По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое мотивирование мнение налогового органа ?!

Что такое мотивирование мнение налогового органа ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.05.2023

В системе налогового обложения Российской Федерации есть такое понятие, как налоговый мониторинг. Он собой представляет одну из форм контроля, когда инспекция ФНС не проводит выездные и камеральные проверки. Она просто наблюдает за тем, исполняет ли фирма нормы и правила действующего налогового законодательства. Делается налоговый мониторинг на основании бумаг, которые в ФНС представляет юридическое лицо. При этом налоговая служба в отдельных ситуациях у компании может попросить дополнительные документы вместе с пояснениями. Если в ходе подобных мероприятий обнаружатся нарушения либо ошибки, то тогда плательщику налогов не назначаются санкции в виде штрафов.


Его просят исправить ситуацию, и для этого придуман особый механизм в виде мотивированного мнения. Таким образом существенно быстрее проходит проверка, нет лишних бумажных бюрократических проволочек. Проверить документы с выездом в компанию представители налоговой службы могут только в исключительных ситуациях.


И выносится плательщику налогов мотивированное мнение, которого он по закону обязан придерживаться.

Важно отметить то, что при налоговом мониторинге фирму проверять начинают, не дожидаясь времени, когда закончится отчетный год. Это могут сделать уже с первого января текущего календарного года. Проверку по закону представители ФНС обязаны закончить до первого октября следующего года. Юридическое лицо в свою очередь может быть уверено в том, что за прошедший календарный год доначислений и штрафов не будет.


Кто имеет право перехода на подобный режим ?!

Вплоть до 2021 года такой режим был доступен лишь достаточно крупным компаниям с солидным оборотом. Но сейчас в него может вступить даже средний бизнес. Фирма может подать в ФНС заявку на проведение налогового мониторинга если она соответствует всем установленным законным критериям. Условия должны быть следующими:

  • Денежный доход не более одного миллиарда рублей;
  • В бюджет Российской Федерации уплачено было не меньше ста миллионов рублей налога на прибыль, страховых взносов, НДФЛ, акцизов;
  • Совокупная цена активов не меньше одного миллиарда рублей.

В компании должна помимо прочего быть система внутреннего контроля, приемлемый уровень автоматизации процессов, электронный архив и документооборот.

Все эти факторы в совокупности оцениваются Федеральной налоговой службой перед тем, как принять фирму в режим налогового мониторинга. Каким образом налоговая служба может получать информационные сведения для организации и проведения налогового мониторинга? Можно дать прямой доступ инспекторам к системе налогов. Также сведения передаваться могут через оператора ЭДО или аналитическую витрину данных. На практике удобнее всего передавать информацию через оператора ЭДО. В этом случае компания собирает все требуемые бумаги для проведения налогового мониторинга. Затем она отправляет их в ФНС по специальным телекоммуникационным каналам. При налоговом мониторинге обычно не делаются выездные или камеральные налоговые проверки. Но есть и исключения. Например, когда досрочным образом прекращается сам мониторинг.


Что такое мотивированное мнение налогового органа ?!

Мотивированное мнение представляет собой специальный документ. В нем подробно описывается позиция Федеральной налоговой службы по определенным ситуациям. Составляется представителями налоговой службы мотивированное мнение в следующих случаях:

  • Если проверяющие обнаружат нарушения законодательных норм. Они должны составить и отправить компании мотивированное мнение, в котором представители государственных органов описывают свою позицию;
  • По запросу плательщика налогов если он хочет убедиться в том, что все делается правильным образом. Попросить мнение представителей налоговой службы можно не только по оконченным, но и по планируемым сделкам. Таким образом можно понять, что не будет негативных налоговых последствий.

Если фирма принимает позицию ФНС, то тогда нужно подготовить и направить уведомление о согласии с мотивированным мнением.

И это мотивированное мнение надо исполнить. Например, можно исправить налоговую декларацию или внести определенные изменения в отчет.  Компанию не могут оштрафовать либо доначислить налоги, если она делала все на основе мотивированного мнения. Но только тогда, когда у ФНС были сведения о том, что информационные данные были представлены достоверным образом. Для вступления в режим налогового мониторинга надо обратиться в ФНС, подать туда заявление о его проведении.


Потребуются такие документы, как регламент информационного взаимодействия, налоговая учетная политика, сведения об участниках бизнеса с долей больше двадцати пяти процентов, сведения о системе внутреннего контроля фирмы.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram