По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как проходит экзамен на знания русского языка, как к нему подготовиться ?!

Как проходит экзамен на знания русского языка, как к нему подготовиться ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.11.2022

В 2014 года иностранцы, хорошо знающие русский язык могут стать гражданами Российской Федерации. И для этого им надо подтвердить статус носителя русского языка или НРЯ. Обычно это те люди, которые являются выходцами из бывшего Советского союза. Для прохождения данного экзамена необходимо прийти в отделение ГУВМ МВД по месту проживания и регистрации. Надо подать заявление по специальной установленной форме и предварительно собранный пакет документов. После принятия документов выбирается дата и время проведения экзаменационных мероприятий.


Экзамены сдаются иностранными гражданами по группам.

Само формирование групп делается не позже пяти дней с момента, когда было принято заявление. Человек о дате предстоящего ему экзаменационного испытания уведомляется заранее. В этот день иностранный гражданин должен прийти со своими документами, специальным талончиком.


Кто входит в комиссию и что обычно спрашивают на самом экзамене ?!

Проверяет знания русского языка комиссия, которая создается из специалистов. Например, это могут быть филологи, преподаватели русского языка, лингвисты. Цель заключается в том, чтобы проверить то, насколько человек знает русский язык и может ли он в итоге являться его носителем. Важно сказать о том, что статус НРЯ позволяет иностранцу стать обладателем российского гражданства с особыми привилегиями. Это называется упрощенным порядком в вступление в подданство Российской Федерации. В частности, существенно сокращаются сроки на оформление документов. Состав лиц, участвующих в экзаменационной комиссии определяется по закону федеральными органами исполнительной власти. Комиссию возглавляет председатель. Входят в комиссию не только филологи, но и сотрудники ГУВМ МВД. Перед тем, как начинается экзамен ответственный секретарь должен озвучить порядок и общий план его проведения.


Почему могут выдать отказ в предоставлении статуса носителя русского языка ?!

  • Выявленное большое количество разных ошибок в устной и письменной речи. В частности, это может быть неправильное название слов или слова-паразиты, которые присутствуют в речи иностранного гражданина;
  • Очень сильный акцент;
  • Состояние алкогольного либо наркотического опьянения.

Экзаменаторы во время проверки рассматривают то, насколько человек способен не только понимать отдельные фразы или предложения, но и осознавать, выстраивать их. Спрашивают смысл распространенных художественных произведений либо передач. Важно! Материалы для экзамена невозможно найти в интернете, чтобы можно было подготовиться к ним заранее. Во избежание утечки правильных ответов все материалы экзамена достаточно часто меняются. При этом в регионах страны виды экзаменационных испытаний могут отличаться. Где-то применяется так называемое аудирование. В ходе него иностранному гражданину надо пересказать своими словами прослушанную информацию в аудио-формате.


Проще всего сдать экзамен на знание русского языка в таких городах, как Москва, Пермь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Севастополь.

Ужесточение правил приема в большинстве городов не наблюдается, однако сложнее подтвердить статус носителя русского языка в следующих городах, таких как Уфа, Ростов, Казань. В этих населенных пунктах процент лиц, не сдавших экзамен на знание русского языка варьируется от 10 до 40%. Экзаменаторами рассматриваются такие темы, как любимые увлечения, работа, досуг, автобиография, туризм. Обычно просят рассказать на русском языке о себе, описать увлечения, перечислить хобби и личные интересы.


Помимо устного собеседования в рамках экзамена на знание русского языка ведется тестирование.

Оно состоит из трех типовых блоков. В них надо выбрать один вариант из нескольких предложенных. Например, вставить правильное окончание в слово, найти орфографическую ошибку, указать правильное ударение. Последний блог – это составление текста на выбранную экзаменаторами или произвольную тематику. В блок проверки обычно входят 25 вопросов о разных сферах общественной и социальной жизни. В частности, это вопросы о религии, истории России, обществу. В среднем экзамен длится порядка одного часа. И потом все материалы сдаются на проверку. Допустимо до 7 недоучетов. Больше считается неудовлетворительным результатом. Собеседование часто проводится индивидуально — каждый кандидат в НРЯ заходит в кабинет по очереди. При большом количестве желающих допустима групповая форма приема. Собеседование может включать не только общение, но и чтение различных текстов.


Если экзамен был пройден, то тогда человеку выдается специальный сертификат. Могут вынести и отказ в присвоении статуса. Решение об отказе заносится по общим правилам в специальный протокол, который выдается иностранному гражданину на руки. Важно! Пересдать экзамен можно только через один календарный год после первой неудачной сдачи.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram