По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие права будет иметь супруг на мою ипотечную квартиру, оформленную до брака ?!

Какие права будет иметь супруг на мою ипотечную квартиру, оформленную до брака ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.08.2022

Стоит сказать о том, что семейная жизнь всегда бывает непредсказуемой. По статистике в Российской Федерации распадается каждый третий брак. И ключевым вопросом при разводе стоит как раз раздел движимого или недвижимого имущества. По закону и в соответствии с нормами семейного законодательства России в равных долях делится не только имущество, но и общие долги. Например, кредит или ипотека на жилое помещение, которая была оформлена супругами. Особые сложности всегда вызваны ипотекой, которая была получена до брака.


В этом случае ипотечный кредит берется до того момента, как брак будет зарегистрирован официальным образом в органах ЗАГС.

То есть это имущество по закону совместно нажитым просто не является. Принадлежать оно может только одному из супругов. И залогодержателем ипотечного жилого помещения выступает банковская организация вплоть до того момента, пока заещик не погасит свои финансовые обязательства по договору ипотеку. Отдельного внимание заслуживает еще один важный момент. Несмотря на оформление ипотечного договора до брака взносы по уплате долга могут организовываться и после регистрации отношений между мужчиной и женщиной. Причем делаются обычно взносы из семейного бюджета. В этой ситуации у мужа либо жены появляются законные основания. Он может претендовать на ту часть жилого помещения, в оплате которой он принимал участие. Вплоть до половины от ипотечной квартиры или дома.


Более сложная ситуация возникает, когда в браке у супругов на свет появился ребенок. И на погашение ипотечного займа потрачены были средства из материнского капитала. И тогда на часть жилого помещения претендовать могут не только супруги, но и сам несовершеннолетний ребенок. Суды, связанные с разделом имущества в этом случаи достаточно сложно проходят. И без участия грамотного адвоката по семейным и гражданским спорам просто бывает не обойтись. Правила раздела имущества, в том числе и приобретенного гражданами до вступления в брачные отношения регламентируются положениями Семейного и Гражданского кодекса Российской Федерации.


Учитываются следующие законные принципы:

  • Муж и жена могут самостоятельным образом провести регулирование спора. В том числе и в досудебном порядке путем заключения мирного соглашения, которое заверяется нотариальным образом. Мировое соглашение – это идеальный вариант. Он освобождает от необходимости долгих судебных тяжб. Гораздо проще договориться с другой стороной, чем в итоге судиться;
  • Нажитое в брачных отношениях недвижимое имущество делится в соответствии с положениями брачного договора. Если брачного договора нет, то тогда в соответствии с законодательными нормами Российской Федерации имущество делится поровну;
  • Приобретенное до регистрации официального брака жилье, в том числе ипотечное, остается в собственности приобретшего его супруга, как и обязательства по выплате имеющегося долга банковской организации.

На решение судебного органа серьезное влияние оказывает и то, есть ли у супругов общие дети.

И то, с кем они останутся в итоге проживать. Это не касается так называемой личной собственности второго родителя, включая ипотечную квартирую. Но в тоже время ситуация может привести к назначению алиментных выплат. Самый эффективный и простой метод разделить квартиру – это договор. Надо договориться обоим сторонам без необходимости обращения в судебные органы. Условия соглашения нужно оформить с последующим нотариальным заверением. Тогда документ будет иметь юридическую силу и его при необходимости можно предоставить в судебном заседании, когда возникнет гражданско-правовой спор относительно объекта недвижимого имущества.


Раздел ипотеки до вступления в брачные отношения при разводе.

Мы описали общие принципы раздела объекта недвижимого имущества выше в статье. Они кстати, распространяются на все виды движимого либо недвижимого имущества, которое было приобретено как в браке, так и до момента его заключения. Второй супруг, например, муж, не имевший отношение к получению ипотеки, не может претендовать на квартиру. Исключение составляет ситуация, когда расчеты с банковской компанией производились уже после регистрации взаимоотношений. И эти расчеты велись непосредственно из семейного бюджета. В этом случае у второго супруга появляются права.


И это законные права на часть жилья. Но доказать наличие этих прав в судебном порядке будет достаточно сложно, особенно без опытного юриста. Кстати, аналогичным образом ситуация складывается, если речь ведется о рефинансировании в банке ипотечного кредита, который был гражданам заключен до брака.


Но при этом рефинансирование оформлялось гражданами будучи уже в брачных отношениях.

При этом наличие такого документа, как брачный договор существенным образом упрощает процесс раздела имущества. Но важно грамотно и правильно составить такой документ. При наличии ипотеки, оформленной до вступления в брак надо описать подробным образом права и обязанности каждой из сторон в случае развода. И этот подход поможет избежать возможных проблем, в том числе и судебного характера в будущем. И еще у детей тоже могут появляться права на ипотечное жилье, которое было приобретено мужем или женой до регистрации своих отношений в ЗАГС.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram