По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как составить завещание, что бы его не смогли оспорить ?!

Как составить завещание, что бы его не смогли оспорить ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.02.2023

И именно это волеизъявление будет играть основную роль, если вдруг после кончины наследодателя возникнут какие-либо споры относительно завещанного. Как написать завещание, чтобы его не оспорили, поговорим в нашей статье. Завещание – это юридический документ, который обычно составляется при жизни наследодателя. В нем он изъявляет свою волю относительно передачи конкретного имущества определенным наследникам. Причем наследников может быть не один, а несколько.


Также надо сказать о таком понятии, как обязательная доля в наследстве. Она положена нетрудоспособным родителям, супругам, несовершеннолетним детям. Она полагается таким категориям наследников вне зависимости от волеизъявления самого завещателя. Составляется завещание в нотариальной конторе. По закону для того, чтобы завещание было действительным его должен заверить нотариус.


Как нужно правильно составлять завещательный документ ?!

Составляется завещание по закону в простом письменном виде. Также оно требует обязательного удостоверения в нотариате. Иначе без удостоверения нотариусом завещание не будет действительным. И оно не несет тогда в себе абсолютно никакой юридической силы. При составлении завещания надо следить за тем, чтобы оно было юридически и грамматически правильным. Указывается точная дата, фамилии и имена наследников, детально описывается все имущество вместе с оценочной текущей стоимостью. Всегда завещание подписывается только исключительно наследодателем. Другое лицо в нем вместо наследодателя не имеет права ставить свою подпись. Огромное значение имеет дееспособность завещателя. Так как легко оспорить документ, если он составлен не дееспособным либо ограниченным в правовой дееспособности лицом.


Для подстраховки завещания можно предпринять следующие меры:

  • Во время составления завещательного документа стоит обеспечить проведение аудиозаписи или съемки видео. То есть надо запротоколировать весь процесс составления завещания, чтобы не было так, будто оно составлено под давлением или же заблуждением;
  • Можно пригласить на составление завещательного документа третьих лиц. Наличие свидетелей крайне полезная вещь. Ведь при необходимости они могут дать свои показания в ходе судебного процесса. Но при этом помнить надо о том, что персональные данные третьих лиц обязательно должны быть обозначены в тексте завещательного документа;
  • Перед составлением завещания можно получить выписки и справки из наркологического, психоневрологического или иных медицинских учреждений о том, что завещатель не страдает какими-либо заболеваниями. То есть подтверждается у него отсутствие патологических состояний, которые гипотетически поставить под сомнение его способность адекватно воспринимать окружающую действительность.

Кстати, стоит сказать о том, что гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает и иные методы оформления своей воли.


Можно сделать так называемый закрытый завещательный документ.

Он пишется наследодателем собственноручно и потом передается представителю нотариальной конторы. Если завещатель не может по причине болезни самостоятельно составить подобный документ, то тогда можно заверить его, например, у главного врача лечебного учреждения, в котором он находится на лечении. При составлении завещательного документа у представителя нотариальной конторы не должен находится будущий наследник движимого или недвижимого имущества. Помимо прочего законодательство запрещает выступать свидетелем кроме самого наследника родителям и супругам наследодателя. Если при составлении завещательного документа присутствуют свидетели, то лучше всего, когда они посторонние люди. При невозможности обратиться к свидетелям либо третьим лицам можно использовать для протоколирования видеозапись, которая будет подтверждать то, что завещание подготавливалось добровольно и без какого-либо принуждения.


Сам нотариус может фиксировать на видео процедуру составления завещательного документа. Это полезно, так как будет доказательство на случай возникновения спорной ситуации в судебном органе в будущем. Закон обязывает представителя нотариальной конторы вести видеозапись только при удостоверении совместного завещания супругов. Но при этом однако это вовсе не означает, что наследодатель не может этого потребовать и при составлении обычного завещания. Он обладает на это вполне законным правом. При составлении завещательного документа нужно также взять с собой всю документацию на то имущество, которое будет обозначено в тексте самого документа. По общим правилам это не требуется. Но зато позволит не допустить ошибок в будущем.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram