По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как обжаловать решение суда о выдворении из России ?!

Как обжаловать решение суда о выдворении из России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.10.2021

В нашем государстве на сегодняшний день огромный поток мигрантов преимущественно из стран бывшего СССР. Иностранцам при нарушении установленных законодательных норм положено в отдельных случаях выдворение.


Само по себе выдворение за пределы Российской Федерации представляет собой регламентированную нормами законодательства процедуру, при которой иностранцев «выселяют» из страны.

Проводится выдворение только на основании вынесенного судебного решения. Хотя и в этом случае есть исключения, так как судебная инстанция не нужна при проведении выдворения на границе России. Принимает решение о выдворении человека в этом случае начальник КПП. Может назначаться выдворение как в отношении одного иностранца, так и в отношении группы определенных лиц. Бывает самостоятельное либо принудительное выдворение по решению судебного органа.


Когда в отношении конкретного человека выносится решение о выдворении, то тогда по закону он должен покинуть территорию Российской Федерации в течение десяти календарных дней. За исполнением судебного вердикта следят представители миграционной службы.


Применяется выдворение за пределы РФ принудительного характера в следующих ситуациях, таких как:

  • Если имеет дело нарушение установленных норм миграционного законодательства, совершенное повторным образом;
  • У иностранного гражданина нет возможности покинуть Россию самостоятельно.

В любом случае выдворение – это крайне нежелательно для гражданина, особенно если он находится в процессе получения гражданства Российской Федерации.


Можно ли отменить выдворение из России и как это сделать по закону ?!

Мы обозначили выше то, что выдворение назначается исключительно на основании вердикта суда. Соответственно можно попробовать отменить судебное решение путем обращения в вышестоящие инстанции. Но перед обжалованием стоит все-таки обратиться к юристу и проконсультироваться, так как в некоторых ситуациях решение суда не подлежит обжалованию. Есть категории граждан, которых выдворить из Российской Федерации невозможно.


К таким гражданам относятся следующие лица:

  • Военнослужащие, которые являются иностранными гражданами;
  • Лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, которые не имеют родителей, опекунов, законных представителей;
  • Иностранные граждане, имеющие установленный законный статус беженцев;
  • Граждане, обладающие законным правом на проживание в стране;
  • Иностранные лица, обладающие близкими родственниками (мать, отец, супруги, дети) которые проживают на территории государства.

Понятно и то, что на основании норм Конституции РФ не может применяться такая санкция, как административное выдворение к гражданам России.


Особенности обжалования решения о выдворении из Российской Федерации. Как это надо делать правильно ?!

Для организации обжалования решения о выдворении следует обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий судебный орган. Составляется апелляционная жалоба с обозначением конкретных обстоятельств, имеющих отношение к делу. Подать апелляцию следует не затягивая сроки. Именно от этого будет зависеть то, надо ли покидать Россию либо же нет. Подача осуществляется по закону не позднее десяти календарных дней с момента вынесения судебного вердикта.


Вообще можно обжаловать решение судебного органа двумя методами.

Первый – это обращение в суд и второй в административном порядке. В суд жалобу стоит подавать, когда имеются определенные обстоятельства. В частности, это может быть наличие родственников, которые являются гражданами Российской Федерации или же если есть факт заключения брачных отношений с россиянином. Если иностранец планирует обжалование в административном порядке, то в этой ситуации следует организовать обращение в Пограничную службу. При этом требования заявителя будут точно такими же, как и при обращении в судебные органы, то есть прошение об отмене депортации за пределы государства.


Что надо обозначить заявителю в апелляционном заявлении ?!

В первую очередь документ следует составить грамотным образом. Конечно лучше всего обратиться к опытному миграционному юристу, который подготовит апелляционную жалобу в соответствии с установленными законодательными нормами. В жалобе обозначается тот орган, в который подается документ и ФИО заявителя. Также описываются события, предшествующие выдворению, основания процедуры и прошение о его снятии. Помимо прочего в заявлении обозначаются реквизиты решения суда.


Добавить надо то, что основаниями для отмены выдворения могут служить следующие факторы, такие как:

  • Правонарушение было признано существенным;
  • В Российской Федерации у иностранного гражданина имеется своя семья;
  • При тяжелом состоянии здоровья;
  • Если у иностранного гражданина на иждивении находится семья и при иных имеющих значение веских основаниях.

Важно отметить то, что каждая ситуация рассматривается индивидуальным образом.

Поэтому не всегда можно успешно отменить выдворение и стоит обращаться к юристу, а не действовать самостоятельным образом. Если брать в учет время, то процесс отмены выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации занимается порядка двух календарных месяцев. В некоторых случаях срок может быть даже больше. В течение этого времени иностранец может находиться в пределах России.


Помнить надо о том, что выдворение несовершеннолетнего ребенка невозможно провести отдельным образом от его родителей.

В завершении добавить следует то, что решением судебного лица на выдворяемого гражданина могут быть наложены штрафные санкции. И можно даже иногда заменить ими процедуру выдворения. Например, если правонарушение иностранным гражданином было совершены впервые или правонарушение относится к положениям статьи 18.8 КоАП Российской Федерации. Сумма штрафа взамен административного выдворения за пределы РФ составляет семь тысяч рублей, и она носит по закону фиксированный характер.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram