По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно купить земельный участок, что бы на нем можно было строить дом ?!

Как правильно купить земельный участок, что бы на нем можно было строить дом ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.09.2023

Перед покупкой земли крайне важно отсечь невыгодные или заведомо мошеннические предложения. Поэтому перед покупкой подобного объекта недвижимости следует оценить его юридическую чистоту. Что можно сделать? Например, посмотреть такой источник, как публичная кадастровая карта. В этих целях у собственника земельного участка надо попросить кадастровый номер объекта недвижимости. У каждого участка в Российской Федерации выглядит он как набор цифр.


По этому номеру можно узнать и оценить следующие информационные сведения:

  • Точный размер земли. Иногда собственники его умышленным образом округляют в большую сторону, чтобы потом продать подороже;
  • Кадастровая цена участка земли. Исходя из данной стоимости считается имущественный налог, причем он может быть достаточно немалым;
  • Где расположен объект недвижимости и какой формой он обладает. Если обратить внимание на карту, то можно тогда оценить точные границы участка вместе с его привязкой к определенной конкретной местности. Пригодятся в этом случае и так называемые координаты GPS;
  • ВРИ или вид разрешенного землепользования. Если вы планируете приобрести землю для возведения своего жилого дома, то тогда важно, чтобы было указано ИЖС или индивидуальное жилищное строительство. Ну или хотя бы земли ЛПХ, которые расшифровываются как личное подсобное хозяйство.

Все данные обозначены выше имеются в абсолютно открытом доступе. Вам надо знать кадастровый номер продаваемого земельного участка. Далее нужно набрать в любой поисковой системе этот номер и нажать кнопку карт с наложением снимков из космоса. Можно также позвонить собственникам объекта недвижимости и узнать, какие объекты расположены поблизости и что они представляют собой. Если там имеются какие-то непонятные постройки, то нужно узнать, что это и принадлежат ли они хозяину земельного участка.


Что важно в первую очередь проверять перед покупкой земли ?!

Кадастровые ошибки не редкость и покупка земли с ними может потом обернуться неприятностями в том числе и судебного характера для будущего собственника. В первую очередь надо оценить сведения из ЕГРН. Вообще стоит обратиться к опытному юристу по земельному праву, который поможет провести правильную и грамотную юридическую проверку. В данных из ЕГРН отображен вид разрешенного использования категорий земель. Для строительства дома подходит ИЖС или ЛПХ. Есть такие сведения на публичной карте или справочной информации сайта Росреестра. Но лучше заказать выписку из ЕГРН. В ней будут отражены реальные собственники, размер надела, вид его землепользование, наличие арестов или иных обременений. Также проверить нужно правоустанавливающие документы на землю, на основании которых гражданин является собственником.


Что нужно оценить ?!

  • Продавцом выступает сам собственник, а не другое лицо. Все реквизиты на землю нужно сверить с официальной выпиской ЕГРН. На бумагах обязан быть штамп Росреестра. Номер регистрационной записи должен совпадать с номером выписки;
  • Изучите историю прав собственности на землю, начиная от самого первого собственника. Важно отметить то, что большая часть мошеннических махинаций происходит с недвижимостью, на которую свидетельство было выдано за период до 1998 года. Поэтому дополнительно у продавца земли можно попросить предоставить архив;
  • Проявите осторожность при покупке участков, которые были выкуплены из муниципальной либо частной собственности. Тут надо проверить основания, которые были для выкупа. То есть выкуп без торгов или же аукцион. В судебном практике бывают случае, когда государство может решить, что цена занижена и тогда потребует земельный участок обратно.

Если вести речь о продавце, то у него надо проверить действительность паспортных данных на сайте Министерства Внутренних Дел РФ, есть ли в отношении него исполнительные производства и банкротства либо принимал ли продавец участие в судебных процессах.


Важно понимать, что выявленные проблемы могут привести в отдельных случаях к тому, что сделку по закону признают ничтожной или оспоримой. Тогда вы лишитесь как денег, так и земельного участка, поэтому в таких вопросах следует проявлять максимально возможную осторожность. А еще надо проверить площадь земли и ее фактические границы. Многие люди не обращают на это внимание и делают это совершенно зря. Ведь потом придется потратить гораздо больше сил и денег на исправление ошибок, разборки с соседями, суды и возможно даже снос жилого дома по инициативе местной администрации. Также перед покупкой такого объекта недвижимости, как участок земли надо учитывать где она расположена, какая инфраструктура имеется, есть ли дороги, инженерные коммуникации такие, как газ, водопровод, освещение.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram