По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто считается злостным не плательщиком алиментов ?!

Кто считается злостным не плательщиком алиментов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.11.2023

В соответствии с установленными нормами семейного законодательства РФ алименты являются регулярной платой на содержание ребенка до достижения им возраста совершеннолетия.


Что такое злостное уклонение от уплаты алиментов ?!

Ситуации, когда родитель не платит деньги на ребенка не редкость. Злостной неуплатой считается постоянная задержка платежей с накоплением долга, или их самостоятельное уменьшение. Должники по алиментам чтобы не платить устраиваются на серые или черные заработные платы, переписывают свое имущество на родителей или друзей. Положения о подобных нарушениях зафиксированы положениями статьи 157 Уголовного кодекса РФ. При этом за уклонение от выплат алиментов может обернуться для неплательщика реальным уголовным сроком.


Обвинен плательщик алиментов в злостной неуплате может в следующих случаях:

  • Не были выплачены алименты на содержание ребенка на протяжении 3 и более календарных месяцев;
  • Человек скрывает уровень своего дохода, чтобы платить гораздо меньше. Он может занижать размер выплат;
  • Гражданин задолжал на содержание ребенка крупную сумму денег и об этом вынесено соответствующее решение судебного органа;
  • Плательщик получает серую или черную заработную плату, часто меняет места работы или находится в уголовном розыске по делу об неуплате алиментных обязательств.

Могут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментов, дав уголовный срок. Да, так как подобные деяния напрямую регламентированы положениями статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Срок уголовного наказания по этой статьи может быть до одного года лишения свободы.


При этом есть обстоятельства, когда неплательщик может даже избежать ответственности:

  • Потеря работы, когда человек регистрируется на учете в службе занятости;
  • Наличие тяжелого заболевания, инвалидности, если плательщик физически не может исполнять свои обязательства;
  • Задержка оплаты труда, которая произошла не по вине плательщика, а из-за работодателя;
  • Перевод матери ребенка хотя бы минимальных сумм денег в течение последних шести календарных месяцев.

Отметить надо то, что помимо уголовного срока неплательщику алиментов могут грозить исправительные или обязательные работы на период до двенадцати календарных месяцев, арест на три месяца. А еще это риск потерять родительские права в отношение ребенка.


Как можно привлечь к ответственности ?!

Чтобы привлечь неплательщика надо, чтобы выплаты алиментных обязательств были назначены в отношении матери ребенка судебным органом. Еще требуется документальным образом подтвердить факт злостности их неуплаты. То есть долговременные и умышленные невыплаты. Например, можно предоставить сведения об отсутствии переводов, переписку с отцом ребенка, информацию о том, что человек хорошо зарабатывает и сам умышленно занижает алименты. Затем необходимо обратиться в судебный орган по месту жительства подав исковое заявление со всеми необходимыми документами. Ответчиком по делу выступать будет родитель ребенка, который не желает платить алименты. В суде нужно получить решение, дождаться его вступления в законную силу, потом передать в ФССП и получить исполнительный лист.


Юристы рекомендуют в случае со злостными неплательщиками алиментов наблюдать за ними в течение полугода, чтобы убедиться в том, что деньги по-прежнему не платятся.


Если все будет также продолжаться, то тогда есть возможность возбудить уголовное производства.

Многие злостные неплательщики алиментов боятся уголовного преследования и перед такой ответственностью реально начинают платить деньги на содержание ребенка. Их не убеждают, как правило, очередные судебные решения и приказы. Подать заявление о привлечении к уголовной ответственности можно при обращении к судебным приставам. В ФССП при обращении дадут бланк заявления, одно из которых остается у пристава, а второе потом возвращается заявителю с резолюцией о принятии.


Еще должника можно лишить его родительских прав.

Кстати, это не освобождает от выплат, но зато потом помогает защитить ребенка в будущем от возможных притязаний недобросовестного родителя. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Для его осуществления надо подать иск в суд и приложить все сведения и документы, которые подтверждают то, что родитель не желает и не хочет исполнять свои обязанности. В частности, это могут быть данные о том, что отец не платит алименты, злостно уклоняется от них, злоупотребляет спиртными напитками, наркотиками, ведет асоциальный образ жизни. Семейные споры достаточно сложная категория гражданских дел, поэтому точно не лишним будет и обращение к грамотному адвокату.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram