По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит распределение долей в наследстве ?!

Как происходит распределение долей в наследстве ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.02.2023

При наследовании движимого или недвижимого имущества используется принцип распределения долей между родственниками. Даже если есть завещание и оно написано на одного человека, то без обязательной доли в наследстве не обойтись. Она положена обычно детям, супругам, родителям наследодателя. Кстати, наследовать можно не только имущественные обязательства, но и долги. Если от наследодателя не осталось завещания, то тогда наследование осуществляется по закону. Системой семейного законодательства Российской Федерации предусмотрено семь основных очередей наследования. В перовой очередь традиционно располагаются дети, супруги, родители наследодателя.


Особенности наследования наследниками первой очереди.

К первой очереди относятся самые близкие родственники наследодателя. Родные дети, супруги, родители. Если это муж и жена, то возникает право на наследство, если они находятся в официальном браке, зарегистрированном в органах ЗАГСа. Тут учитывается принцип общей собственности мужа и жены. То есть совместно нажитое за годы брачных отношений имущество, к которому можно отнести дом, квартиру, гараж, дачу, машино-место, земельные участки. Перед делением наследства из общего массива имущества выделяется обязательная доля. Она принадлежит по закону второму супругу. А потом из самого первоначала раздела делится и имущество перед наследниками поровну. Иными словами, супруг вначале получает пятьдесят общего имущества, а затем равную со всеми долю личного имущества наследодателя.


Остановимся на разделе долей между детьми наследодателя.

Они являются по закону наследниками первой очереди. Вообще стоит сказать, что все отпрыски наследодателя имеют равные права при делении наследственной массы. Это дети, которые были рождены во время брака, появившиеся на свет в прошлых, но расторгнутых брачных отношениях, внебрачные дети, но, если отцовство в отношении них было установлено. А еще на наследство могут претендовать дети, которые появились на свет после смерти наследодателя. Но только в течение последних девяти календарных месяцев. Родители, также как супруги или дети относятся к наследникам первой очереди. Поэтому они могут претендовать на движимое либо недвижимое имущество наследодателя после его смерти даже в случае написанного в отношении другого лица завещания. Приемные родители, официально усыновившие или удочерившие наследодателя, обладают такими же правами, как и кровные родители.


При этом родители, не состоящие в официальных брачных отношениях или разведенные, имеют равные между собой права, независимо от того, проживали или они совместным образом с наследодателем или нет. Но тут надо отметить то, что законного права на наследования лишается человек, который в свое время был лишен судебным органом своих родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Если родительские права не были восстановлены в судебном порядке во время жизни наследодателя, то тогда его отец или мать не имеют права наследовать движимое или недвижимое имущество за своим ребенком.


Есть ли другие наследники первой очереди ?!

Да, нормы семейного и гражданского законодательства Российской Федерации допускают наличие и иных наследников первой очереди. К ним можно отнести бабушек, дедушек, внуков, внучек. Кстати, наследовать имущество бабушки и дедушки могут лишь по праву так называемого представления. Исключения – это ситуации, когда внуки были усыновлены после смерти родителей либо же после их лишения родительских прав в судебном порядке.


Отдельно надо сказать о наследовании имущества иждивенцами наследодателя. Они представляют собой особую категорию наследников. Необязательное условие в этом случае правовая или родственная связь. При этом даже гражданские муж или жена могут наследовать имущество, если они были иждивенцами наследодателя.


Но на следующих условиях:

  • Гражданин был признан нетрудоспособным. Например, он имеет официальную группу инвалидности;
  • У человека не имеется иных источников дохода помимо материального довольствия от наследодателя;
  • Иждивенец на момент смерти наследодателя проживал с ним в одном жилом помещении;
  • Жить с наследодателем иждивенец обязан не менее одного года до момента его смерти.

Если говорить о принципе долей, то наследуемое имущество делится поровну между представителями первой очереди. А если наследников первой очереди нет, то тогда получить имущество могут наследники второй очереди либо нетрудоспособный иждивенец. Он в этом случае претендует на одну четвертую от общей массы наследуемого имущества. Есть еще и обязательная доля в наследстве, положенная даже не смотря на завещание. Например, нетрудоспособным супругам, родителям, несовершеннолетним детям наследодателя.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram