По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой вид деятельности не входит в стаж работы для назначения страховой пенсии ?!

Какой вид деятельности не входит в стаж работы для назначения страховой пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.09.2023

Трудовой общий стаж в соответствии с установленными законодательными нормами считается величиной, которая нужна для того, чтобы определить в итоге размер будущих пенсионных выплат. Включает он в себя все временные отрезки ведения трудовой деятельности и регламентируется положениями Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».


Есть трудовой и страховой стаж.

Трудовой имеет в себе время проведения человеком трудовой общественно-полезной деятельности. А вот в страховом стаже предусмотрены периоды внесения денежных средств, которые платит работодатель с его полученных доходов в Пенсионный фонд. К слову сказать, человек сам может при желании формировать страховой стаж будучи индивидуальным предпринимателем либо самозанятым лицом.


В этой ситуации он ежегодно выплачивает определенную фиксированную сумму в ПФР. Общий трудовой стаж состоит из следующих периодов:

  • Любые типы официальной трудовой деятельности и рабочих отпусков, предоставляемых работодателем. Как в Российской Федерации, так и за ее пределами, в том числе и касаемо творческой деятельности человека;
  • Период несения военной службы в рядах российской армии;
  • Периода заболевания, которое человек получил во время своей работы;
  • Период инвалидности первой-второй группы, имеющий связь с осуществлением трудовой деятельности;
  • Декретный отпуск у женщин;
  • Периоды нахождения на учете в службе занятости в связи с безработицей.

Также для расчета включаться могут дополнительные периоды.

В частности, это время получения профессионального обучения человека, уход за пожилым либо нетрудоспособным гражданином, когда у гражданина нет возможности трудиться, если он пребывает за границей со своим супругом. Страховой стаж как было сказано выше формируется за счет выплат работодателя, когда человек получает пенсионные коэффициенты. Все эти данные есть в ПФР. Подтвердить расчет общего трудового сажа можно при помощи трудовой книжки. Если ее нет, или она не читаемая, то тогда потребуются архивные справки, показания свидетелей и третьих лиц, трудовые договоры и иные виды документов.


Какая деятельность может не входить в трудовой стаж для получения пенсионных выплат ?!

На основании установленных законодательных норм в страховой стаж работы не буду входить периоды, когда человек был безработным. То есть время его фактической безработицы. Но зато помимо работы по трудовым договорам в него включаются другие периоды (по нормам Федерального закона №400 от 28.12.2013 “О страховых пенсиях”). Важное условие: этим периодам должны предшествовать или следовать за ними периоды работы. Если периоды совпадают, то в стаж войдет только один из них. Также в Пенсионном фонде РФ было разъяснено, что такое нестраховые периоды стажа. В первую очередь это те периоды, когда во время которых за гражданина не приходят денежные отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации. То есть они не будут учитываться в определенных случаях, если гражданин претендует на досрочный выход на пенсию.


Речь идет о следующем:

  • Уход за инвалидом первой группы;
  • Уход за пожилыми людьми, которые имеют возраст от восьмидесяти лет;
  • Период безработицы и нахождении на учете в Центре занятости.

Также надо отметить, что если есть такие периоды, то тогда Пенсионный фонд Российской Федерации посчитает только страховые периоды стажа, когда работодатель отчислял денежные средства за работника в ПФР. На данный период 2023 года мужчинам надо иметь не менее 42 лет стажа, а женщинам 38 лет.


На данный период 2023 года мужчинам надо иметь не менее 42 лет стажа, а женщинам 38 лет.

При назначении пенсии, когда есть факт недостаточности либо отсутствия информационных данных персонифицированного учета надо подтвердить факт документально. В постановлении Правительства Российской Федерации от второго октября 2014 № 1015 достаточно подробно описываются виды и требования к оформлению документов, представление которых подтвердит необходимые данные по стажу. К их числу относятся в первую очередь трудовая книжка, трудовые договоры, военные билеты, справки и копии документов с места работы либо службы, документы об уплате индивидуально работающими лицами налогов или оплате патентов. Также пригодиться могут сведения о наличии детей, когда гражданин проживал с ними и получал декретный отпуск по уходу за ребенком, справки с ФСС или от работодателя, которые смогут удостоверить факты оформления больничных листов, справка с Центра занятости населения.


Как быть, если страхового стажа не хватает из-за определенных периодов? В этой ситуации можно доработать его или купить недостающие пенсионные баллы, которые предлагает Пенсионный фонд. Важно отметить то, что приобрести можно не больше половины от требуемого количества пенсионных баллов.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram