По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие льготы предусмотрены для матерей-одиночек ?!

Какие льготы предусмотрены для матерей-одиночек ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.03.2021

Матери-одиночки – это одна из незащищенных категорий граждан в Российской Федерации. В соответствии с нормами действующего законодательства им положены определенные виды льгот. Они назначаются в качестве дополнительной социальной государственной помощи.


Трудовые льготы.

К женщинам, имеющим статус матери-одиночки в соответствии с положениями Постановления Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года полагаются следующие виды льгот, такие как:

  • Запрет на расторжение с женщиной трудового договора по инициативе компании. Он не распространяется на нарушения трудового распорядка;
  • Женщины, имеющие ребенка младше 14 лет могут рассчитывать на перерыв в работе без сохранения заработной платы от исполнения трудовых обязанностей сроком на 14 календарных дней;
  • Возможность работы с условием неполного рабочего дня с зарплатой пропорциональной отработанному времени;
  • Сверхурочная работа, исполнение трудовых обязанностей в ночной период, поездки в командировки, выход на работу в праздники и выходные возможен с письменного согласия матери если ребенку не более пяти лет.

Также женщина может рассчитывать от работодателя получения декретного отпуска вследствие наступления временной нетрудоспособности по причине беременности и необходимости ухода за ребенком.


Социальные льготы для матерей-одиночек.

В социальной сфере также для матерей-одиночек предусмотрены разнообразные льготы. Обычно они распространяются не на федеральный, а на региональный уровень. Для их оформления и дальнейшего получения следует обратиться в МФЦ либо в органы социальной защиты по месту жительства.


Носят льготы следующий характер:

  • Льготы на уплату посещения культурных учреждений, кружков, детских секций;
  • Льготы на преимущество при поступлении ребенка в детский садик;
  • Получение бесплатной одежды, питания, учебников, канцелярских товаров для ребенка. Помощь бывает бесплатная либо на льготной основе;
  • Получение повышенного денежного пособия на содержание ребенка;
  • Получение льготных карт на скидки в определенных магазинах.

Для уточнения видов полагаемых льгот рекомендуется обратиться в органы социальной защиты по месту проживания.


Льготы в области налогового обложения.

Мать-одиночка может получить налоговый вычет. Это значит то, что размера заработанных ей официально денег будет отнята определенная сумма. Уже от нее начисляется налог НДФЛ. Для матерей-одиночек предусмотрен законодательством увеличенный объем необлагаемой налогом части заработной платы. Например, если одинокая мать воспитывает одного ребенка и ей к примеру, начислена заработная плата в размере тридцати тысяч рублей, то тогда налог составит 3536 рублей. Это 13 процентов от 30 тысяч. Женщина, не имеющая статуса матери одиночки платила бы налог больше. В частности, это не 2536 рублей, а 3718 рублей.


Льготы матерям-одиночкам в жилищной сфере.

Специально разработанных льгот для матерей-одиночек нет, но женщина может рассчитывать на некоторые виды социальной помощи. Рассмотрим их более подробным образом:

  • Постановка на учет на улучшение жилищных условий. Льгота применяется если женщина была признана нуждающейся. Тогда можно рассчитывать на субсидирование части покупки помещения или социальный найм квартиры либо дома;
  • Право на использование средств материнского капитала на приобретение жилого помещения либо возведение дома;
  • Участие в специальной программе «Молодая семья»;
  • Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг;
  • Предоставление ипотечного кредита на приобретение жилья на льготных условиях.

Важно отметить то, что многие из жилищных льгот и субсидий представлены исключительно в виде региональной помощи. Исходя из этого можно сказать что порядок и возможность их получения зависит от места проживания матери с ребенком.


Может мать-одиночка претендовать на расширение жилой площади если она подходит под следующие критерии:

  • Возраст моложе 35 лет;
  • Доход женщины ниже прожиточного уровня, установленного на одного человека;
  • Нет жилой недвижимости в собственности;
  • У женщины плохие условия проживания. В частности, это маленькая площадь в расчете на одного человека, аварийное состояние жилья, нарушение санитарно-эпидемиологических норм проживания;
  • Тяжелое заболевание ребенка либо матери препятствующее совместному проживанию с другими членами семьи;
  • Есть материнский капитал;
  • Наличие двух и более детей.

Большинство льгот зависит от региона проживания. Посмотреть условия получения можно не только в МФЦ или в социальной защите при обращении в данные органы, но и в разделе сайта Госуслуги «Пособия и льготы», «Условия семейной ипотеки», «Семья и дети».


Денежные выплаты и пособия матерям-одиночкам в 2021 году.

Женщинам полагается пособие по беременности и родам. Зависит оно напрямую от величины МРОТ либо доходов матери за последние два года. В этом году оно составляет не меньше 398 рублей в месяц. Платится пособие для женщин вставших на учет в поликлинику по беременность. Его сумма составляет 675 рублей. Единоразовая выплата от государства за рождение ребенка равна 18 004 рублям.


До того момента пока ребенок не достигнет возраста полутора лет мать-одиночка должна получать 40 процентов от своего среднего заработка. При этом сумма не может быть меньше 6752 рублей за первого и последующих детей. Остальные виды выплат матери-одиночки получают из региональных бюджетов. Есть постоянные выплаты которые платятся до того момента, пока младший из детей не достигнет возраста совершеннолетия. Размер зависит от региона проживания. Например, в столице женщинам платится 1200 рублей.


Денежные пособия выдаются многодетным матерям-одиночкам. Они положены за третьего и последующих детей.

Сумма пособия составляет 14500 рублей. При рождении тройни сразу выплачивается 50 тысяч рублей. Остальные виды льгот носят нематериальный характер. В частности, это скидка на ЖКХ, бесплатное питание для детей в школе, места в детских садах, бесплатных проезд, бесплатное лечение. В качестве денежной помощи от государства для матерей-одиночек выступает материнский капитал. С первого января 2021 года он был повышен на 3,7 процентов. Если маткапитал был получен до 2020 года, то тогда его сумма на первого ребенка составляет 483 882 рубля. Размер материнского капитала на второго ребенка 639 432 рубля. Если семья получила за первого ребенка в 2020 году маткапитал, то за второго ребенка его размер увеличится на 155 550 рублей.


Кто может считаться матерью-одиночкой ?!

В законодательстве нет нормативно-правового акта с расшифровкой понятия «мать-одиночка». В НПА имеются понятия «неполная семья», «единственный родитель», «одинокая мать». Определение дает Министерство Финансов РФ. Мать одиночка – это женщина у ребенка которого нет отца, он погиб, его имя не отражено в свидетельстве о рождении.


Также к матерям-одиночкам относятся:

  • Женщины, родившие ребенка вне официальных брачных отношений. При этом отцовство не было установлено в добровольном порядке или по суду;
  • Женщина, родившая в браке ребенка или в течение 300 дней после расторжения брака если отцовство было оспорено в судебном порядке;
  • Женщина, которая вне брака усыновила либо удочерила несовершеннолетнего ребенка.

Не является матерью-одиночкой женщина, которая воспитывает ребенка после расторжения брачных отношений. Она может как получать алименты, так и не получать их, но при этом право государственной поддержки как матери-одиночке ей по закону не полагается. Если женщина признана матерью-одиночкой, то тогда в ЗАГС ей выдают специальную справку по форме №25. Данный документ дает ей право получать социальную помощь. В свидетельстве о рождении ребенка ставится прочерки или ФИО вписывается в документ со слов матери.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram