По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие существуют способы отказа от наследства 1159 ГК РФ ?!

Какие существуют способы отказа от наследства 1159 ГК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.09.2021

На всегда люди желают вступать в наследственные права, особенно если имущество проблемное или, например, после смерти наследодателя остались долги от кредитов, которые придется выплачивать. В этом случае гражданское и семейное законодательство Российской Федерации предусматривают такую возможность, как отказ от наследства. Вообще выделяются два способа, позволяющие отказаться от наследства. Это адрес и неадресный метод отказа о которых мы поговорим подробнее. Адресный отказ от наследства как можно догадаться из его названия предусматривает то, что он проводится в отношении какого-то лица, выбираемого из числа потенциальных наследников. Ненаправленный либо же неадресный отказ от наследства представляет собой отказ без обозначения конкретного наследника.


В чью пользу можно отказаться от наследственных прав ?!

Сам наследник обладает полным правом отказа от своей наследуемой доли в пользу абсолютно любых других наследников. Могут это быть наследники любых очередей, по закону либо же по завещанию. Наследники по завещанию являются гражданами, которые были упомянуты в тексте завещательного документа. Если нет завещания, то в этом случае законодательство определяет круг наследников. Беря во внимание наследование по закону учитывается очередность. Например, наследники первой очереди – это дети, родители, законные супруги наследодателя. Зависит в первую очередь это от степени родства между умершим наследодателем и потенциальными наследниками, претендующими на его движимое или недвижимое имущество.


По праву представления наследство открывается в тот момент, когда погибает наследник до момента вступления.

Важно! Помнить надо о том, что в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации нельзя отказать от наследства в пользу того наследника, который был лишен наследства, в том числе и на законных основаниях.


Отказ, выраженный в непринятии наследуемого имущества.

Можно просто не вступать в установленный законом шестимесячный срок в права наследования. В этой ситуации в наследство вступать будут другие граждане, а если это сделать никто не может, то тогда оно просто станет выморочным. Кстати, надо отметить то, что если законный наследник не предоставил свое волеизъявление в письменном виде в течение шести календарных месяцев, то тогда в судебном порядке он может при наличии уважительных причин восстановить срок. Но лучше всего, если вы не хотите вступать в права наследования просто прийти и написать официальный отказ у нотариуса.


В каких случаях не допускается отказ от наследства в пользу третьих лиц ?!

Не может быть допущен отказ в пользу третьих лиц в том случае, когда есть завещательный документ и в нем уже распределено все имущество. Также нельзя отказаться от обязательной доли, которая положена по закону всем нетрудоспособным и несовершеннолетним иждивенцам либо наследникам первой очереди. И еще нельзя передавать свои права другим лицам, когда в завещательном документе обозначен так называемый «подназначенный» наследник.


Как правильно оформить отказ от вступления в наследственные права ?!

Оформляется отказ в письменном виде. Подается заявление по месту жительства умершего наследодателя и месту открытия наследственной массы у нотариуса. В свою очередь представитель нотариальной конторы обязан объяснить обратившемуся гражданину ситуацию и последствия, которые возникнут после отказа от наследства. Подать заявление об отказе во вступление в наследство можно как личным образом, так и через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности. Какие документы понадобятся? В первую очередь это заявление, составляемое в простом письменном виде. Образец заявления готовить заранее не надо, так как его по запросу предоставит представитель нотариальной конторы. Также принести надо паспорт и сведения, подтверждающие родство с умершим наследодателем. Обычно это свидетельство о рождении, заключении брака, расторжении брачных отношений.


Сколько будет стоить оформление отказных документов в нотариальной конторе ?!

Естественно то, что работа нотариуса не бесплатная. За принятие наследства в соответствии с положениями статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации заплатить следует государственную пошлину. Размер государственной пошлины устанавливаются в зависимости от того, какой отказ – безоговорочный либо направленный на конкретного наследника. Тарифы можно уточнить у представителя нотариальной конторы перед обращением.

Важно! Льготами при оплате государственно пошлины пользуются отдельные категории граждан, к которым относятся ветераны боевых действий, ветераны ВОВ. Инвалиды первой и второй группы должны по закону уплатить только половину от установленного нотариатом тарифа. Сроки подачи заявления об отказе в вступлении в наследственные права в соответствии с установленными законодательными нормами составляют шесть календарных месяцев.


Но есть и отдельные сроки, которые могут быть предусмотрены для разных ситуаций:

  • Наследство было открыто в день предполагаемой гибели наследодателя. Тогда от него отказаться можно в течение шести календарных месяцев со дня вступления в законную силу решения о признании человека умершим;
  • Когда есть поступившее от правопреемника заявление об отказе от доли в наследуемом имуществе, по причине направленного отказа;
  • При возникновении права наследования только вследствие непринятия наследства другим наследником. В этом случае можно отказаться от наследства в течение трех месяцев со дня окончания шести календарных месяцев с даты смерти наследодателя.

Если гражданин, выступающий наследником в пользу которого был сделан адресный или направленный отказ не подает заявления для принятия дополнительной доли наследства, то тогда он будет считаться по закону лицом, не принявшим его.

При принятии наследственных прав фактическим образом и пропуске шестимесячного срока его можно признать отказавшимся по истечении установленного срока только в судебном порядке. В завершении поговорим об особенностях оспаривания отказа в судебных органах. Оспорить отказ по закону могут наследники, которые посчитали, что решение ущемляет их права. Признается обычно судьей отказ ничтожным или же недействительным. В случае ничтожности заявителю по гражданскому делу доказать надо то, что сделка была проведена фиктивным образом. А вот недействительность признается если, допустим, наследодатель был признан психически нездоровым и недееспособным. Недействительным отказ от вступления в наследственные права может быть признан, когда он сделан несовершеннолетним лицом без разрешения официальных представителей или гражданином, который не понимал суть происходящих действий либо он находился под угрозами, либо заблуждением.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram