По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое дарственная (договор дарения) денежных средств между родственниками ?!

Дарственная денег от родственников.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.10.2020

Дарить деньги принято обычно без каких-либо обязательств. Например, друзьям или родственникам. Но можно оформить договор дарения, если сумма солидная и даритель хочет обезопасить себя, прежде всего, с правовой точки зрения. Основной признак такой сделки – это безвозмездность, то есть даритель передает определенный объект в дар одаряемому, делая это совершенно бесплатно.


На основании договора дарения передавать можно не только недвижимость, автомобили или какие-то ценные вещи, но и денежные средства, которые в соответствии с положениями статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к движимому имуществу. Они могут после организации сделки дарения находится как как лично у одаряемого лица, так и пребывать на безналичном счете или ценных бумагах, которые можно в последующем реализовать.


Как оформить с юридической точки грамотно договор дарения денежных средств ?!

Договор дарения денег заключается не только между гражданами (физическими лицами), но и между физическим и юридическим лицом или гражданином и индивидуальным предпринимателем. Стороны сделки на основании предусмотренных гражданско-правовых норм должны владеть дееспособностью и правоспособностью. Порядок оформления денежных средств как одного из видов движимого имущества в гражданском законодательстве регламентирован статьями 572-582 Гражданского кодекса России. Дарственная обычно заключается в письменном виде, и она должна быть составлена грамотно.


В идеале для составления договора дарения денежных средств следует обратиться к юристу, который проконсультирует стороны сделки, изучит все документы на предмет юридической чистоты и проведет сделку. Сам договор дарения денег составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается у дарителя, а второй у одаряемого лица. Вместе с договором надо составить еще и такой документ, как акт-приема передачи денежных средств или обычная расписка. Она также подготавливается в простой письменной форме и в ней обозначаются сведения о лицах, заключивших соглашение, дата, подписи сторон, сумма, которая была передана одаряемому лицу. Такой договор может заключаться для того, чтобы, например, передать денежные средства лицу, которое хочет приобрести квартиру. Такие дарственные носят в российской юриспруденции название целевого договора дарения. Целевые договоры, как и обычные договоры дарения составляются между сторонами в письменной форме и удостоверяются нотариальным образом.


Как оформляется договор дарения между родственниками ?!

Наиболее часто между родственниками проводятся такие виды сделок, как договор дарения денежных средств. Обязательной письменной формы требует так называемый консенсуальный договор дарения, на основании которого даритель обязуется на безвозмездной основе передать одаряемому лицу денежные средства, приуроченные к важному событию. Это может быть свадьба, рождение ребенка, переезд в другую страну. Важно! Если даритель денежных средств состоит в брачных отношениях, то тогда надо получить нотариально удостоверенное согласие от мужа или жены на совершение данной гражданско-правовой сделки.


Также отметить надо то, что в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации при дарении денежных средств, доходы которых не возникают у одаряемого лица по отношении к дарителю не применяется положение об обложении налогового бремени.


Нужно ли нотариальным образом заверять сделку дарения ?!

Гражданское законодательство России не предусматривает в принципе нотариальное удостоверение данного вида гражданско-правовой сделки и многие люди проводят ее в простой письменной форме между собой. Но если вы хотите обезопасить себя и подарить деньги человеку, то тогда лучше обратиться к нотариусу. Делать это стоит, когда речь идет о достаточно солидных денежных суммах во избежание возникновения угрозы мошенничества со стороны дарителя либо одаряемого лица. Представитель нотариальной конторы при приему устанавливает дееспособность сторон дарственного договора, их родственные связи в случае заключения сделки между родственниками, истребует согласие второго супруга, поскольку деньги в браке относятся к общему имуществу супругов, разъясняет их права и обязанности по договору, а также проверяет содержание документа на наличие всех необходимых условий для заключения гражданско-правовой сделки.


Как подготовить договор дарения денег ?!

Бескорыстная передача денежных средств в дар осуществляется, если сумма более трех тысяч рублей. Можно подарить деньги следующим образом:

  • От имени родителей или супругов;
  • От имени малолетнего либо недееспособного лица от представителя или наоборот такому лицу;
  • Между родственниками, являющимися физическими и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Многих граждан волнует вопрос о том, можно ли заключать договор целевого дарения денежных средств между родственниками, если деньги требуются, допустим на приобретение недвижимого имущества. Законодательно запрета на проведение подобных действий не существует, н при этом проблемы могут возникнуть в ходе доказывания обстоятельства того, что деньги были потрачены именно по целевому назначению В таких ситуациях дарителю лучше самому приобрести это имущество и сделать его предметом дарения.


Также отметить надо то, что в тексте заключаемого между дарителем и одаряемым договора должно быть отражено следующее:

  • Фамилия, имя и отчество как дарителя, так и одаряемого лица полностью;
  • Обозначение даты рождения лиц, участвующих в совершении гражданско-правовой сделки;
  • Полностью все паспортные данные так, как они обозначены непосредственно в документе, устанавливающем личность участников сделки;
  • Место проживания. В этот пункт включается не только регистрационные данные, но и фактическое место проживания, если даритель, либо одаряемый проживают не по своему месту непосредственной прописки;
  • Полностью информацию о предмете дарения (описывается сумма денежных средств, передаваемая в дар одаряемому лицу).

В обязательном порядке в договоре дарения денежных средств обозначаются права и обязанности сторон, связанные с передачей между родственниками денег в дар.

Указать в договоре нужно срок, который отсчитывается с момента начала действия договора и вплоть до его непосредственного окончания. Одаряемое лицо может отказаться о дара до его получения и это не противоречит нормам гражданского законодательства Российской Федерации. При этом даритель не может в силу закона требовать возмещения материального ущерба от поступка одаряемого. Отмена договора дарения денежных средств проводится на основании статьи 578 Гражданского кодекса России, если был факт умышленного причинения вреда здоровью или жизни дарителя.


Отменить договор можно, когда для подарка были использованы средства, предназначавшиеся для предпринимательской деятельности, а дарение произошло в течение полугода перед банкротством либо при смерти одаряемого, наступившей ранее смерти дарителя.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Договор дарения денежных средств

[место заключения договора]

[число, месяц, год]

[Фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью] [число, месяц, год] года рождения, именуемый(ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны и [фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью] [число, месяц, год] года рождения, именуемый(ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемому денежные средства в сумме [сумма цифрами и прописью] рублей, а Одаряемый принимает указанную сумму в дар.

2. Отказ от договора дарения и отмена дарения

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым.

2.2. Даритель вправе требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершит покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинит Дарителю телесные повреждения.

3. Порядок разрешения споров

3.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

3.2. В случае если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, — по одному для каждой из Сторон.

4.2. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.

4.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

4.4. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми договор связывает гражданско-правовые последствия для Сторон настоящего договора, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения Стороне или ее представителю. Юридически значимые сообщения подлежат передаче путем [___________: почтовой, факсимильной, электронной связи]. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило Стороне, которой оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от нее, не было ей вручено или Сторона не ознакомилась с ним.

4.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5. Реквизиты и подписи сторон

Даритель

[___________]

[подпись, инициалы, фамилия]

Одаряемый

[___________]

[подпись, инициалы, фамилия]


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram