По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как доказать факт работы без трудового договора ?!

Как доказать факт работы без трудового договора ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.09.2021

В Российской Федерации статья 67 ТК регламентирует правила заключения трудового договора. Вообще сам по себе трудовой договор представляет собой документ, который обозначает права и обязанности работодателя и работника, плюс помимо прочего в нем фиксируется ответственность обоих сторон, заработная плата, график трудовой деятельности. Важно понимать и то, что трудовые правоотношения между работодателем и работником образовывается еще и на основании фактического допущения последнего к исполнению своих трудовых обязанностей.


Для работодателя плюсы найма работников без официальных трудовых отношений очевидные. В первую очередь это экономия на налогах, так как не надо платить 13% НДФЛ в ФНС и 22% взносов в ПФР. А еще не придется платить кучу других налогов, например, таких, как взносы в Фонд медицинского страхования в размере 5.1%, 2,9% за декреты и больничные и прочее.


Минусы работы для гражданина без трудового договора носят следующий характер:

  • Задержка, частичная либо полная невыплата заработной платы;
  • Работодатель может отказать в предоставлении отпуска и не оплачивать его;
  • Нет никакой защиты, если работник трудится на опасном либо вредном производстве. Он не получает минимального количества специальной одежды;
  • Не идет трудовой стаж и соответственно в будущем возникнут проблемы с начислением пенсии;
  • Работодатель может в любой момент уволить человека и не выплатить ему деньги.

В этом случае можно обратиться в суд в отношении работодателя, нарушающего законодательные нормы, но не факт, что удастся выиграть его, так как нужны хорошие доказательства.


Как можно подтвердить то, что вы работали без трудового договора ?!

Стоит сказать то, что для того, чтобы установить факт наличия трудовых правоотношений между работником и работодателем должны быть соблюдены три основных правила, такие как:

  • Вы приступили к выполнению работы или определенных трудовых обязанностей;
  • Установлен период времени, в течение которого вы исполняли работу;
  • Был осуществлен допуск или дано поручение к выполнению работы от самого работодателя.

Как можно доказать выполнение трудовых обязанностей ?! Тут важно отметить, что в суде принимать будут только вещественные доказательства, имеющие веский характер.


В частности, это может быть:

  • Показания третьих лиц, свидетелей, коллег;
  • Сделанные видеозаписи трудового процесса;
  • Фотографии, которые имеются с места осуществления работы;
  • Свидетельские показания клиентов, покупателей, партнеров, потребителей. То есть тех лиц, которые через работника контактировали с организацией, устроившей его не по трудовому договору;
  • Копии документов, которые могут иметь отношение к ведению трудовой деятельности в компании. В частности, это могут быть транспортные накладные, чеки, расчетные документы и вообще любые бумаги, в которых отображается ФИО работника;
  • Копии документов третьих лиц. Например, работник выписал покупателю товарный чек. И именно он и станет потом в судебном процессе важным доказательством того, что он совершал трудовую деятельность.

При подготовке к заседанию в судебном органе надо обязательно собрать максимально большое количество подобных доказательств, сделать копии как для себя, так и для ответчика, которым будет выступать по закону работодатель. Со свидетелям стоит договорить заранее. Тут дело кроется в том, что показания таких процессуальных лиц, как свидетели учитываются если они даются ими в суде под присягой. Лучше взять у них номера телефонов, адреса проживания, узнать паспортные данные и заранее обеспечить явку в судебное заседание по гражданскому делу.


Далее поговорим о сложностях, связанных с доказыванием периода осуществления трудовой деятельности.

Потребуются те же самые доказательства, которые были обозначены в статье выше. Но есть небольшие нюансы. Они касаются того, что представленные гражданином документальные доказательства, фото, видеоматериалы, свидетельские показания должны покрывать весь период работы начиная от преступления к осуществлению трудовых обязанностей и заканчивая прекращения их. Значит это то, что третьи лица либо же свидетели обязаны рассказать, что человек трудился в данной фирме, организации, предприятии в определенный временной период. Вообще отлично будет, если документы будут на руках у работника не только, например, за последний месяц, а хотя бы за несколько календарных месяцев.


Чем дольше, тем лучше! Надо также доказать наличие факта допуска к осуществлению трудовых обязанностей. Можно получить письменный отказ работодателя, но это редкость, так как обычно не оформляется абсолютно никаких документов. Остаются в качестве доказательств фото, видео и показания свидетелей. К примеру, видеозапись на которой работодатель дает приказ к работе будет отличным доказательством получения допуска. Хуже, когда у вас на руках только аудиозапись, так как сложно идентифицировать и обозначить потом собеседников.


Когда были собраны все фото, видео, копии документов вы защищены.

Лучше это делать заранее до того, как вы приступили к исполнению своих трудовых обязанностей. Перед судом, а точнее обращения в него надо написать претензию работодателю и приложить копии документов. В претензии можно попросить возместить не выплаченные денежные компенсации (заработная плата, больничные, декретные, отпускные), оформить трудовой договор на период трудовой деятельности или же произвести отчисление взносов и налогов. В претензии следует просить принять решение работодателя в течение пяти календарных дней и после того как они истекли следует подать исковое заявление в судебный орган.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


иск факт трудовых отношений

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram