По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое приращение наследственных долей 1161 ГК РФ ?!

Что такое приращение наследственных долей 1161 ГК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.09.2021

В системе гражданского законодательства Российской Федерации есть такое понятие, как приращение доли в наследстве. Осуществляется данная процедура в тот момент, когда наследник решил по каким-либо причинам желает отказаться от своей доли. В этом случае имущественная масса по закону распределяться будет между оставшимися наследниками. Важно отметить то, что приращение наследственных обязательств проводится только в отношении тех наследников, которые приняли наследство в соответствии с положениями статьи 1161 Гражданского кодекса РФ. Также в данной статье рассматриваются следующие интересные особенности, такие как, что если гражданин не принимает наследство или отказывается при этом не обозначая что делает это в пользу другого гражданина, то тогда наследование осуществляется на основании и пропорционально долям.


Условия осуществления приращения наследственных обязательств. Для того, чтобы было сделано приращение наследства нужно соблюдать некоторые условия. В частности, отнести к ним можно следующее:

  • Наследник обязан быть не единственным. Вообще наследников должно быть больше двух;
  • Претендент на получение движимого либо недвижимого имущества отпадать должен при соблюдении оснований, которые обозначены в тексте статьи 1161 Гражданского кодекса РФ;
  • Все оставшиеся претенденты разделяют освободившуюся долю между собой обоюдно.

Уступать в отношении наследуемого имущества граждане могут по разным причинам. Рассмотрим самые популярные причины:

  • Человек просто не стал принимать наследство. То есть он не осуществляет юридически значимые действия, говорящие о вступлении в наследственные права;
  • Был наследодателем написан так называемый отказ от вступления в наследства. Причем в отказе не должно быть указано то, что наследником его доли становится определенный гражданин. Также наследуемое имущество в отказе обязано быть не отчужденным государству или юридическому лицу;
  • Человек был лишен права наследования на основании законных обстоятельств;
  • Наследник был обозначен таковым в тексте недействительного завещания;
  • В соответствии с положениями статьи 1117 ГК Российской Федерации гражданин был признан недостойным наследником.

Обязательно надо поговорить о недостойных наследниках. Это те лица, которые как по закону, так и по завещанию пытались оказывать противодействие в отношении наследодателя. В системе приращения наследственных долей используется термин «отпавших наследников». Расписываются сведения о них в статье 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принимать по закону наследство могут лица, которые являются живыми в день его открытия после смерти наследодателя.


В каких случаях невозможно приращение наследства ?!  В гражданском законодательстве нашего государства предусмотрены ситуации, когда приращение не может быть осуществлено. Они могут иметь следующий характер:

  • Если в тексте завещательного документа обозначается только один единственный наследник. Если он планирует отказаться от имущества, то тога получить его вполне могут те лица, которые выступают наследниками по закону;
  • На основании судебного решения завещание было признано недействительным либо ничтожным;
  • В тексте документа обозначаются не только наследники, но и подназначенные лица. Они могут наследовать движимое либо недвижимое имущество в том случае, если умрут или откажутся от него до открытия завещательного документа.

Если говорить об этапах приращения доли, то процесс этот достаточно сложный и поэтому без помощи к компетентному юристу просто не обойтись.

Делится процедура по закону на два основных этапа. Сначала должен первоначальный наследник отпасть. Также он может не быть получателем материальных благ, оставшихся после смерти наследодателя и по иным причинам. При добровольном отказе надо оформить соответствующий документ, который заверяется нотариальным образом. Само заявление подается не только лично, но и через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности. Отказ от вступления в наследственные права оформляться может в течение шести календарных месяцев после того, как было открыто завещание. Надо отметить то, что после обозначенного срока может запросто отсутствовать возможность для того, чтобы было подано заявление.


Следующий этап кроется в том, что доля лица, которое отказалось от наследства передается по закону другим наследникам.

Наследники определившись подают заявление и собирают документы, которые подтверждают право на то, что они могут претендовать на наследуемое имущество. Далее наследование проводится по закону или по факту. При законном наследовании нотариус, проверив все документы выдает свидетельство о вступлении в наследственные права. Если нотариус по каким-либо причинам отказал в выдаче наследственного документа, то тогда наследники обращаются в судебные органы и вступают фактически.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram