,74 рублей  + 12 377 рублей + 1000 рублей = 20 597,74 рублей.


Если накопительная пенсия не больше пять процентов от суммы страховой, то получить ее можно единовременно.

Поговорим о том, как проще рассчитывать возможные пенсионные выплаты. Если раньше все делалось на бумаге, то сейчас для удобства пользователей существует портал Госуслуг и сайт ПФР, где надо иметь свой личный кабинет. Есть масса сайтов, где имеются пенсионные калькуляторы. Например, такие как https://www.center-pss.ru/math/nalog/pensia2023.htm?ysclid=lmyla9p22a976229928, где можно вбить исходные данные и получить примерный размер своей пенсии. Свои калькуляторы гражданам предлагают, как ПФР, как и независимые компании.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram