По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое зеленая карта иностранного гражданина в России ?!

Что такое зеленая карта иностранного гражданина в России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.03.2024

После въезда на территорию Российской Федерации иностранным лицам по закону нужно пройти несколько определенных процедур. К одной из них относится получение так называемой зеленой карты. Поговорим о том, что это такое и когда необходима эта пресловутая зеленая карта. В соответствии с установленными законодательными нормами зеленой картой называется специальный документ. Он выдается зарубежным гражданам после прохождения таких процедур, как дактилоскопия или снятие отпечатков пальцев и дактилоскопия.


Сведения, получаемые после них, вносятся в базу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации.

Для оформления данного документа в виде зеленой карты иностранному гражданину необходимо осуществить обращение в районное отделение МВД по месту своего проживания. В нем предоставить нужно будет документ, удостоверяющий личность. Это паспорт, который переведен на русский язык и заверенный нотариальным образом. Потом придется дождаться своей очереди, пройти процесс дактилоскопирования и фотографирования. Если говорить о сроках, в течение которых на руки иностранному гражданину выдается документ, то он равен пяти календарным дням. Важно! С ноября 2022 года не нужно проходить медицинскую комиссию для получения зеленой карты. Это регламентируется положением приказа Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 25 октября 2022 года под номером 795. Зеленая карта имеет в себе специальный цифровой носитель.


А сами данные, как было обозначено выше хранятся в базе МВД.


Кто и в какие сроки может оформить документ.

Получить документ могут не все иностранные граждане. В частности, она не требуется гражданам Республики Беларусь. Также не требуется она детям в возрасте до шести лет, тем, у кого было оформлено ВНЖ или разрешение на временное проживание в России. Не нужно оформлять зеленую карту людям, которые прибыли в страны не для учебы или работы и планируют пребывать в стране не более девяноста суток не чаще раз в полгода. Например, человек приехал из другого государства погостить к своим родственникам. У других иностранных лиц для оформления зеленой карты имеются достаточно ограниченные по времени сроки. Допустим, если цель прибытия в Россию осуществление трудовой деятельности, то тогда надо пройти все процедуры максимум за месяц с момента приезда в страну. Если человек прибыл в страну с иной целью в этом случае отводится девяносто календарных дней для оформления зеленой карты. Стоит отметить то, что иностранные лица, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в связи с патентом получают зеленую карту одновременно с ним.


Снимать отпечатки пальцев повторно не нужно – это однократная процедура. Поэтому для продления дактилоскопической карты достаточно пройти фотографирование.


Зеленая карта и трудовые патенты.

При приеме на работу иностранного гражданина рекомендуем проверить, проходил ли он медосмотр, дактилоскопию и фотографирование. Также запрашиваются разнообразные подтверждающие документы. Все процедуры, а при получении патента это еще и медицинская комиссия помимо фотографирования и дактилоскопирование проходят в определенном порядке. Только после пройденного медицинского осмотра можно пройти дактилоскопирование и фотографирование.


Дактилоскопию и фотографирование иностранцы проходят один раз.

Если иностранный гражданин уже давно работает на территории Российской Федерации, и уже проходил эти процедуры, еще раз делать этого не нужно. Такого гражданина работодателю нужно просто отправить получать документ в виде зеленой карты. Отметить надо то, что в разных регионах нашего государства условия выдачи зеленой карты могут различаться между собой. Многих иностранных граждан интересует вопрос о том, могут ли отказать в выдаче зеленой карты. Да, если были отмечены случаи нарушения законодательных норм или, когда иностранец, претендующий на получение документа не прошел медицинскую комиссию. В целом зеленая карта является обязательным документом для легального пребывания человека в нашей стране. Если говорить о различиях в получении документа, то как было описано выше они разные в разных регионах Российской Федерации.


Например, в Санкт-Петербурге иностранцы получают ее вместе с патентом на осуществление трудовой деятельности.


В Москве оформляют ее сейчас гражданам членам ЕАЭС.

Действует зеленая карта в течение десяти календарных лет. Все это время ее не нужно повторно оформлять. Можно спокойно жить и работать в государстве. Работодателям в свою очередь нужно позаботиться о благонамеренном получении зеленой карты для своих сотрудников, чтобы они могли легально трудиться.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram