По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто и как может снять земельный участок с кадастрового учета ?!

земельный участокКто и как может снять земельный участок с кадастрового учета ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.09.2023

Бывает и так, что земельного участка нет. Тогда сведения о нем нужно удалить из единого реестра недвижимости. Сведения обо всех объектах недвижимости в Российской Федерации хранятся в соответствии с установленными законодательными нормами в ЕГРН или в едином государственном реестре. Там содержится основная информация об имущественном объекте, а именно адрес его расположения, площадь участка земли, информационные сведения о собственнике объекта недвижимости, данные об обременениях, например, если это арест со стороны ФССП.


Также там есть данные о постановке земли на учет в кадастре и картографии и информация о снятии участка с учета.


Если обратиться к положениям статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, то в ней обозначено то, что собственник обязан по закону содержать имущество, принадлежащее ему по праву собственности. Поэтому его прямое обязательство – это сборы и налоги на землю, установленные действующим законодательством. Но бывает так, что земля просто заброшена, никто ей не пользуется или вообще не нужна собственнику, не имеет для него ценности. При этом платить налоги на землю все равно придется.


Надо отметить то, что снятию с кадастрового учета подлежат участки следующего характера:

  • Земельные участки, которые были преобразованы в ходе процедуры раздела, перераспределения либо их объединения с другими землями;
  • Когда земля серьезно пострадала в ходе стихийных действий, военных действий, разнообразных техногенных катастроф;
  • Объекты недвижимого имущества, которые были поставлены на учет до первого марта 2008 года, когда был принят нормативно-правовой акт или закон о едином реестре недвижимости.

Важно! С жилыми домами все обстоит несколько проще. А вот все земельные участки, находящиеся на территории Российской Федерации по закону обязаны находиться на кадастровом учете. Поэтому снятый с учета объект недвижимого имущества надо снова зарегистрировать как новый объект. То есть попросту земельный участок не может исчезнуть фактически в никуда.


Что надо делать ?! В первую очередь собрать необходимый пакет документов. В него входит следующая документация правового характера:

  • Заявление в письменном виде о снятии с кадастрового учета объекта недвижимого имущества. Если на него зарегистрировано право собственности, то заявление подается одновременно и на снятие с кадастрового учета, и на регистрацию прекращения права собственности. Когда собственников не один, а несколько, то по правилам владения, пользования и распоряжение заявление подается всеми ими;
  • Паспорт заявителя или нотариально-заверенная доверенность, когда от имени собственника выступает другое лицо;
  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества. Помимо выписки из ЕГРН это может быть договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в права наследования, договор дарения либо мены;
  • Специальный документ в виде так называемого акта обследования. Он обязан подтвердить то, что объекта больше нет или он находится в непригодном для пользования состоянии. Подобный документ по установленным законом правилам составлять обязан кадастровый инженер. В ней обозначается кадастровый номер объекта недвижимости и подтверждается факт повреждения либо непригодности.

Если дополнительно планируется еще и снос дома, то тогда предоставить надо такие документы, как решение собственника о сносе объекта, уведомление о завершении сноса, адресованное органам администрации или так называемого местного самоуправления, решение властей о признании объекта аварийным и подлежащим сносу, решение об изъятии земельного участка и находящихся на нем объектов для нужд государственного либо муниципального характера.


Далее нужно проделать следующие действия:

  • Обращение в МФЦ с предварительно собранным пакетом документов, описанном выше;
  • Подготовка заявления, в котором обозначаются номера объектов недвижимости, подлежащих процедуре снятия;
  • Ожидание исполнения решения. Услуга носит бесплатный характер и на нее отводится порядка пяти, максимум десяти календарных дней.

Еще надо отметить, что полностью удалить границы участка земли из ЕГРН можно по решению судебного органа. В самом Росреестре остается вся текстовая информация об участке, включая данные о правообладателе, а графическая исключается. Площадь земельного надела становится декларированной, то есть подлежащей уточнению. Тут надо отметить, что по заявлению из Росреестра удалить можно сведения о временных участках. В иных случаях придется обращаться в судебные органы.


Помимо МФЦ обращение можно осуществить лично или через представителя по нотариальной доверенности в Росреестр.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram