По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как наследовать предприятие после смерти наследодателя 1178 ГК РФ ?!

Как наследовать предприятие после смерти наследодателя ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.06.2021

Под предприятием понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В целях сохранения предприятия для использования по его назначению законодатель ввел правило о преимущественном праве наследника на получение предприятия в счет своей наследственной доли при наследовании по закону. Согласно этому правилу преимуществом обладает наследник, который на момент открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку обладает правом ведения предпринимательской деятельности и может использовать предприятие в предпринимательской деятельности.


Если в завещании указана доля в наследстве и конкретный наследник, которому предназначается предприятие, волеизъявление завещателя не может быть исполнено иначе, чем это указано в завещании.

Преимущественным правом на наследование предприятия может также обладать коммерческая организация, являющаяся наследником по завещанию. В случае если среди наследников окажется несколько лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей и обладающих преимущественным правом на получение предприятия в счет своей наследственной доли, то указанное соглашение заключается между ними, но при условии, что они полностью выплатили компенсацию иным наследникам.


После принятия наследства наследник приобретает право на получение доли (пая) участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.


Наследник может стать участником указанных хозяйствующих субъектов.

Возможно это, если будет получено согласие остальных членов в соответствии с гражданским законодательством, другими законами или в соответствии с учредительными документами организации. Согласие остальных участников необходимо потому, что деятельность подобных хозяйствующих субъектов строится на доверительных началах и смерть одного из участников может повлиять на их деятельность. Если согласия нет, наследник вправе получить (в денежной форме или имуществом в натуре) действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества.


Наследник не только приобретает права и обязанности наследодателя, но и несет ответственность по обязательствам товарищества перед третьими лицами в пределах перешедшего к нему имущества.

Наследники акционеров акционерного общества получают доли уставного капитала, которые выражаются акциями, т.е. ценными бумагами, и также считаются объектом собственности. Акция (за исключением привилегированных акций) подтверждает право акционера участвовать в управлении обществом, распределении прибыли общества, получении доли имущества пропорционально его вкладу в уставной капитал в случае ликвидации общества.


Наследники, к которым перешли акции, становятся участниками акционерного общества, тем самым реализуя право акционера, перешедшее к ним в порядке наследственного правопреемства.

Если наследодателю были начислены, но не выплачены дивиденды, к наследникам переходит право на их получение от организации — эмитента акций. При выплате дивидендов наследникам с них должен быть уплачен налог на доходы физических лиц.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram