По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как взыскать алименты с детей на содержание родителей ?!

Как-взыскать-алименты-с-детей-на-содержание-родителей

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.10.2017

По традиции обычно с родителей взыскиваются алименты на содержания детей до достижения совершеннолетнего возраста. Но бывает и так, что родители становятся нетрудоспособными или недееспособными. И тогда они вполне могут подать исковое заявление в отношение своих уже взрослых и трудоспособных детей. Это регулируется нормами 87 статьи семейного кодекса Российской Федерации.


Соблюдается процедура следующими условиями:

  • Родители достигли пенсионного возраста или стали инвалидами;
  • То есть имеется установленная законодательным образом нетрудоспособность;
  • Доход родителей существенно ниже из основных потребностей на проживание или лекарственные препараты;
  • Дети достигли совершеннолетнего возраста, но при этом не перешли за грань пенсионного возраста.

Закон может и освобождать детей от уплаты алиментов в определенных случаях. В частности, если есть прямые доказательства того, что родители сами не выплачивали алименты и не содержали своих детей либо они были лишены родительских прав по решению суда.


Мировое соглашение или суд ?!

Юристы рекомендуют все же заключать мировое соглашение. Вы сможете избежать судебных тяжб, самостоятельно определить размер алиментных обязательств и срок их выплат. Но не всегда жизненные ситуации имеют положительный характер. И тогда приходится уже судиться. Мировое соглашение лучше составить при помощи опытного юриста, который установит оптимальный размер алиментов, срок их выплаты и общий объем. А еще мировое соглашение не требует нотариального заверения. Важно только поставить дату и подпись от обеих сторон. В случае нарушения его условий вы спокойно можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных интересов.


Если договориться не получается, то лучше обратиться с исковым заявлением в суд.

Каждое дело имеет индивидуальный характер. И стоит сказать, что есть образцы исков и в интернете, но лучше попросить составить иск юриста. В иске указывается наименование судебного органа, обстоятельства, которые должен учитывать судья при рассмотрении дела, нормы и ссылки статей, документы. Если говорить о документах, то пакет, как правило, стандартный. В основной пакет собираемой документации входит паспорт заявителя, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении, свидетельство о рождении детей, трудовая книжка, медицинские справки, подтверждающие состояние здоровья. К гражданскому делу можно привлекать свидетелей или третьих лиц.


Как суд обычно назначает алименты ?!

В течение одного календарного месяца рассматривается заявление от истца об истребовании алиментов с совершеннолетнего ребенка на содержание родителя. После вынесения решения заводится исполнительное производство, которое призвано исполнить его в пользу выигравшей стороны. Судья в процессе должен выяснить, достигли ли родители пенсионного возраста, имеются ли у них действительно проблемы с материальным достатком, реально ли они являются недееспособными лицами. Если говорить о размере алиментных обязательств, то он варьируется в зависимости от общего дохода совершеннолетнего ребенка. Обычно он кратен прожиточному минимуму, установленному законодательством Российской Федерации. Это определенная фиксированная денежная сумма, которая оплачивается ежемесячно в твердой денежной валюте.


Как подготовить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей ?!

Стоит сказать то, что взысканием алиментов с совершеннолетних детей на содержание родителей занимаются не районные, а мировые суды. Поэтому исковое заявление подается в мировой суд. Само заявление вместе с документами подается лично через канцелярию суда, через представителя по нотариально заверенной доверенности либо заказным путем с уведомлением. Иск заполняется и оформляется в соответствии с общими положениями Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.


В нем указывается следующее:

  • Наименование и адрес судебного органа;
  • ФИО истца и ответчика, адрес регистрации и проживания каждой из сторон;
  • Подробное описание всех обстоятельств из-за которых истец хочет взыскать алименты на свое содержание;
  • Перечисление причин по которым должны выплачиваться алименты. Это может быть плохое материальное положение, состояние инвалидности, достижение пенсионного возраста, отсутствие возможности обеспечить себя;
  • Требование назначить алименты в определенной денежной сумме;
  • Ссылки на все документы и нормативно-правовые акты, подтверждающие право на получение выплат алиментов с ответчика.

В конце искового заявления идет перечень всех документов, приложенных к нему, дата и подпись заявителя по гражданскому делу. Иск и документы подготавливаются по числу сторон, принимающих участие в деле. Обычно необходимо подготовить три экземпляра. Один в суд, другой ответчику, а третий остается у истца.


Какие документы будут необходимы для судебного процесса ?!

К иску прикрепляются копии документов. Подлинники истец должен иметь с собой, чтобы потом предъявлять их в судебном процессе. Документы требуются для судебного процесса следующего характера:

  • Копия паспорта заявителя;
  • Свидетельство о рождении ребенка либо выписка или справка из органов ЗАГС. Данные документы нужны для подтверждения родственных связей;
  • Свидетельство об инвалидности;
  • Сведения о материальном благосостоянии;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Справка о составе семьи.

В соответствии с гражданско-процессуальными нормами по данным категориям гражданских дел не требуется оплата государственной пошлины. Расчет итоговой суммы алиментных выплат основывается на материальном состоянии истца, его потребностях включая оплату ЖКХ, питание, материальных возможностях взрослых трудоспособных детей.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


иск алименты на содержание родителей

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram