По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие документы нужны иностранному гражданину для заключения брака в России ?!

Какие документы нужны иностранному гражданину для заключения брака в России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.09.2021

Гражданское законодательство нашего государства не запрещает заключать брачные отношения с иностранными гражданами. Согласно семейному праву при заключении с иностранным подданным брачного союза соблюдаться обязаны следующие правила:

  • Добровольное решение;
  • Личное присутствие невесты и жениха во время проведения церемонии;
  • Полная правоспособность и дееспособность граждан;
  • Возраст старше восемнадцати лет;
  • Отсутствие других официально заключенных брачных союзов у граждан.


Также супруги обязаны быть не близкими родственниками друг другу.

Проводится сочетание браком стандартным образом. Единственное, в паспорте иностранца сотрудниками органов ЗАГСа не ставится подпись в паспорте. А вот у мужа или жены, которые являются россиянами штамп о вступлении в брак проставляется в обязательном порядке. Окончательный этап регистрации – это вручение новоиспеченным мужу и жене свидетельства о заключении брачных отношений.


Какие документы будут необходимы для того, чтобы вступить в брачный союз с иностранцем ?!

Для регистрации брака помимо личного присутствия обязательно требуется определенный пакет документов. В частности, это документы следующего характера:

  • Заявление, составленное в письменной форме. Сам образец заявления гражданам выдается в ЗАГСе;
  • Правоустанавливающие документы. Обычно это паспорт для россиян и паспорт иностранца;
  • Справка о том, что иностранный гражданин не находится в брачных отношениях, зарегистрированных в другом государстве или на территории его страны проживания;
  • Если прошлый супруг умер или брак с ним был расторгнут, то тогда надо предоставить дополнительно свидетельство о смерти либо расторжении брака;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • По желанию сторон можно заранее подготовить и предоставить брачный договор;
  • Справка с места проживания иностранного гражданина;
  • Документальные сведения, на основании которых иностранец живет на территории Российской Федерации. Это может быть РВП, ВНЖ, виза.

Важно!

Помнить следует о том, что некоторые документа иностранного гражданина перед вступлением в брачные отношения надо перевести на русский язык и заверить нотариальным образом, тем самым легализовав их. Рассмотрим каждый вид документов более подробным образом.


Заявление.

Заявление о намерении оформить брак – это документ, составляемый по унифицированной и регламентированной форме. Предоставляется оно по обращению граждан представителями органов ЗАГС. Если одна из сторон не может лично присутствовать при заполнении заявления, то тогда надо заверить документ у представителя нотариата отдельным образом.


Паспорта брачующихся.

Необходимые документы, удостоверяющие личность обычно паспорта. Иностранный гражданин может предоставить легализованный, нотариально-заверенный перевод паспорта. Помимо нотариуса заверением паспортов занимается также МИД РФ.


Справка об отсутствие других брачных отношений.

Справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке можно взять в своем иностранном посольстве либо консульстве. Выдается справка как на русском, так и на иностранном языке по желанию. Если справка на иностранном языке, то тогда необходим заверенный нотариальным образом перевод. Срок действия данного документа составляет три календарных месяца, поэтому об этом надо помнить.


Документ о прекращении другого брака.

Если жених либо невеста, вступающие в брачные отношения раньше были уже в них, то тогда надо принести в ЗАГС свидетельство о расторжении брака. Также потребуется свидетельство о смерти в том случае, если один из супругов будучи в браке умер, а второй планирует узаконить отношения с другим человеком. В отдельных случаях предоставить придется решение судебного органа о признании брака недействительным если он, например, был заключен с лицом, лишенным дееспособности. Все документы, предоставляемые в органы ЗАГС, заверяются нотариусом, и переводятся в том случае, если они не на русском, а на иностранном языке.


Государственная пошлина.

Органы ЗАГС за совершение определенных юридически значимых действий, таких как регистрация брака требуют предоставить с основным пакетом документов еще и квитанцию об оплате государственной пошлины. Ее сумма на текущий момент составляет 350 рублей. Взять ее можно предварительно в ЗАГСе и оплатить заранее в любом отделении банка.


Справка с места проживания иностранца.

Важно отметить то, что форма справки с места проживания зависит во многом от законодательства родной страны иностранного гражданина. Такие документы иностранцы могут получить в своем консульстве либо же в посольстве. Также отметить надо то, что при обращении в консульство консул после приглашения будущих супругов задает им провокационные вопросы. Это делается с той целью, чтобы уличить россиян в желании получить европейский либо американский ВНЖ. Срок действия всех подобных справок составляет два календарных месяца.


Документы, которые подтверждают право супругов находится на территории Российской Федерации.

Любой иностранный гражданин по закону должен находится в пределах России только на легальных основаниях, которые по закону подтверждаются документальным образом. Это могут быть такие документы, как РВП, ВНЖ, виза, миграционная карта. Исключение – это лица, с которыми у Российской Федерации заключен договор безвизового режима приема граждан. Например, для граждан, являющихся подданными Беларуси ВНЖ, виза, миграционная карта либо РВП не потребуются.


Важно!

Если лицо, вступающее в брак не владеет русским языком, то тогда свадебную церемонию может по закону дополнительно сопровождать переводчик, который обязан сотрудникам ЗАГСа предоставить свой паспорт и диплом.


Дополнительным документом может выступать брачный договор или контракт, который фиксирует имущественный режим брачного союза.

В договоре должны учитываться принципы юридической тайны, права супругов, обязанности, особенности изменения либо расторжения данного документа. Кстати, можно ли подать заявление без жениха ?! Можно, но только для подачи надо, чтобы будущий супруг обратился по месту проживания в российское консульство и заверил бланк нотариальным образом. После прохождения данной процедуры заверенный бланк отправляется по почте будущей супруге, которая потом сможет отнести документ в банк по прибытию. После проверки документов, которые нужны иностранцу для заключения брака в России, сотрудники ЗАГСа назначают дату будущей свадебной церемонии.


В завершение следует сказать, что в некоторых случаях в проведении брачной церемонии представителями органов ЗАГСа может быть отказано. В частности, если иностранец не расторгнул брачный союз, который был им заключен на территории другого государства. Также отказ вынесут, когда будущие супруги состоят в близкородственных связях, один из них по закону признан недееспособным или не достигшим возраста совершеннолетия по закону.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram