По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли подать сразу на алименты в твердой денежной сумме, минуя судебный приказ на алименты ?!

Можно ли подать сразу на алименты в твердой денежной сумме, минуя судебный приказ на алименты ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.09.2023

Твердая денежная сумма – это постоянный фиксированный размер алиментных выплат, который не меняется вне зависимости от денежного дохода плательщика. При этом при процентах на алименты сумму можно уменьшить. Например, если плательщик потерял работу, у него появились еще иждивенцы или он признан малоимущим гражданином. Можно подать сразу на алименты в твердой денежной сумме, если оба родители согласны на такой порядок.


Подтверждается это обоюдным соглашением, заключенным между бывшими супругами.

Родители ребенка имеют право самостоятельно согласовать уровень алиментных выплат и закрепить его без участия в судебном органе нотариально-заверенным соглашением. Важно, чтобы ребенок получал не меньше того, что ему положено нормами действующего семейного и гражданского законодательства Российской Федерации. При этом отметить то, что подобное соглашение фактически невозможно расторгнуть. Оно по закону обладает силой исполнительного листа. В частности, если человек не желает платить деньги на содержание ребенка, то тогда с него можно их взыскать принудительным образом. В таком случае обращаться следует в ФССП с заявлением.


Когда надо просить суд об установлении алиментов в твердой денежной форме ?!

В соответствии с положениями статьи 16 Семейного кодекса Российской Федерации есть смысл получать на содержание ребенка алиментные обязательства в твердой денежной сумме в следующих случаях:

  • У отца ребенка отмечается меняющийся и непостоянный денежный доход;
  • Родитель получает доходы в натуральной форме либо в иностранной валюте;
  • У родителя не имеется официальных источников заработка.

Также это актуально, когда в долях алиментные обязательства взыскать нельзя, сложно или это нарушает права несовершеннолетнего ребенка. Например, когда отец ребенка получает официальную зарплату меньше минимального размера оплаты труда, а остальные деньги ему работодатель вручает буквально в конверте. Помимо несовершеннолетних детей правом на получение алиментов обладают нуждающиеся члены семьи. К ним можно отнести мать ребенка, пока тому не исполнилось три года либо родителей.


Как взыскать алименты в твердой денежной сумме в судебном порядке ?!

Можно получить алименты не только при помощи заключения соглашения, но и путем обращения в суд с исковым заявлением. Обращение осуществляется в районный суд общей юрисдикции по месту проживания ответчика. В иске надо обозначить то, какую твердую сумму вы желаете взыскать с ответчика на содержание несовершеннолетнего ребенка. При обращении в суд обозначается точная конкретная информация о том, какие и к кому исковые требования предъявляется. Также надо указать адрес и место проживания ответчика, где он работает, реквизиты ИНН, СНИЛС, паспорта, водительского удостоверения. Если матери не известны такие данные, то тогда их можно запросить по ходатайству. Судья истребует все необходимые документы.


Если говорить о документах, то к исковому заявлению прикладывают:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • Справка о доходах заявителя;
  • Справка о составе семьи.

Запрашиваемый размер алиментных обязательств истец может подтвердить при помощи чеков на приобретение одежды, обуви, игрушек, лекарств и других жизненно необходимых вещей для ребенка. Также пригодятся квитанции об оплаты детского сада, кружков, школьных и дошкольных учреждений, секций или чеки о назначенных доктором лекарствах, об оплате обследований и медицинских процедур.


Взрослый человек может потребовать алименты, подтвердив необходимость их назначения такими документами, как:

  • Справка из СФР, что ему не хватает баллов для назначения социальной либо трудовой пенсии;
  • Справкой о составе семьи;
  • Сведениями о наличии инвалидности или тяжелого заболевания, препятствующих самостоятельным заработкам;
  • Справкой с центра занятости.

Госпошлина не оплачивается, но если судья удовлетворит требование о взыскании алиментных обязательств, то тогда государственную пошлину по закону взыскивать будут с ответчика по гражданскому делу.


Срок рассмотрения дела в среднем составляет один календарный месяц.

С решением, вступившим в законную силу затем истец должен обратиться в Федеральную службу судебных приставов, где потом будет открыто исполнительное производство по взысканию алиментов. Поэтому исходя из вышесказанного можно сказать, что взыскать алименты в твердой денежной сумме можно на основании мирного соглашения, заключенного сторонами и заверенного представителем нотариальной конторы или же путем обращения в судебные органы с исковым заявлением.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram