По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто имеет право подать в суд на отмену завещания и какова процедура ?!

Кто имеет право подать в суд на отмену завещания и какова процедура ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.09.2021

Судебная практика показывает то, что завещания оспариваются часто, тем более в семьях, где имеются дети от разных брачных союзов или просто родственники конфликтуют между собой. На основании гражданского законодательства Российской Федерации завещание представляет собой классическую стандартную одностороннюю сделку, которая создает определенные права и обязанности для наследников. Имеют права данные наследники только после смерти наследодателя, составившего документ.


Нельзя оспорить завещательный акт, если он действует на период жизни наследодателя.

Еще важно отметить то, что не получится оспорить завещание, если оно не нарушает прямых требований законодательства нашего государства. Нельзя провести процедуру оспаривания и в следующих обстоятельствах:

  • Документ заверен нотариальным образом правильно, без ошибок;
  • В тексте завещания нет положений, которые незаконно ущемляют права потенциальных получателей наследства.

Также не станут причиной для отмены описки или незначительные ошибки, которые не меняют суть самого документа. Это лишь орфография, которая не имеет отношение к букве закона.


Когда по закону завещание оспорить гражданин может ?!

Оспорен может быть документ по иску гражданина, чьи законные интересы были нарушены завещанием. При этом основания должны быть законными и истцу следует собрать максимально надежную доказательственную базу. Проводится процедура оспаривания завещания только в судебном порядке. Лицом, имеющим право на подачу искового заявления в судебный орган выступает обычно наследник, который считает, что его права нарушены, и он хочет восстановить их.


Оспорить можно завещание в следующих ситуациях помимо нарушения законодательных норм:

  • Не были учтены в тексте завещательного документа наследники, которым по закону полагается так называемая обязательная доля. К ним относятся дети наследодателя, не достигшие возраста совершеннолетия, недееспособные родители, супруги иждивенцы;
  • При установлении в судебном порядке факта того, что завещатель является недееспособным лицом. То есть он составлял завещание не понимая значения своих юридиче
  • Когда завещание было подготовлено в отношении недостойных наследников, которые обманным путем себя выдают за законных;
  • Если завещательный акт не соответствует форме, установленной требованиями действующего законодательства. В частности, обязано быть составлено завещание в письменной форме. При этом оно удостоверяется представителем нотариальной конторы. Подписывается после прочтения завещание единоличным образом завещателем. Сам завещатель по закону обязан быть полностью дееспособным и осознающим последовательность своих юридических действий;
  • Завещание оформлено было под воздействием угроз, психологического или физического насилия.

Также оспорен может быть документ, который составлялся без согласия законных представителем гражданином, которые был в возрасте от 14 до 18 лет.


Кто обладает правом на оспаривание завещания ?!

В первую очередь правом на оспаривание завещания обладают наследники первой очереди, к которым относятся дети, супруги, родители умершего наследодателя. Если нет таких наследников, то тогда право на оспаривание документа при наличии оснований относится к братья, сестрам, дедушкам, бабушкам умершего лица и так дальше по очередности. Если говорить о сроках оспаривания завещания, то они составляют три календарных года с момента открытия наследства, которым датируется смерть завещателя.


Как можно оспорить завещание: пошаговая инструкция.

Сначала надо определить то, имеются ли вообще основания для оспаривания и поэтому лучше всего обратиться к опытному юристу по семейным делам для всестороннего анализа документов и сложившейся ситуации. Если основания, приведенные выше в статье имеются, то тогда надо заняться подготовкой искового заявления для судебных органов. В исковом заявлении указывается ФИО истца, адрес его проживания, сведения о наследодателе, данные о наследуемом имуществе и родстве с умершим гражданином. Также в обязательном порядке в иске прописываются сведения о нотариусе, который занимался заверением оспариваемого документа.


В суд иск подается в зависимости от стоимости наследуемого имущества, поэтому предварительно стоит произвести его оценку.

Если цена иска меньше 50 тысяч рублей, то тогда действует подсудность мирового суда. В остальных случаях документы направляются в районный суд общей юрисдикции. По общим процессуальным правилам исковое заявление направляется в суд по месту проживания ответчиков или нахождения наследуемого имущества. Далее надо принять участие в судебном заседании и подготовить доказательственную базу, которая будет свидетельствовать о неправомерности составленного наследодателем завещания. Можно и даже нужно в судебном порядке ходатайствовать о назначении посмертных судебных экспертиз. Например, это может быть судебная психиатрическая или почерковедческая экспертиза.


Если говорить о судебной практике по таким категориям гражданских споров, то все зависит от конкретной ситуации и грамотно собранной базе необходимых для принятия решения доказательств неправомерности заключенного и заверенного завещания. Наследники чаще всего обращаются в суды с исками о признании завещаний недействительными на основании того, что они были написаны недееспособными лицами, под угрозами давления, физического, психологического насилия. Успех выигрыша гражданского дела зависит также от линии защиты. И поэтому лучше всего предварительно перед подачей искового заявления в суд обращаться за компетентной помощью к грамотному адвокату, имеющему положительную практику по семейным спорам.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram