По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как по закону заставить пристава искать имущества должника, если он бездействует ?!

Как по закону заставить пристава искать имущества должника, если он бездействует ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.09.2022

На практике бывает очень сложно взыскать деньги с должника, особенно если человек злостно уклоняется от их уплаты. Что делать? В этом случае надо обязательно подавать жалобы на пристава или если есть возможность взаимодействовать в мирном ключе.


Обеспечение иска для того, чтобы можно было взыскать долговые обязательства через пристава.

Если ответчик по гражданскому делу получит иск, то тогда он может предпринять некоторые меры, чтобы не платить долги хотя бы временно. Например, на срок до пары недель до нескольких календарных месяцев. И этого периода достаточно для того, чтобы сделать взыскание возможным. Как быть истцу? Подождать и обязательно контролировать то, чтобы ответчик не пытался переоформить имущество или избавиться от него. Если вы обнаружите такие признаки, то тогда к судебному приставу обратиться надо незамедлительно. И полезно истцу настаивать на обеспечении иска.


Как надо действовать ?!

  • При направлении искового заявления суд надо заявить о том, что вы хотите предоставить заявление об обеспечении;
  • В тексте заявления следует обозначить основания, по которым исполнение решения суда будет затруднительным или невозможным. Например, вы подозреваете, что должник будет пытаться реализовать свое движимое или недвижимое имущество;
  • В свою очередь судебный орган будет рассматривать заявление от истца в день его получения. В соответствии с установленными нормами гражданско-процессуального законодательства Российской Федерации ответчик не уведомляется и не вызывается. Если в итоге решение об обеспечении иска будет принято, то человека об этом уведомят по факту.

Об обеспечении иска можно просить на стадии судебного разбирательства. И уже потом, после вынесения решения приставы будут обеспечивать взыскание. Понятно, что делать такую процедуру стоит заранее.


Как вообще работает обеспечение долга ?!

  • Направление данных в органы Росреестра. Это требуется для того, чтобы зафиксировать обременение на объект недвижимого имущества. То есть должник может и продать фактически дом или квартиру, но новый собственник на себя этот объект не зарегистрирует;
  • Передача информации в органы Государственной автомобильной инспекции. Также, как и в случае с Росреестром будут наложены ограничения, но только на автотранспортное средство;
  • Выезд судебных приставов для исполнения решения по месту проживания должника или лиц, у которых он может укрывать свое имущество.

Самостоятельная проверка информации в документах пристава и судебного органа.

В вопросах взыскания надо надеяться не только на пристава. Приставов нельзя заставить работать, если есть ошибки, исходные бланки имеют неточности либо они не надлежащим образом заверены. Проверить содержание всех возможных процессуальных документов надо еще на моменте их выдаче в суде.


На что надо обратить внимание ?!

  • Содержание требований исполнительного листа обязано соответствовать принятому судьей решению;
  • Все идентификационные сведения должны быть без ошибок;
  • Судебный приказ или исполнительный лист оформляются строго на официальном бланке. В нем есть серия, номер, заверяется документ подписью судьи и его печатью.

А что делать, когда обнаружена ошибка? В этом случае надо обязательно настоять и потребовать замену на месте на надлежащий по закону документ. Если пристав против, то тогда подавайте жалобу на него в вышестоящее руководство, в суд, в прокуратуру.


Ведите свой контроль за работой судебного пристава.

Стоит контролировать работу судебного пристава и всегда запрашивать актуальную информацию о ходе ведения исполнительного производства. Многие граждане, получив исполнительный лист успокаиваются и это напрасно. Надо, сказать о том, что у исполнительного производства есть свой срок. И когда взыскать ничего не получается с заемщика, то его просто закрывают.


Как можно воздействовать на пристава ?!

  • Получайте своевременно все письма от судебных органов и ФССП. Это надо для того, чтобы вы могли оперативно подать жалобы или возражения на действия пристава;
  • Подавайте приставам письменный запрос с целью ознакомления с материалами исполнительного производства. Это подстегнет пристава работать не спустя рукава;
  • Посещайте судебных приставов. Просите о личном визите. От назойливого взыскателя судебный пристав захочет сам избавиться как можно скорее;
  • Принимайте участие во всех возможных исполнительных действиях. Например, выезд на место проживания ответчика. Такую возможно по закону может взыскателю предоставить пристав;
  • Не затягивайте сроки подачи жалобы на действие или бездействие судебного пристава. Помните, что у вас есть всего лишь десять дней на обращение к вышестоящему руководству, в прокуратуру, в судебные органы.

А еще можно и даже нужно самостоятельно собирать данные об имуществе и его должнике. Как ее вообще можно получить ?! Например, получение на объекты жилой недвижимости выписки ЕГРН из Росреестра, предоставление приставам фото, видео, личной переписке. Даже если есть косвенные данные об имеющемся у должника имуществе это повод для того, чтобы пристав подал запрос в те же самые банковские организации или работодателю. Давить на пристава можно сроками в исполнительном производстве.


И сами помните о следующем:

  • Исполнительный лист предъявляется не позже трех лет после того, как принятое решение судебного органа вступило в законную силу;
  • Указанный срок в три года по закону может прерываться путем подачи документации в ФССП, по месту работу должника, в банковскую организацию;
  • после получения листа срок исполнительных действий не должен превышать двух месяцев (это достаточно условный периода времени, но при обжаловании бездействия на него можно ссылаться).

Работаем с мерами ответственности в отношении должника через судебного пристава.

Помимо обеспечения иска можно на все время погашения задолженности начислять неустойку и пени. Допустим для алиментных обязательств по статье 115 Семейного кодекса Российской Федерации. По стандартным нормам Гражданского кодекса – это условия заключенных между сторонами договоров. Если возникли основания для возбуждения производства, то тогда подавайте заявление приставам.


А еще надо использовать меры ответственности для судебных приставов. Какими они могут быть ?!

  • Жалобы на действие или незаконное действие судебных приставов. Подаются в суд, прокуратуру, в вышестоящее руководство судебного пристава;
  • обращение по фактам коррупции на имя вышестоящих руководителей, в прокуратуру, в полицию, в ФСБ.

Обращение с жалобой точно подстегнет пристава работать быстрее. Можно и припугнуть, сказав, что вы собираетесь это сделать по закону, если ситуации вообще не изменится. Через приставов можно также требовать применения мер социального воздействия по отношению к должнику. Это требование запрета на выезд за пределы Российской Федерации, управления автотранспортным средством, арест банковских счетов. И конечно же при взаимодействии с приставом обязательно надо заручиться поддержкой опытного юриста или адвоката.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области или региона РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram