По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое завещательный отказ ?!

Что такое завещательный отказ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.08.2021

Завещательный отказ берет свои корни еще с основания римского права. Если говорить более детально, то завещательный отказ – это право наследодателя, которое зафиксировано либо установлено завещательным документом. Само завещание является гражданским актом, который составляется при участии нотариуса. В данном документе наследодатель на основании своей воли может позаботиться о передаче имущества определенному кругу наследников до момента своей смерти. Если касаться гражданско-правовых отношений, то завещание является односторонней сделкой. Ее целью выступает установление регламентируемых законом обязательств перед наследниками и наследодателями.


Особенности завещательного отказа. В чем заключается его сущность ?!

В современной юриспруденции завещательный отказ также называют легатом. Его особенность кроется в том, что наследодатель возлагает некоторые виды обязанностей на наследников. Недостаточно высказать пожелание завещательного отказа устно. Он обязан по закону быть установленными исключительно в письменном виде в тексте завещательного документа. Если предписания завещательного отказа не выполняются, то тогда это может повлечь за собой такие последствия, как недействительность гражданско-правовой сделки. Лицо, в интересах которого составляется завещательный отказ – это леготарий, или так называемый отказополучатель. По закону отношения правового характера между отказополучателем и наследниками умершего наследодателя регламентируются нормами гражданского и семейного законодательства Российской Федерации. Перечь субъектов, выступающих для легата обозначен в нормах статьи 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом передача предмета или материальной ценности на владение вещью по закону не предусматривает наличие возможности распоряжения ей.


Легатом, а точнее его предметом выступать может следующее:

  • Установление обязательства в пользу легатария при необходимости передачи в наследство денежных одноразовых или же периодических платежей;
  • Переход к гражданину права на пользование, владение и распоряжение имуществом;
  • Выполнение определенных работ, которые необходимы в отношении интересов легатария;
  • Предоставление отказополучателю некоторых видов услуг;
  • Переход объектов недвижимости либо движимого имущества;
  • Передача легатарию право на использование конкретной определенной вещи. Можно не только владеть этим предметом, но и извлекать из нее некоторые полезные свойства.

Бывает и так, что предметом завещательного отказа выступает переход обязательств наследодателя перед своими кредиторами. Выполнение отказа в этом случае проводится за счет имеющегося наследства. Получатель отказа по закону не несет ответственность по долгам, которые образовались при жизни завещателя.


Что содержится в завещательном отказе, и каким образом о составляется ?!

Завещательный отказ устанавливается как было обозначено выше в тексте завещания. Требования к его составлению аналогичны тем, которые выдвигаются законодательством к тексту самого документа. С завещательным отказом завещание составляется в письменной форме. Завещательный отказ, установленный в тексте завещания и не удостоверенный нотариальным образом или не уполномоченный должностным лицом не имеет юридической силы, плюс к тому же он может быть обжалован в судебном порядке.


Включается он в следующие виды завещаний:

  • Открытое завещание;
  • Закрытое завещание;
  • Нотариальное завещание, закрепляемое представителем нотариальной конторы;
  • Приравненное к нотариальному завещанию;
  • Завещание, составленное в чрезвычайной ситуации.

Исполнение проводится вместе со вступлением в наследственные права.

Для получения завещанных привилегий надо обратиться к нотариусу, который занимается ведением наследственного дела умершего гражданина. Далее надо написать нотариусу заявление о принятии завещательного отказа. Срок принятия по закону составляет три календарных года. Отсчитывается срок с момента смерти наследодателя, который составил завещание.


Если говорить о плюсах завещательного отказа, то к ним относится следующее:

  • Увеличенный срок принятия. Стандартно в наследство вступают в течение шести календарных месяцев. В случае с завещательным отказом – это три календарных года;
  • Завещательный отказ не зависит от наследства. Он может быть исполнен и в те моменте, когда в наследственные права никто не вступает;
  • Широкий круг объектов для завещания. Можно получить не только, например, недвижимое имущество, но и права, работы, некоторые виды услуг;
  • Возможность осуществления частичного отказа. Можно отказаться от той части завещания, которая просто не интересует человека.

Говоря о недостатках надо отметить то, что нельзя получить имущество до момента вступления в наследственные права. Плюс к тому же завещательный отказ по закону не может выполняться за счет так называемой обязательной доли. Также завещательный отказ обладает личным характером, и он не наследуется.


В завершении надо сказать, что завещание с завещательным отказом обязано быть оформлено только дееспособным гражданином.

Само оформление проводится в присутствии представителя нотариальной конторы. Пишется текст завещательного отказа собственноручным образом. Также можно сделать это в присутствии нотариуса под диктовку. Составляется завещательный отказ в двух экземплярах. Один экземпляр остается у завещателя, а второй у нотариуса на ответственном хранении. Подписываются документы в обоих экземплярах. В тексте завещательного отказа нельзя выдвигать условия, которые нарушают права наследодателя, наследника или нормы действующего законодательства Российской Федерации. Если говорить о стоимости оформления, то в основном платить надо за услуги нотариуса по установленному прайсу в зависимости от региона проживания. Государственный налог на составление завещания с отказом составляет сто рублей.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram