По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое право выбора супругами фамилии ?!

Что такое право выбора супругами фамилии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.01.2022

Заключение брачных отношений ведет к определенным юридическим последствиям. В частности, это не только установление правовых режимов пользования совместно нажитым имуществом, но и возможность выбора фамилии. Фамилии супругов по закону могут быть как разными, так и одинаковыми. А еще они бывают двойными. В нашей стране разрешено иметь двойное ФИО по желанию одного из супругов. Поэтому с выбором фамилии лучше определиться перед подачей заявления в органы ЗАГС.


Право выбора фамилии супругами.

Нормы семейного законодательства говорят о том, что в брачных отношениях супруги равны между собой. Сам брак является равноправным союзом мужчины и женщины. Одновременно с заключением брака возникают как социальные, так и личные, имущественные, неимущественные обязанности. Право выбора фамилии регламентировано Семейным правом. Значит это то, что муж или жена могут выбрать одну из фамилий либо же остаться в дальнейшем под своей фамилией. Решение должно носить исключительно добровольный, а не принудительный характер.


В нашей стране широкое распространение имеет выбор фамилии мужа женой. Но при этом законодательство также допускает и иные, менее популярные варианты. В частности, муж может оставить не свою фамилию, а выбрать фамилию жены. В статье 28 Семейного кодекса РФ предусмотрен помимо прочего выбор двойной фамилии. При двойной к фамилии супруга через дефис присоединяется фамилия второй половинки. Нельзя сделать такой выбор, если у мужа либо жены уже есть двойная фамилия. То есть тройные фамилии не допускаются.


Обладают в нашем государстве правом на выбор фамилии граждане лишь на этапе заключения брачных отношений.

То есть выбрать фамилию можно при вступлении в брак. Также изменить фамилию можно при расторжении брака. Происходит это согласно нормам административных процедур. Могут воспользоваться правом на выбор ФИО муж и жена при подаче заявления в органы ЗАГСа. В самом заявлении о регистрации брачных отношений есть специальные графы. Их заполнять надо обязательно и в них обозначается, например, «присвоить фамилию мужу» или «присвоить фамилию жене». Супруга может как взять фамилию мужа или же при желании оставить свою девичью. В день заключения брака гражданам, регистрирующимся в ЗАГСе сотрудниками государственной организации делаются соответствующие пометки. Причем отмечаются они как в свидетельстве о браке, так и в записях ЗАГСа, которые потом хранятся в архивах. Таким образом юридически оформляется право выбора фамилии супругами.


Особенности заявления о смене фамилии.

После того, как было подано заявление на смену фамилии надо проделать определенные действия. В частности, осуществляется данная процедура гражданином, который планирует ее менять. Обратиться следует в территориальные органы ЗАГСа по месту проживания и заполнить специальный бланк по форме 15.


В заявлении заполнить нужно следующие поля:

  • Настоящее действующее ФИО;
  • Год, число и месяц рождения гражданина;
  • Семейное положение;
  • Гражданская принадлежность;
  • Реквизиты записей с ЗАГСа, которые имеют место на момент подачи заявления о смене фамилии в государственные органы;
  • Какая фамилия будет выбрана взамен существующей;
  • Основание, которое послужило причиной смены фамилии, например, вступление в брачные отношения;
  • Полная опись документации, которая прилагается к заявлению гражданина.

Заявление по закону подлежит обязательному подписанию и датированию самим заявителем. К заявлению прикладывается определенный пакет документов. В него в ходит паспорт гражданина, подающего его, фото для документов, свидетельство о рождении, свидетельство о вступлении в брак либо о его расторжении ранее, автобиография со сведениями о дате и месте прежней регистрации актов гражданского состояния. Также потребоваться могут свидетельства о рождении детей, которые не достигли возраста восемнадцати лет и иные виды документов, подтверждающие основания для того, чтобы можно было сменить фамилию. Добрачная или девичья фамилия – это фамилия супруги до того момента, пока женщина не вступила в брак. Законодательством Российской Федерации не предусмотрена необходимость сохранения этой фамилии и после заключения брака, если имеется на, то желание мужа либо жены.


Каким образом можно поменять фамилию после того, как брак был зарегистрирован ?!

Если молодожены решили каждый остаться под своей фамилией, то тогда никаких документов менять не надо. Чаще всего фамилию меняет женщина. В этом случае она должна обратиться по месту жительства в территориальные органы ЗАГСа и заполнить заявление и утвержденную форму.


Принятию подлежит заявление, если в нем имеются следующие основания:

  • Вступивший в брак супруг решил носить общую фамилию или же он хочет вернуть прежнее ФИО;
  • На основании наличия религиозных соображений;
  • Если фамилия не нравится заявителю, и она носит неблагозвучный характер;
  • Трудно произносимая фамилия, которую заявитель хочет изменить в будущем.

После того, как заявление было принято работники ЗАГСа должны рассмотреть документ в срок не превышающий одного календарного месяца.

В исключительных случаях рассмотрение заявление длится в течение двух календарных месяцев. После этого вносятся изменения в записи актов гражданского состояния. Это служит законных основанием для получения нового свидетельства о вступлении в брачные отношения. Помимо прочего граждане после расторжения брака при желании могут оставить фамилию бывшего супруга или же вернуть свою. При этом если у мужа и жены в брачных отношениях была общая фамилия, то тогда при разводе согласие второго на право сохранения фамилии не имеет юридического значения, а попытки оспорить решение бывшего супруга сохранить фамилию, приобретенную в браке будут иметь тщетный характер.


 

Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram