По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит восстановление в гражданстве Российской Федерации ?!

Как происходит восстановление в гражданстве Российской Федерации ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.05.2022

Согласно положениям федерального законодательства Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства могут восстановить подданство в стране. Важно! Граждане без подданства должны иметь российское гражданство в прошлом. Можно восстановить гражданство в том случае, если человек вышел из него добровольно. Восстановление организуется по общей и упрощенной процедуре. Сам процесс зависит от того, какова была причина потери или отказа от гражданства. Отдельные льготные категории лиц могут вернуть свои гражданские права после того, как они прожили три календарных года в России.


Восстановить подданство можно. Реинтегерация возможна для следующих категорий лиц:

  • Граждане, которые участвуют в программе переселения соотечественников;
  • Лица, находящиеся в законных брачных отношениях. Супруг обязан быть гражданином Российской Федерации. Срок брака не меньше трех лет;
  • На территории РФ проживают родители или ребенок лица, желающего восстановить гражданство;
  • Недееспособные граждане, которые стали обладателем постоянной регистрации;
  • Лица, которые появились на свет в Советском союзе.

Вопросами восстановления гражданства Российской Федерации занимается такой государственный орган, как территориальное отделение миграции ГУВМ МВД России.


Для восстановления гражданство надо:

  • Подать документацию и заявление на получение ВНЖ;
  • Прожить три года в Российской Федерации;
  • Подать бумаги на получение подданства в стране;
  • Получение положительного решения. Принесение присяги, вручение паспорта гражданина Российской Федерации.

Перечень оснований для восстановления гражданства приведен в нормах действующего миграционного и гражданского законодательства. Основания носят следующий характер:

  • Место рождения. Гражданин должен быть рожден в России или в Советском союзе;
  • Родственные связи. Родители оба или один граждане Российской Федерации;
  • На основании наличия официальных брачных отношений. Срок брака должен быть не меньше трех лет;
  • Если имеются дети старше восемнадцати лет;
  • Лицо, желающее стать гражданином Российской Федерации является нетрудоспособным по возрасту или по состоянию здоровья.

Также восстановить подданство России могут лица, которые обладают статусом носителя русского языка. Восстановление статуса требует предоставления меньшего количества документов, чем получение.


В стандартный пакет бумаги входит следующее:

  • Копия и оригинал гражданского паспорта. Документ должен быть переведен на русский язык и заверен нотариальным образом. Для государственных органов необходимо предоставить копию всех страниц паспорта;
  • Свидетельство о рождении;
  • Документы о смене личных данных;
  • Медицинские справки об отсутствии опасных для общества заболеваний;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Справка о наличии у гражданина временной либо постоянной регистрации по месту проживания;
  • Сведения, которые подтверждают наличие постоянные доходы. Это справки по форме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, налоговые декларации, пенсионные документы;
  • Четыре четких фотографии размером 34 на 45 мм.

Образец заявления можно запросить в государственных органах либо скачать из интернета с официальных источников.


Восстанавливается подданство Российской Федерации на основании заявления и предоставленного пакета документов, в который входит следующей:

  • Заявление о реинтеграции. Подготавливается документ на основании установленных миграционным законодательством норм в трех экземплярах;
  • Оригиналы и заверенные нотариальным образом копии паспорта иностранного гражданина, свидетельства о вступлении в брачные отношения, ВНЖ, свидетельства о рождении;
  • Сведения, которые подтверждают наличие официального денежного дохода у заявителя.

Важно! Помнить надо о том, что вся документация по установленным правилам должен быть переведена и заверена представителем нотариальной конторы. Анкета в виде заявления должна заполняться грамотно. Не допускается наличие помарок, ошибок, зачеркиваний, исправлений. Если они будут обнаружены, то тогда представители регистрирующих органов вернут заявителю бумаги обратно. Сроки рассмотрения заявления о восстановлении гражданства Российской Федерации по правилам, установленным нормами миграционного законодательства занимается до трех календарных месяцев. Процедура сложная и поэтому не стоит действовать самостоятельно. Стоит обратиться за квалифицированной помощью к миграционному юристу. Специалист изучит ситуацию и поможет заполнить документы правильно.


Отметить надо то, что восстановить гражданство Российской Федерации можно для ребенка.

Несовершеннолетние дети могут стать подданными России по праву своего рождения. Подаются документы на восстановление гражданства отдельно либо вместе с родителями. Если один из родителей или оба уже восстановили свое подданство, то тогда достаточно подать копию и оригинал свидетельства о рождении, копии и оригиналы паспортов родителей.


Могут ли отказать в восстановлении гражданства Российской Федерации ?!

Причиной отказа может выступать то, что иностранный гражданин неправильно указал свои данные. Либо он подал недостоверную или подложную документацию в своих корыстных целях. Отклоняют заявление гражданам, которым по закону был запрещен въезд на территорию государства. Либо, когда человек подвергался процедуре депортации. Отказ в восстановлении гражданства можно по закону обжаловать путем обращения в государственные органы, вынесшие его. Также можно осуществить обращение в судебные органы с исковым заявлением. В этих случаях рекомендовано обратиться за квалифицированной помощью к опытному миграционному юристу. Таким образом шансы на обжалование вынесенного решения существенно повышается. Важно! Для восстановления гражданства лицам, имеющим на это право в стране надо прожить не меньше трех календарных лет.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram