По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие основные нюансы сроков передачи объекта долевого строительства, участнику долевого строительства ?!

Какие основные нюансы сроков передачи объекта долевого строительства, участнику долевого строительства ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.10.2021

Приобретение жилых помещений по договору ДДУ один из самых популярных способов покупки жилья в нашем государстве. Многие граждане, особенно проживающие в крупных городах таким образом получают возможность стать собственниками своей квартиры по достаточно привлекательным ценам по сравнению с предложениями от вторичного жилья. Но в тоже время участие в долевом строительстве сопряжено с некоторыми рисками и поэтому перед заключением ДДУ надо тщательно подобрать подходящую компанию и подключить опытного юриста, который поможет снизить возможные риски.


Согласно установленным законодательным требованиям Российской Федерации строительная компания, выступающая в качестве застройщика обязана передать дольщику по договору ДДУ объект в срок, который установлен положением действующего договора.

Срок является существенным условием, который наряду с ценой и описанием объекта недвижимого имущества присутствует в документе. Если в договоре срока нет, то тогда договор по закону не будет считаться защищенным. Это значит то, что органы Росреестра вынесут отказ в регистрации прав собственности. Даже если состоится приемка и передача квартиры, а сроков в ДДУ нет, то тогда документ может быть легко оспорим.


Чем различаются между собой сроки ввода объекта в эксплуатацию и срок передачи квартиры по ДДУ ?!

Обычно в тексте договора долевого участия обозначаются две важные даты. Это такие даты, как срок сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома и срок сдачи жилых помещенияй участникам соглашения, которыми выступают сами дольщики. Дольщику надо понимать то, что за нарушения срока сдачи многоквартирного дома застройщик фактически не несет ответ. Он может затягивать сроки на долго по разным причинам. Например, это может быть проблема с денежным финансированием или даже банкротство самого застройщика. А вот если задерживается сдача самой квартиры по акту приемки-передачи, то тогда дольщик обладает правом требования неустойки со строительной компании за просрочку. Бывает и так, что организация застройщик выделяет срок сдачи дома в эксплуатацию даже жирным цветом. Дольщики в свою очередь полагают, что этот срок и есть крайний, однако это не так. Застройщик между анонсируемой и установленной реальной датой сдачи жилого дома в эксплуатацию закладывают срок, который равен шести календарным месяцам.


Особенности исчисления срока передачи объекта по договору долевого участия.

Срок, который исчисляется календарными годами по нормам установленным законодательством Российской Федерации истекает в соответствующие число и месяц последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если брать во внимание срок, который исчисляется неделями, то тогда он истекать будет в день, который соответствует последней недели срока. Применяться в договоре долевого участия иногда может не месяц или год, а квартал. В случае с кварталом, который равен трем календарным месяцам отсчет ведется с начала года. То есть считать срок надо будет с первого января нового года. При выпадении срока исполнения обязательств по договору долевого участия на нерабочий он будет переноситься на первый рабочий день. Тоже самое правило относится и ко срокам, выпадающим на праздники и выходные в России.


Если вести речь о просрочке, то она в соответствии с установленными законодательными нормами начинает свое исчисление с той даты, которая следует за последним днем срока.

Например, если в договоре долевого участия компания-застройщик обязуется передать объект не позже 1 июля, то тогда неустойка начисляться станет со второго дня, следующего за первым числом. При этом последним днем просрочки признается дата, когда был подписан так называемый передаточный акт. Отметить надо еще и то, что в договоре долевого участия оговаривается то, что застройщик обязуется передать дольщику объект долевого строительства в течение шести календарных месяцев с моментам разрешения на ввод дома в эксплуатацию.


Нарушение срока передачи объекта по договору долевого участия.

Если возведение жилого многоквартирного объекта не может быть по каким-то причинам завершено в срок, предусмотренный нормами действующего законодательства, то тогда организация, выступающая застройщиком должна не позже чем за 2 календарных месяца до истечения обозначенного срока направить участнику ДДУ информацию о данном факте. В уведомлении компания, выступающая застройщиком обязана также предложить дольщикам изменить договор касательно сдачи объекта в эксплуатацию.


Изменяется срок и другие условия договора долевого участия при помощи подписания дополнительного соглашения.

Иногда случается и так, что строительные компании умышленным образом вводят дольщиков в заблуждение. Это заключается в том, что они в своих письмах, направляемых гражданам указывают на то, что необходим подписать дополнительное соглашение о переносе срока в обязательном порядке. Помнить надо о том, что согласие дольщика – это не его обязанность. Он может добровольно согласиться на перенос сроков либо же обратиться с исковым заявлением в судебные органы при необходимости.


Нужна консультация юриста по вопросам долевого строительства (ДДУ) в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram