По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто имеет право подать в суд на оспаривание отцовства ?!

Кто имеет право подать в суд на оспаривание отцовства ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.04.2022

Мужичина, сомневающийся в своем отцовстве по закону может оспорить его. Имеет он на это право в течение одного календарного года с того момента, когда ему стала известна информация о том, что он не является отцом ребенка. Причиной обжалования или оспаривания отцовства выступать может как инициатива мужчины, так и в отдельных случаях желание женщины.


Для аннулирования отцовских прав должны быть соблюдены следующие условия:

  • Обоюдное согласие;
  • Вынесенный судебный акт.

Судебный орган в ходе рассмотрения дела по существу опирается на представленные доказательства. Самое весомое из них-это заранее проведенная экспертиза ДНК. Если ее невозможно сделать, например, при отказе матери ребенка, то тогда в учет берутся фактические данные. Они могут быть представлены фото, видео, перепиской, показаниями свидетелей и третьих лиц говорящих о том, что мужчина не может являться биологическим отцом ребенка.


Важно! Семейное и гражданское законодательство Российской Федерации не предусматривает оспаривание отцовства в том случае, если ребенок был выношен и рожден суррогатной матерью после того, как пометка о его рождении была сделана в актах ЗАГС.


Заявление об оспаривании отцовства.

В целях оспаривания отцовства необходимо подать исковое заявление в судебные органы. Иск подается по месту проживания ответчика. По данному гражданскому делу ответчиком будет выступать мать несовершеннолетнего ребенка.  К исковому заявлению прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины вместе с предварительно собранным пакетом документов и доказательств по гражданскому делу. В иске можно попросить приобщить определенные виды доказательств и вызвать в суд свидетелей со стороны истца. Подача иска осуществляется в районный суд. При рассмотрении таких дел запрашивается карта женщины, родившей ребенка из медицинского учреждения. Также истец имеет право в рамках гражданского процесса затребовать проведение генетической экспертизы на основании которой будет установлено или исключено отцовство в отношении ребенка.


Все ли может решить экспертиза ?!

Многие мужчины, оспаривающие отцовство полагают, что медицинская экспертиза может стать единственным способом доказать отсутствие родственных связей. В системе гражданских правоотношений генетическая экспертиза имеет крайне неоднозначное мнение. Конечно она ложится в большинство вынесенных судом решений, но есть случаи отказа, когда вынесено положительное решение по экспертизе. Важно собрать как можно больше доказательств того, что мужчина не имеет никакого отношения к ребенку.


К ним относятся следующие виды доказательств:

  • Переписка в мессенджерах, СМС;
  • Фото;
  • Видео;
  • Показания свидетелей и третьих лиц, готовых прийти в судебный орган.

Споры подобного характера – это долгий и многоэтапный процесс. Для выигрыша гражданского дела стоит обратиться к опытному семейному адвокату с целью защиты своих интересов.


Юрист сможет оказать следующие виды услуг:

  • Консультация правового характера по сложившейся ситуации;
  • Подготовка искового заявления в соответствии с установленными процессуальными нормами;
  • Сбор доказательственной базы;
  • Участие в судебном процессе от имени истца;
  • Составление и подача ходатайств по гражданскому делу;
  • Обжалование решения в вышестоящих судебных инстанциях.

Юридическая практика по делам об оспаривании отцовства показывает, что у граждан, не имеющих специальных знаний в сфере семейного и гражданского законодательства, которые решили самостоятельно добиться положительного решения по делу. Поэтому обращение к юристу носит обязательный характер.


Что надо обязательно знать при подаче искового заявления ?! Чтобы дело было успешно выиграно надо знать перед подачей гражданского иска в судебные органы следующие нюансы:

  • Если мужчина был в браке, то признать отцовство может судья и в его отсутствие. Тут действует определенное правило, которое касается того, что ребенок записывается на него в течение трехсот дней даже после развода;
  • Оспорить отцовство может не только сам мужчина, но и мать ребенка, опекуны или попечителем. Правом на оспаривания отцовства обладает сам ребенок в случае достижения им возраста совершеннолетия;
  • В качестве третьих лиц по гражданскому делу привлекаться могут в отдельных случаях опекуны и представителя органов ЗАГС.

При этом судья по закону обязан учитывать любые представленные вещественные доказательства, подтверждающие позиции сторон по гражданскому делу. Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то тогда суд обязан учесть его мнение по данному вопросу. Указанное право ребенка закреплено в положениях статьи 57 Семейного кодекса Российской Федерации.


Есть ли исключения в законодательстве об оспаривании отцовства ?!

Оспорить лицо внесении записи может на том основании, что заявление об отцовстве им было подано под влиянием психологического либо физического насилия. Или, когда на момент подачи заявления лицо находилось в состоянии недееспособности.


Что дает положительное решение судебного органа. В первую очередь из записи ЗАГСа убирается ФИО истца. Судебная практика показывает то, что истец может потребовать изменение ФИО ребенка, когда он не хочет, чтобы он носил его фамилию. Мужчина, в отношении которого было вынесено судебное решение полностью освобождается от уплаты алиментов. Обратно потребовать он их не может. Истец обладает правом обращения в суд с иском по отношению к женщины. И это иск о возмещении денежной компенсации. Важно при подаче иска учитывать срок давности, который в соответствии с установленными законодательными нормами составляет три календарных года с момента нарушения гражданских прав.

 


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram