По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое установление фактов, имеющих юридическое значение и для чего это необходимо ?!

Что такое установление фактов, имеющих юридическое значение и для чего это необходимо ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.04.2022

Очень часто встречаются описки в документах, которые имеют юридическое значение. И эти описки влияют на права граждан. Они просто ограничивают их и не дают совершать юридически значимые действия. Например, если была допущена неточность в записях трудовой книжки, то тогда пенсионер не получит выплаты, положенные ему по закону. Когда есть ошибка в документах на землю невозможно продать ее, подарить, сдать в аренду. Устанавливать придется юридический факт в судебном порядке. Можно установить факт смены ФИО в паспорте, свидетельстве о рождении, заключении, расторжении брака.


В системе гражданского законодательства Российской Федерации под фактом, имеющим юридическое значение понимается обстоятельство.

От этого обстоятельства зависит прекращение или появление личных либо имущественных правоотношений. Сами правоотношения возникают между гражданами и государственными органами.


Судебный орган устанавливает факты с юридическим значением в следующих случаях:

  • Нельзя установить факт в другом порядке;
  • Нельзя восстановить утраченные либо ошибочные документы другим методом.

Сначала надо обратиться в орган, сделавший запись с неверным документом.

Например, если вы нашли описку в свидетельстве о рождении ребенка, то тогда обращаться нужно в ЗАГС. Если вам отказали в исправлении неточностей и ошибок, то тогда придется пойти в суд с исковым заявлением. И тогда надо будет отстаивать свои интересы в рамках гражданского судебного производства.


Какие факты может установить при обращении судебный орган ?!

Устанавливаются юридические факты в судебном порядке в соответствии со статьей 264 Гражданского кодекса Российской Федерации. Какие факты можно установить в суде ?!

  • Отношения родственного характера;
  • Регистрация брака;
  • Рождение ребенка;
  • Смерти;
  • Расторжения брака;
  • Осуществления трудовой деятельности в обозначенный период времени;
  • Принадлежности правоустанавливающих документов.

Перечень приведенных выше фактов не носит исчерпывающий характер.

Часто ситуация бывает индивидуальной. Например, пенсионеру надо обратиться в судебный орган чтобы подтвердить наличие пенсионного стажа. Сначала он может прийти к своему работодателю либо в архив. Но там могут отказать в выдаче правильных документов. Сейчас широко распространен факт, связанный с необходимостью подтверждения проживания в Республике Крым. В соответствии с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 4 октября 2016 года при невозможности предоставления гражданином Украины уполномоченному органу регистрационных документов, подтверждающих факт его постоянного проживания на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года, такой факт может быть установлен судом.


Как исправить описки в паспорте, свидетельствах из ЗАГСА, воинских документах ?!

В гражданском кодексе отмечено то, что исправление описок в правоустанавливающих документах выдаваемых, например, органами ЗАГС не относится к установлению факта, имеющего юридического значения. Поэтому внести исправления можно и во внесудебном порядке.

Если ошибка обнаружена в паспорте, то тогда гражданину надо подготовить:

  • Заявление о замене правоустанавливающего документа, написанное по форме №1;
  • Сам паспорт с описками или ошибками;
  • Два личных фото 34х35 мм.

С заявлением о замене правоустанавливающего документа гражданину надо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального отделения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Также можно осуществить обращение в Центр представления государственных и муниципальных услуг. Обращение осуществляется и через интернет. В этих целях можно использовать сайт Единого портала государственных услуг.


Если надо внести изменения в документации, выданную органами ЗАГС, то тогда действовать нужно следующим образом:

  • Составьте заявлении о внесении исправлений в записи ЗАГС;
  • Приложите к заявлению такие документы, как паспорт и бумаги, в которые надо внести исправления установив юридический факт.

Государственная пошлина уплате не подлежит, если вносятся изменения либо исправления в записи ЗАГС в связи с ошибками, которые были допущены сотрудниками государственной организации.


Как заявить в суд о факте, который имеет юридическое значение ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации заявление об установлении юридического факта рассматривается в порядке особого производства. Регламентирует положения статьи 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Иск подается в районный суд по месту проживания.


В нем указывается следующее:

  • Наименование суда, в который направляется иск;
  • Сведения о заявителе;
  • Данные о заинтересованном лице. Им может быть ПФР, ЗАГС, нотариус, администрация, управление Росреестра, организация где человек осуществлял свою трудовую деятельность.

В заявлении указывается то, для какой цели надо установить юридический факт. Например, для проведения сделки купли-продажи объекта недвижимого имущества. Описываются детальные причины невозможности установления факта. Приводятся доказательства, подтверждающие правоту заявителя. К заявлению вместе с документами прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины. В соответствии с положениями статьи 333.19 Налогового кодекса РФ ее размер составляет 300 рублей. Квитанцию можно взять в судебном органе и потом оплатить ее в любой банковской организации. Может ли судебный орган отказать в установлении юридического факта. Да, и это происходит в том случае, если есть другие законные способы его установления. Либо при рассмотрении судебного спора устанавливается то, что факт не обладает юридическим значением.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram