По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве ?!

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.02.2018

Наследственные права регулируются нормами семейного законодательства Российской Федерации. Завещание по своей природе является исключительным волеизъявлением гражданина. Но оно не всегда может быть исполнено в полной мере. В положения Гражданского кодекса России есть правоустанавливающие положения, которые напрямую говорят о получении обязательной доли в наследственной массе.


И знать такие нюансы надо обязательно, чтобы в дальнейшем защитить себя в случае мошенничества. Под обязательной долей наследства понимается некоторая часть завещанного наследодателем его имущества, которая по нормам российского законодательства должна после его кончины перейти определенной категории близких ему людей. Это понятие используется только в таких случаях, когда наследодателем изготовлено завещание на все его имущественные права, но наследники в нем не указаны по тем или иным причинам.


Из чего может быть составлена обязательная доля ?!

Если наследник отражается в теле завещания, то тогда отписанная доля не может быть меньше той, которая полагается ему на законных основаниях. Тогда права считаются соблюденными. Совсем другое дело, когда отражено не все имущество. Тогда обязательная доля на основании федерального законодательства будет выделяться именно с него. Надо понимать, что лица наследующие обязательные доли, наравне со всеми обладают правом на получение имущества. Кроме того, на них ложится бремя обеспечения сохранности унаследованного имущества, уплаты всех расходов, связанных с обращением имущественных обязательств в собственность гражданина.


Кому вообще может полагаться обязательное наследство ?!

Круг получателей указан в нормах Гражданского кодекса в статье 1149. К ним относятся дети наследодателя. Не только прямые, но и усыновленные, которые в свою очередь достигли возраста совершеннолетия. Также это недееспособные дети, родители, сюда же относятся усыновители, лишенные дееспособности либо трудоспособности по решению судебного органа.


Размеры обязательных долей в наследстве.

Размеры зафиксированы в положениях гражданского законодательства России. В нынешнем году размер обязательной доли составляет не менее половины или одной части всей наследственной массы, которая перешла наследнику по закону. Если права в этой части нарушаются, то тогда надо обратиться с иском о защите в суд. Помнить надо и о том, что можно лишиться обязательного наследства. В частности, такие ситуации описаны в положениях статьи 1149 Гражданского кодекса России. Это возможно, если в ходе судебного процесса будет доказано, что наследник не проживал с наследодателем, не поддерживал родственных связей, не принимал участие в сбережении имущества.


Получить право на обязательную долю в наследстве можно, обратившись к нотариусу с заявлением. Но только сделать это можно по прошествии шестимесячного срока, установленного нормами Семейного кодекса Российской Федерации. Если в получение свидетельства было отказано, то тогда можно обраться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на имущество умершего лица в соответствии с наследованием.


Как выделяются и оформляются доли наследников ?!

На основании законодательных установленных норм выделение долей наследников – это специализированная юридическая процедура. В ходе нее устанавливаются и фиксируются размер доли определенного вида имущества такого как:

  • Недвижимое имущество (квартиры, дома, дачи);
  • Движимое имущество в виде автотранспортных средств;
  • Ликвидного имущества в виде денежных средств, акций, ценных бумаг.

Чаще всего доли между обязательными наследниками выделяются в судебном процессе из-за отсутствия возможности мирного договора. Определить размер долей стороны могут и самостоятельным образом, но суд при рассмотрении дела может вполне его скорректировать по своему усмотрению. Если судья выносит решение о лишении права на наследование имущества, то тогда по закону доля должна будет переходить к другому наследнику или же доля будет разделена между сторонами на несколько равных по своему объему долей.


Особенности оформления доли по праву предоставления и переход доли на основании завещания.

Приобретение имущественных прав на определенные объекты – это достаточно трудоемкий процесс. Часто порядок распределения долей оказывается сложным. Помимо прочего переход наследства обязательным наследникам может осуществлять по праву предоставления. Это необходимо в тот момент, когда наследник умер до того, как было открыто наследство. Обязательные доли могут переходить по завещанию. Наследодатель имеет законное право установления размера доли или нескольких неравных либо равных долей которая должна достаться наследнику. Эти принципы касаются не только объектов жилой недвижимости, но и финансовой доли в уставном капитале фирмы или наследования частей земельного участка.


В отдельных случаях есть возможность лишения доли наследника или приобретение ее у другого наследника. Лишение наследственной доли возможно только в том случае, если сторона может доказать факт того, что наследник своими негативными действиями влиял на наследодателя. Например, не выполнял своих обязанностей, портил имущество работодателя, применял психологическое либо физическое воздействие. Если вам необходимо определить обязательную долю в наследства или вступить в права наследования, то в таком случае вы можете обратиться за компетентной помощью наших юристов, которые прекрасно разбираются в гражданско-правовых отношениях.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram