По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое мировое соглашение в суде по вопросу раздела совместно нажитого имущества ?!

Что такое мировое соглашение в суде по вопросу раздела совместно нажитого имущества ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.01.2023

Самым лучшим способом решения проблемы, связанной с разделом имуществом является мировое соглашение. При помощи него стороны могут достичь вполне логичного консенсуса. Любое разбирательство в суде – это длительная и многоэтапная процедура. Мировое соглашение один из этапов медиации, при помощи которого можно избежать длительных судебных тяжб.


В статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации говорится о том, что супруги могут прийти к мировому соглашению.

В нем обычно обозначается в каких долях будет осуществлен раздел имущественных обязательств между бывшими мужем и женой. В семейном и гражданском законодательстве нет четкого определения о том, на каком этапе можно прийти к мировой договоренности. Это значит то, что соглашение может достигнуто в любой момент, даже после обращения в суд с иском. Если говорить более точно, то мирное соглашение – это прямое волеизъявление сторон между мужем и женой, которое фиксируется в письменном виде. После этого выдается соответствующее постановление судебного органа. Производство по гражданскому делу по закону соответственно прекращается.


Супруги в данной ситуации решают все свои правовые вопросы до того момента, как судья вынесет решение по гражданскому делу.

В ходе процесса записываются все важные моменты соглашения. Сам документ удостоверяется подписями сторон. Судья рассматривает положения соглашения. Он должен убедиться в том, что его пункты не нарушают гражданские права сторон. Решение об утверждении соглашения на основании добровольного раздела имущественных обязательств по закону имеет такую же юридическую силу, как и стандартное решение судебного органа. Не стоит писать соглашение самостоятельным образом. Лучше всего обратиться за компетентной помощью к профессиональному юристу по семейным и гражданским вопросам.


Иди в суд не стоит торопиться, потому что любой судебный процесс стоит недешево. Плюс — это значительные затраты времени. Потратиться придется не только на юристов, но и на услуги оценщиков, особенно если делятся такие объекты имущества, как жилое помещение либо автомобиль. Важно отметить то, что повторное обращение в судебные органы по вопросам раздела имущественных обязательств после заключения соглашения для сторон не предоставляется возможным. Но бывает и так, что сторона уклоняется от своих обязательств, прописанных в тексте мирного соглашения. В таком случае другая сторона может обратиться в судебные органы с иском. Мировое соглашение по разделу имущества почти всегда будет оптимальным вариантом разрешения имущественного спора. Из отрицательных моментов можно отметить только то, что при достижении соглашения одна из сторон может получить меньшую долю имущества, чем та, которую она рассчитывала выиграть по суду.


Основные плюсы мирового соглашения:

  • Экономия времени и денег. В первую очередь мировое соглашение экономит деньги, время и силы в отличие от длительного судебного процесса;
  • Возможность быстрого вступления в законную силу. Решение суда вступает в законную силу в течение тридцати календарных дней. И за это время стороны могут обжаловать его в порядке апелляции. А это дополнительное затягивание гражданского дела. Мирное соглашение вступает в законную силу через 15 дней после того, как оно было принято и одобрено судебным органом. Исключение – это ситуации, когда право на совместную долю надо зарегистрировать в государственных органах;
  • Возможность добиться самых оптимальных и удовлетворительных условий мирового соглашения.

Мирное соглашение составляется достаточно просто.

В нем обозначаются такие данные, как наименование сторон судебного процесса, их адрес проживания, сведения о том, с какими требованиями они осуществили обращение в судебные органы. Также прописывается указание о том, что обе стороны процесса согласны на мирное разрешение спора. Помимо прочего указываются условия, на основании которых стороны по делу в итоге пришли к действующему мирному соглашению. В конце документа ставятся подписи сторон. Они являются подтверждением того, что стороны согласны на условия документа. Также к мировому соглашению могут быть приложены любые документы, которые имеют непосредственное отношение к гражданскому делу. Это могут быть расписки, копии правоустанавливающих документов, копии квитанций о переводе денежных средств, скрины переписок в телефоне и мессенджерах. Документ, заключаемый в суде не требует обязательного нотариального заверения.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram