По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое следственный эксперимент и как он должен производиться – 181 УПК РФ ?!

Что такое следственный эксперимент и как он должен производиться – 181 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.07.2021

В ходе производства по уголовному делу используются разные методы и способы, которое помогают установить причастность к преступлению конкретного лица или выявить виновников, когда они не известны. Устанавливается не только вина, но и причины случившегося события. И в этом наряду со многими процессуальными действиями помогает следственный эксперимент. Суть следственного эксперимента состоит в том, чтобы воспроизвести обстоятельства уголовного дела буквально на месте.


Особенности и цели следственного эксперимента.

Во время проведения следствия часто у правоохранительных органов возникает потребность, связанная с детальной проверкой обстоятельств преступления либо условий его совершения. Например, потребоваться следственный эксперимент может потребоваться для того, чтобы доказать факт кражи, мог ли что-то слышать или видеть свидетель по делу, можно ли проникнуть либо покинуть помещение ?! Следственный эксперимент позволяет точно установить детали случившегося или же опровергнуть возможные доводы следственных органов.


Какие существуют виды следственных экспериментов ?!

В уголовно-процессуальном законодательстве нашего государства есть несколько видов следственных экспериментов. Это, прежде всего, такие виды, как:

  • Воспроизведение действий лица, подозреваемого в совершении преступных деяний;
  • Реконструкция событий преступления.

Говоря о воспроизведении действий лица надо отметить то, что это может быть реконструкция поведения как подозреваемого, так и потерпевшего гражданина. В ходе эксперимента искусственно создается обстановка совершенного лицом преступления.


Кто и как проводит следственные эксперименты ?!

Статья 181 УПК России содержит положения и правила проведения следственных экспериментов в рамках ведения уголовного расследования. Главная цель следственного эксперимента это в первую очередь создание картины произошедшего.


Участие в следственном эксперименте принимают следующие категории лиц:

  • Представитель следственных органов;
  • Подозреваемое лицо;
  • Потерпевшее лицо;
  • Сотрудники правоохранительных органов (оперативники, эксперты, криминалисты);
  • Понятные лица.

Кто может проводить следственный эксперимент ?!

На основании установленных законодательных норм проводится он в целях рассмотрения уголовного дела. Также ходатайствовать о проведении процедуры могут не только подозреваемые, но и другие участники, фигурирующие в материалах уголовного дела. Только сотрудник правоохранительных органов может оценить и понять, правильно ли вообще проходит процедура. Учитывается тактика проведения всех необходимых следственных действий.


Принципы проведения процедуры носят следующий характер:

  • Проводится следственный эксперимент в условиях, которые имеют максимальное сходство с теми, которые присутствовали во время преступления. Например, это может быть реконструкция обстановки или воссоздание места преступных деяний;
  • Все действия выстраиваются строго в логической последовательности. Повторение действий не запрещено, так как это способствует установлению реально произошедших событий;
  • Весь процесс следственного эксперимента делится на такие этапы, как подготовительный, рабочий и заключительный, на основании которого подготавливается протокол.

Подготовка к проведению следственного эксперимента проводится после того, как соблюдены все установленные процессуальные нормы.

После того, как было издано соответствующее постановление о проведении следственного эксперимента следователь с оперативной группой осуществляет выезд на место его проведения. Следователь на основании решения определяет то, кто будет принимать участие в следственном эксперименте. Также определяется то, какие технические и специальные средства применяться будут во время ведения следственного эксперимента. Следователь помимо прочего составляет план проведения и обеспечивает выезд всех участников следственного эксперимента, вызывает транспорт, проверяет явку. Лица, участвующие в процедуре предупреждаются о несении ответственности в соответствии с положениями статей 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Производство следственного эксперимента, оценка и заключительный этап проведения мероприятий.

Производство начинается с того, что следователь предлагает подозреваемому лицу показать то, как и каким образом он совершил противоправное общественно-опасное деяние. Например, если это было убийство, то тогда подозреваемый должен показать то, каким образом совершил его, как готовился, куда спрятал улики и прочее. Если правонарушение было совершено не одним, а несколькими людьми то они по очереди рассказывают следователю кто и что сделал.


После того, как подозреваемый рассказал и показал, как он совершал преступление составляется такой документ, как протокол следственного эксперимента.

К данному процессуальному документу в обязательном порядке прикладываются все записи с камер, которые использовались во время проведения следственного эксперимента. После его проведения следователь должен тщательно проверить и оценить действия сторон.


Сама по себе оценка следственного эксперимента включает в себя следующее:

  • Проверка задач, целей, содержания и последовательности действий участников следственного эксперимента;
  • Сравнение реальных условий с теми, которые были поставлены в эксперименте;
  • Оценка следователем использованных тактических методов;
  • Сопоставление результатов, полученных в ходе следственного эксперимента с результатами, которые имели место в реальности.

После эксперимента составляется протокол.

В нем указывается цель проведения, список участников, прописываются сведения о следователе, описывается обстановка, в которой он проводился, как располагались участники, какие технические средства использовались. В конце ставится всегда отметка о наличии замечаний от участников по поводу проведенной процедуры. Если есть какие-либо замечания, то тогда в конце их следует обязательно указать. Проставляются даты проведения следственного эксперимента и подписи всех сторон. Сам документ стороны по делу имеют право обжаловать в установленные процессуальные сроки.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram