По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как и где можно поменять цель визита в Россию в миграционной карте ?!

Как и где можно поменять цель визита в Россию в миграционной карте ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.09.2022

Миграционная карта – это крайне важный документ, который обязательно должен быть у каждого иностранного гражданина. В нем обычно предоставляются сведения о иностранце, который пересек границу Российской Федерации. Также она позволяет осуществлять контроль за тем, как пребывает иностранный гражданин в России. Бланки миграционных карт специально искать нигде не надо. Они выдаются всем приезжающим в Российскую Федерацию гражданам по прибытию в страну. Ее можно заполнить сразу в зале международного аэропорта после того, как иностранный гражданин прилетел в Россию. На каждого человека, прибывшего в Россию должна по закону быть заполнена миграционная карта вне зависимости от пола, возраста, социально принадлежности. Карта требуется в том числе и малолетним детям.


Часто в Российскую Федерацию приезжают граждане, которые не говорят на русском языке. В этом случае он может не писать о себе на русском. Достаточно заполнить документ печатными буквами латинского языка. Сведения должны быть вписано разборчиво, без ошибок, помарок, исправлений, неточностей. Иначе документ будет признан недействительным.


Если гражданин едет транзитом, то тогда также заполняется миграционная карта.

Но в ней об этом факте делается специальная служебная отметка. Как только карта иностранным гражданином была заполнена, то тогда одна часть документа остается у миграционной службы. Другая часть должна быть у иностранного гражданина на руках, так как ее потребовать могут те же правоохранительные органы для пограничного контроля.


Миграционную карту, как и любой другой документ можно потерять или случайно испортить.

В этом случае надо обратиться с заявлением с письменным видом в отделении миграционной службы по месту проживания. В соответствии с установленными требованиями миграционного законодательства Российской Федерации обращение в миграционную службу иностранный гражданин обязан сделать в течение трех календарных дней с момента утери либо порчи документа. Представители государственной службы обязаны принять заявление и потом рассмотреть его. По результатам рассмотрения заявления выдается новый дубликат такого документа, как миграционная карта. Если при выезде за пределы Российской Федерации у иностранного гражданина отсутствует миграционная карта, то тогда должностное лицо органа пограничного контроля выдает ему чистый бланк. Это специальный бланк от выездной части, который предлагается заполнить человеку. В таком случае обязательно проставляется специальная отметка во вновь выданной миграционной карте.


Каким образом можно поменять цель визита в миграционной карте ?!

В соответствии с положениями Федерального закона 357 от 14 июля 2022 года иностранцы, приехавшие на территорию России в порядке, не требующем визы, с целью не связанной с ведением бизнеса имеют право изменить цель визита. Это касается, если человек приехал в Российскую Федерацию для последующего трудоустройства. Как это работает? Например, если безвизовый иностранец при въезде в Российскую Федерации обозначил цель отличную от «работы», но потом все же решил трудоустроиться то тогда он может поменять цель, не уезжая при этом из страны.


Иностранец, приехавший в Россию в порядке безвизового положения с целью, не связанной с осуществлением трудовой деятельности как было обозначено выше может поменять цель без каких-то серьезных последствий для себя.

Информационные данные о смене цели визита иностранца в Россию в обязательном порядке вносятся в специальную государственную систему миграционного учета. Вносятся они по закону не позднее первого рабочего дня, который следует за днем выдачи иностранному гражданину трудового патента. Если говорить другими словами, то иностранец может оформить патент на работу, чтобы в России осуществлять свою трудовую деятельность. Он может изменить по закону цель визита. Для этого ему надо получить сам патент, потом надо обратиться с заявлением в территориальное отделение по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел РФ. Сотрудник МВД на основании заявления иностранного гражданина обязан внести информационные сведения о том, что цель визита в итоге была изменена. Но важно успеть. Так как внести изменения нужно не позже одного рабочего дня, который будет следовать прямо за днем, когда патент был выдан иностранному гражданину.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram