По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как в судебном порядке разорвать договор ренты ?!

Как в судебном порядке разорвать договор ренты ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.03.2023

Такой документ, как пожизненная рента применяется обычно к объектам жилой недвижимости в виде квартир. На основании договорных отношений человек заключает договор с тем, кто будет его поддерживать материально, ухаживать, обеспечивать лекарствами. Обычно прибегают к заключению договора ренты пожилые люди, у которых нет родственников, которые могут о них позаботиться. Тот, кто по документам выступает собственником квартиры получатель ренты. Плательщик ренты человек, оказывающий помощь. В итоге после смерти собственника плательщик ренты может получить право собственности на объект жилой недвижимости. Поэтому рента и носит название пожизненной, так как действует на период жизни ее получателя.


Расторжение договора ренты доступно по общему согласию или в одностороннем порядке через суд.

Говоря о судебном расторжении надо отметить то, что для этого шага должны быть веские основания. То есть нарушения, предусмотренные в нормах законодательства РФ. Например, если плательщик ренты заключил кабальный договор или он желает обмануть пожилого человека. Пожизненная рента имеет некоторые преимущества.


Они заключаются в следующем:

  • Пенсионер может получать платежи и материальную помощь без усилий. И это выступает неплохой материальной поддержкой для пожилых людей;
  • Получатель ренты имеет право свободно проживать в своей квартире до момента смерти;
  • Если человек, плативший деньги, нарушает условия договора к нему можно обратиться через в суд. В целях возмещения материальных убытков.

Для плательщика рента тоже имеет свои плюсы.

В частности, это возможность в будущем статьи собственником объекта жилой недвижимости. Поэтому не требуется обращаться в банковскую организацию и брать кабальный ипотечный кредит. При выполнении всех договорных условий на жилое помещение по закону накладывается обременение. Поэтому получатель ренты продолжает жить в квартире. Он не может ее продать, обменять либо подарить другому лицу. Но есть и определенные риски. В частности, даже для того, кто платит ренту. Платить придется на протяжении всей жизни получателя ренты. И он может прожить достаточно долго. Если получатель ренты переживает плательщика, то в этом случае имущество достанется его прямым наследникам. Пока получатель ренты не умрет, на имуществе будет обременение и им можно будет распорядиться, только если обеспечить его иным видом жилья. Когда получатель ренты каким-либо образом лишится своего жилья, например, его дом сгорит, плательщик все равно будет обязан вносить платежи.


Тот, кто выплачивает ренту традиционно несет все денежные расходы по заключению договорных отношений. Сюда относится плата государственной пошлины и другие технические издержки. Также у плательщика возникает обязанность содержать имущество: ремонтировать, оплачивать коммунальные услуги и налог на имущество физических лиц.


Как можно расторгнуть договор ренты ?! Особенности расторжения через судебные органы.

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации договор ренты расторгнуть можно двумя путями. В частности, в добровольном порядке и путем обращения в суд. Основания – это нарушение действующих законодательных норм. Самая частая причина обращения в судебные органы кроется в том, что получатель ренты просто не получает положенные ему по договору платежи. Либо не выполняются другие условия договорных отношений. Чтобы расторгнуть договор ренты через судебные органы, инициатор расторжения сначала должен направить второй стороне предложение о расторжении договора. Это так называемая досудебная претензия, которая подготавливается для второй стороны в письменном виде. По правилам у получателя претензии есть тридцать дней на ее рассмотрение. Но в договоре можно обозначить и другие сроки. Например, 45 дней.


Минимальные сроки составляют пятнадцать дней. Если в указанный срок ответ не придет, можно подавать иск. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Платить следует и государственную пошлину. Она зависит от цены имущественного объекта либо от суммы уже выплаченных платежей по ренте.


К иску прикладываются следующие документы:

  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Договор ренты;
  • Документы на имущество, выданное под ренту;
  • Доказательства существенного нарушения договора ответчиком — например, выписку с банковского счета, подтверждающую, что платежи не поступали два месяца и более;
  • Расчет суммы денег, планируемой к взысканию.

Также к иску прикладываются сведения, которые подтверждают осуществление попытки досудебного урегулирования спорной ситуации. Срок рассмотрения иска составляет два с половиной месяца.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram