По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно должен быть осуществлен нотариальный перевод документов для сдачи на РВП, ВНЖ, или Гражданство РФ ?!

Как правильно должен быть осуществлен нотариальный перевод документов для сдачи на РВП, ВНЖ, или Гражданство РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.09.2022

Любому иностранному гражданину, желающему получить подданство Российской Федерации надо собрать определенный пакет документов и предоставить их в миграционную службу. В пакет документации обычно входят бумаги, которые устанавливают личность человека. Естественно то, что документы не на русском языке. Их надо перевести. И одного перевода мало. Такой перевод должен быть нотариально заверенным. Это будет законным образом подтверждать подлинность документации.


Любому иностранцу, который живет в России нужен нотариально заверенный перевод паспорта.  Он требуется для взаимодействия с государственными органами. Например, при оформлении РВП, ВНЖ, трудоустройстве, поступлении в учебное заведение, заключении брачных отношений.


Когда требуется нотариальное заверение паспорта иностранного гражданина ?! Нотариальный перевод документов требуется иностранцам в следующих случаях:

  • Переезд в Российскую Федерацию. Не важно на короткий или на длительный срок иностранец приезжает в страну. Для получения ВНЖ и РВП паспорт придется перевести;
  • Патент. Часто у мигрантов причиной переезда в новое государство становится работа. И иностранные лица обязаны иметь нотариальный перевод документов. Также требуется патент на ведение трудовой деятельности в государстве;
  • Трудовой договор. Иногда требуется перевод паспорта для того, чтобы оформить трудовой договор. В Российской Федерации при устройстве на работу заключаться может как трудовой, так и гражданско-правовой договор. В обоих случаях требуется перевод и заверение нотариуса;
  • Перевод для оформления таких документов, как ИНН или СНИЛС. Ведение трудовой деятельности в Российской Федерации предполагает то, что человек может получить доступ к медицинским услугам, льготам, государственным услугам, пособиям. Иностранцы при наличии определенного стажа могут в отдельных случаях рассчитывать на пенсионные выплаты;
  • Обучение в Российской Федерации. Перевод иностранного паспорта требуется если человек планирует поступать в Российский ВУЗ или университет;
  • Ведение бизнес-деятельности в России. По закону перевод паспорта требуется, если иностранный гражданин планирует открытие и ведение своего бизнеса в Российской Федерации;
  • Организация и проведения сделок с недвижимым имуществом;
  • Перевод паспорта нотариусом для проведения банковских сделок. Для проведения фактически любых банковских операций, как гражданину России, так и иностранцу надо иметь банковскую карту. Выдают ее на основании предоставления документов таких, как паспорт. Поэтому обязательно потребуется нотариальный перевод документа;
  • Перевод паспорта для судебных органов. Часто иностранцам, особенно ведущим свою предпринимательскую деятельность надо отстаивать свои интересы в судебных органах. Поэтому среди документов, требуемых для суда требуется паспорт;
  • Заключение брачных отношений в Российской Федерации. Например, нотариальных перевод паспорта может также потребоваться и для заключения такого документа, как брачный договор.

Где можно сделать нотариальный перевод паспорта иностранному гражданину ?!

Перевод включает в себе две процедуры. Это сам перевод документа и его последующее заверение нотариусом. Значит это то, что в компании, в которую обращается иностранец должны оказываться услуги как перевода, так и заверения документов. Иногда обе эти специальности соединяет в себе один работник, но это скорее редкость, ведь перевод нужно осуществлять с разных языков, а не только с английского. Как правило, всех этих специалистов можно найти в бюро переводов. И потом уже с переводом следует прийти в нотариальную контору.


Что касается получения РВП и ВНД, то в этом случае иностранному гражданину требуется предоставить в миграционную службу нотариально-заверенный перевод всех страниц паспорта.

Причем переводятся по закону даже пустые странички. Обычно перевод выглядит следующим образом: копии страничек паспорта иностранного гражданина сшиваются. В конце к ним прикладывается специальный лист от переводчика. Сам переводчик дублирует на русском языке страницы паспорта с их последовательной нумерацией. Последний лист перевода представляет собой заверение от нотариуса с подписью и печатью специалиста. Если иностранец подает документы на РВП, ВНЖ, подданство Российской Федерации, то в этом случае документы забираются работниками миграционной службы без дальнейшего возврата заявителю. В оригинале паспорта появляются отметки. В то же время старый перевод будет не действительным.


Говоря о сроке действия перевода надо отметить то, что он будет действительным до того момента, пока соответствует оригиналу документа. Если в паспорте появились отметки, например, штамп РВП либо отметка о заключенных брачных отношениях, то тогда старый перевод автоматически становится недействительным.


Кстати, следует обращаться к проверенным специалистам по переводам.

Ошибки, помарки, неточности могут стать причиной того, что государственные органы в итоге в выдаче документа просто откажут иностранному гражданину. В завершении поговорим о ценах и сроках на перевод и нотариальное заверение документов иностранного гражданина. Стоимость зависит во многом от языка, на котором будет делаться перевод. Также учитывается срочность. Обычно перевод делается в течение пары дней. Можно сделать и срочный перевод за один день либо несколько часов. Но как правило за срочность придется доплачивать деньги. Стоимость перевода в Москве и Санкт-Петербурге 1800-2000 рублей. В других регионах России стоимость перевода будет немного дешевле. Например, можно найти бюро переводов, где услугу окажут за 1000-1500 рублей. Услуги представителя нотариальной конторы оплачиваются иностранным гражданином отдельно.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram