По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое Всеобщее декларирование: с какого числа введут в России. Кто будет декларировать доходы ?!

Что такое Всеобщее декларирование с какого числа введут в России. Кто будет декларировать доходы

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.01.2020

Государство постоянно совершенствует законодательные нормы и не всегда они принимаются положительно обществом. Совсем скоро в Российской Федерации будет принято всеобщее декларирование физических лиц. Законодательный проект подготовлен и фактически принят, хотя еще не отрегулирован должным образом.


Что собой представляет всеобщее декларирование.

Всеобщее декларирование – это отчет, который граждане должны предоставить в налоговые органы в установленные законодательством сроки. Для граждан европейских стран всеобщее декларирование считается довольно распространенной практикой. Россияне же по мнению экспертов могут негативно отреагировать на нововведения, которые наступят с первого января 2020 года. Вносить в декларации надо будет сведения обо всем движимом и недвижимом имуществе, включая и источники дохода гражданина. Делается это, естественно, для контроля и в целях мониторинга развитии экономики в стране.


К практике всеобщего декларирования рано или поздно приходят все страны. Особенно эта практика развита в государствах Европейского союза. Предполагается то, что при помощи новых нововведений государство будет контролировать и отслеживать всю теневую экономику. Правительство будет останавливать тенденцию заработка без предоставления отчета перед государственными органами.


По заверению представителей власти всеобщее декларирование доходов поможет также бороться с нарастающей коррупцией в государстве.

Планируется контроль за расходами и доходами чиновников на всех уровнях, начиная с низших и заканчивая высшими уровнями власти. Теперь пояснять, откуда, допустим вы при небольшой заработной плате смогли купить квартиру либо машину. И понятно то, что люди точно не будут довольны этим нововведением, как очередным методом контроля в условиях стагнации российской экономики и тотальной безработицы. Эксперты полагают что чиновники смогут избежать проблем в связи с появлением нового законопроекта и ударит он, скорее всего по бедным и незащищенным слоям населения, которые просто не смогут попросту использовать способы дополнительного заработка.


Пока еще многие не понимают кто и куда будет платить налоги и обеспеченные люди смогу смогут найти лазейки в новом законодательстве. Отчитаться о своих доходах придется всем: элите, чиновникам, пенсионерам, студентам. Декларация будет довольно обширной и заполняться она будет, как и сдаваться в Федеральную налоговую службу единожды. Также граждан волнует вопрос о том, надо ли уже с первого января 2020 года обращаться в налоговую службу и подавать отчетность за 2019 год. При этом скептики уверяют, что подобный законопроект не был принят и народные волнения, возникающие по его поводу были вызваны специально с целью привлечения негатива в сторону действий правительства Российской Федерации. Вообще уточнить подробности даже по телефону можно в отделении ФНС по месту своей регистрации. Лучше узнать это заранее, чтобы после не перейти в разряд должников.


Что будет включать в себя процесс декларирования ?!

Заявили о всеобщей декларации на портале Федеральной налоговой службы Российской Федерации. При этом было указано то, что всеобщее декларирование доходов россиян стартует с первого января 2020 года. Официальные представители ФНС подчеркнули, что ранее данная мера касалась только отдельных категорий граждан. В частности, это государственные служащие и чиновники, которые занимают высокое положение и государственные посты, представителей судебной власти. Теперь процедура будет обязательной и для простых категорий граждан в нашей стране.


Процесс декларирования доходов и имущества в России с 1 января 2020 года претерпит множество разнообразных изменений.

И это коснется не только простых россиян, но и непосредственно территориальные органы налоговой службы. Отметить надо то, что заранее заполнять декларацию, отчитываться о доходах, а, соответственно, и уплачивать налоги в государственную казну приходилось лишь малой части граждан страны. Согласно последним данным, декларирование должно стать обязательным. Понятие всеобщего декларирования давно применяется в ряде стран, и мы обозначили это выше. По заверению представителей власти этот процесс окажет положительное влияние на экономику России.


Для того чтобы ввести в Российской Федерации тотальное и всеобщее декларирование профильным налоговым ведомствам предстоит проделать колоссальную и поистине титаническую работу. Отмечается, что первая «входная декларация», которую получат россияне в 2020 году, будет оформлена по упрощенной схеме и в ней будут описаны активы вместе с совместными обязательствами.


Кто будет представлять декларации о своих доходах ?!

  • Лица, которые достигли совершеннолетнего возраста;
  • Граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации;
  • Несовершеннолетние граждане, которые имеют зарегистрированный бизнес, приносящий им денежный доход;
  • Иностранцы, трудящиеся на территории нашей страны и получающие доход в виде заработной платы или стипендии.

Для тех граждан, которые на протяжении всего отчетного налогового периода получали исключительно доходы от государства (пенсии, разнообразные социальные выплаты, денежные довольствия или студенческие стипендии), предусмотрена так называемая «краткая декларация». Что будет в будущем только покажет время, но власти пока настроены оптимистично. Они заверяют, что при помощи нового законопроекта будут осуществлены пополнения бюджета за счет новых денежных средств потенциальных налогоплательщиков. О штрафах и мере ответственности для тех, кто нарушит закон и не задекларирует свои доходы и имущество, пока также нет конкретной информации, но она обязательно появится позже.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram