По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие существуют основания и виды меры пресечения – 97-98 УПК РФ ?!

Какие существуют основания и виды меры пресечения – 97-98 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.06.2021

Мера пресечения – это определенные принудительные мероприятия, применяемые по отношению к лицу, совершившему общественно-опасное деяние. По закону применяются меры пресечения только к подследственному или обвиняемому гражданину. Они используются для того, чтобы человек не смог повлиять на следствие, судебный процесс, скрыться от справедливого уголовного возмездия. То есть на основании установленных законодательно уголовным кодексом норм меры пресечения помогают не повлиять на нормальный исход решения судебного органа.


Вообще может быть вероятность того, что человек просто скроется от наказания, назначенного приговоров. То есть он может ввести в заблуждение следствие либо дознание, покинуть свое постоянное место проживания, удариться в бега. Рассмотрим все известные меры пресечения, применяемые на данный момент в системе уголовного законодательства Российской Федерации.


Поручительство личного характера.

Используется мера в том случае, если у обвиняемого в совершении преступления лица есть человек в окружении, который пользуется доверием общества и правоохранительных органов. То есть он может поручиться за обвиняемого и обеспечить надзор за ним. Также поручитель обязан следить за надлежащим поведением обвиняемого и следить за его явками в следственные органы для проведения оперативных действий. Мера, кстати, достаточно редко применяется в системе действующего уголовного законодательства.


Подписка о невыезде.

Мера, которую органы следствия и дознания применяют часто, обычно при преступлениях не большой и средней тяжести если преступник не представляет угрозы для общественного порядка. Подсудимый при назначении ему данной меры пресечения обязан не покидать пределы населенного пункта, где он проживает. Покидать место без разрешения правоохранительных органов нельзя, так как это будет прямым нарушением законодательных норм. Если преступник нарушает правила, то тогда мера пресечения может быть изменена на более серьезную, например, арест в СИЗО.


Присмотр за обвиняемым лицом.

Присмотр за обвиняемым лицом назначается обычно если гражданин не достиг возраста совершеннолетия. Ответственность за его поведения и явку на следственные действия ложится на плечи его родителей или официальных опекунов. Если ребенок не имеет родителей, например, является сиротой, то тогда в случае его нахождения в государственном учреждении ответственность несет его сотрудник.


Внесение залога за гражданина.

При внесении залоговых обязательств обвиняемое лицо передает свое движимое либо недвижимое имущество в органы власти. Своими действиями он подтверждает то, что будет содействовать расследованию преступления, участвовать в следственных действиях, являться на заседания судебного органа.


Наблюдение по месту несения службы.

Данный вид меры пресечения применяется обычно к гражданам, которые официально несут бремя военной службы. Используется мера наказания в соответствии с установленными законодательными нормами к военным, командование воинской части которых может организовать контроль за действиями подсудимого лица. В случае противоправного поведения военнослужащего командование воинской части обязано сообщить об этом факте органам следствия.


Домашний арест.

Домашний арест – это мера пресечения, при которой подозреваемый либо обвиняемый гражданин был изолирован от общества. Изоляция проходит в пределах своего жилья, которое на время действия меры пресечения нельзя покидать. Также нельзя использовать мобильную связь, интернет, общаться с определенным кругом лиц. При ухудшении состояния здоровья гражданин имеет право на вызов скорой помощи.


Пребывание под стражей.

Пребывание под стражей – это самая строгая, и суровая мера пресечения. Обычно она используется при совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Максимальный срок действия пребывания под стражей составляет восемнадцать календарных месяцев.


Каким образом избирается мера пресечения ?!

Избрание меры пресечения для преступника регламентируется положениями статьи 98 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Для избрания меры пресечения в отношении гражданина должны быть определенные основания следующего характера:

  • Совершение тяжкого и особо тяжкого преступления;
  • Возможность того, что преступник сможет скрыться от наказания;
  • Оказание препятствий подозреваемого лица по отношению к следствию;
  • Подозрение на ведение в дальнейшем преступной деятельности.

При наличии данных факторов следователь, дознаватель, прокурор могут вынести постановление, в котором прописываются мотивированные доводы.

Судья обязан рассмотреть ходатайство об определении меры пресечения и потом вынести определение об ее избрании. После того как к обвиняемому применена такая мера определением суда, в течение десяти календарных дней с начала момента ее непосредственного действия, подсудимому должен быть вынесен судебный приговор. Если он находится под стражей, то этот срок начинает действовать с момента заключения гражданина.


Когда мера пресечения может быть изменена ?!

Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает ситуации, связанные с изменением меры пресечения. В некоторых случаях мера пресечения может быть отменена. По закону отменяется мера пресечения, вынесенная на основании определения судебного органа, если в течение десяти календарных дней с момента ее назначения не был вынесен законный приговор. Также отменяется мера пресечения при оправдании подсудимого лица.


Изменить меру пресечения могут к гражданину, если он имеет определенное заболевание.

Например, это может быть ВИЧ, сахарный диабет, туберкулез, онкология, физические дефекты. Подтверждаться наличие заболевания должно при помощи предоставления соответствующего медицинского заключения. Отменяется мера пресечения на основании подачи соответствующего ходатайства в судебные органы со стороны подозреваемого либо обвиняемого лица. Если говорить о сроках, то надо отметить то, после того как к гражданину была применена мера в течение 10 дней должен быть вынесен приговор. При нахождении под стражей срок действия меры пресечения действовать начинает с момента его непосредственного заключения в СИЗО.


Отдельно надо сказать о том, что применяется наряду с уголовными меры административного пресечения. Например, это требование о прекращении противоправных действий, произведение оцепления местности, запрет на эксплуатацию транспортных средств, устранение от проведения строительных, ремонтных работ. В завершении надо сказать о том, что для изменения либо отмены меры пресечения надо подготовить ходатайство для судебного органа. Не рекомендуется составлять данный документ без участия опытного и грамотного адвоката по уголовным делам.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram