По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как найти водителя, который совершил ДТП и скрылся в неизвестном направлении ?!

Как найти водителя, который совершил ДТП и скрылся в неизвестном направлении ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.09.2023

Если случилось так, что водитель, совершивший дорожно-транспортное происшествие скрылся первое, что надо сделать – это обратиться в правоохранительные органы, а именно в полицию. По законодательным нормам этого вполне достаточно. Человека, совершившего такое поступок если, найдут лишать прав. При этом пострадавшее лицо при ДТП имеет право потребовать с нерадивого водителя компенсацию материального и морального характера. Еще стоит сказать о том, что законодательство РФ не запрещает пострадавшим лицам самостоятельным образом искать виновников дорожно-транспортного происшествия.


И это существенно облегчает итак загруженным правоохранительным органом их работу. Но все равно подать заявление в полицию о факте сокрытия с места дорожно-транспортного происшествия надо обязательно.


Какие действия нужно проделать в первую очередь ?!

Если у вас в машине имеется видеорегистратор, то тогда рекомендовано его сразу выключить, чтобы сохранить на техническом устройстве запись, произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Далее нужно вызвать сотрудников автомобильной инспекции, заявив о том, что предполагаемый виновник ДТП скрылся с места происшествия. Расскажите сотрудникам ГИБДД все, что вы знаете. Отлично, если запомнили государственный номер машины. Но если нет, то тогда следует сообщить хотя бы какие-то его цифры, цвет, марку автомобиля и другие характерные особенности.


До момента прибытия представителей ГИБДД запрещено покидать место происшествия. После того, как были оформлены документы, фиксирующие факт ДТП нужно отравиться в ближайшее отделение полиции. Это требуется для того, чтобы можно было написать заявлении в отношении скрывшегося водителя. Также осуществить обращение нужно в страховую организацию, которая выдала полис ОСАГО. Там пишется заявление от водителя о том, что он требует возмещение принесенного ему материального ущерба. К заявлению прилагаются все необходимые документы, а именно копия паспорта, ПТС технического средства, заключенный договор со страховой фирмой.


Поиск человека, который скрылся с места ДТП правоохранительными органами проводится по установленному регламенту.

Сначала выясняется марка автомобиля, его вид, вероятная траектория движения. Об этом факте докладывается дежурному. Сведения потом передаются в отдел по уголовному розыску и проводятся разные мероприятия. Такие, как розыск автомобиля по базе Государственной автомобильной инспекции, внесение машины в специальную базу ориентировок, сбор показаний свидетелей и третьих лиц, проведение разнообразных экспертиз. При обнаружении машины сотрудники правоохранительных органов обязаны принять меры ответственности по отношению к собственнику машины, скрывшемуся с места дорожно-транспортного происшествия. В интересах пострадавшего гражданина стоит регулярно справляться о ходе розыска, узнавая текущую подробную информацию.


Если же, по его мнению, расследование проводится без должного усердия, то тогда он вправе подать жалобу на имя начальника Государственной автомобильной инспекции на халатное отношение сотрудников полиции к своим обязанностям. По этому факту должно быть проведено служебное расследование и о его результатах сообщается заявителю.


Что можно сделать самостоятельно для поиска водителя ?!

Своими силами стоит провести опрос свидетелей, которые могли находиться непосредственно на месте совершение дорожно-транспортного происшествия. Помогают посты в социальных сетях. Например, в городских пабликах и группах ВКонтакте. Это очень полезно, так как там широкий охват аудитории и люди, видевшие человека и даже возможно запомнившие его номер машины, точно найдутся. Также помочь в организации поиска могут владельцы припаркованных или проезжавших рядом автомобилей. Случившееся происшествие мог записать видеорегистратор. Также полезны могут быть жильцы близлежащих домов. Они могли видеть дорожно-транспортное происшествие в окно или с балкона. Вряд ли они могли рассмотреть государственный автомобиля, но могут сообщить важные детали или даже знать его собственника, что в свою очередь окажет немаловажную помощь правоохранительным органам.


Помимо прочего самый лучший результат поиска – это запись с камеры наблюдения или показания свидетелей, которые могли наблюдать момент сокрытия с места ДТП.


Если вам отправили запись с камеры видеонаблюдения или с видеорегистратора, то тогда ее обязательно надо предоставить сотрудникам правоохранительных органов.  Очевидцы могут помочь только на добровольной основе. Они могут рассказать об увиденном в частной беседе и не захотеть давать объяснения или показания полиции, поэтому об этом тоже надо помнить в ходе поиска информации.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram