По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли составить завещание на ребенка ?!

Можно ли составить завещание на ребенка ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.02.2023

Семейное законодательство Российской Федерации не запрещает составление завещания на несовершеннолетнего ребенка. Составление подобного документа позволяет передать все нажитое имущество ребенку в обход других родственников после смерти наследодателя. Вступает в законную силу документ после смерти наследодателя. Само движимое или недвижимое имущество в виде наследства может быть по закону оформлено в любых долях.


Вообще завещательный документ может быть оформлен гражданином фактически на кого угодно.

В том числе и на ребенка, который не достиг возраста совершеннолетия. В соответствии с положениями статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не может ограничить право наследодателя на распоряжение своим движимым либо недвижимым имуществом. Также отметить надо то, что если завещательный документ не составлен, то имущество будет наследоваться по закону. И ребенок имеет право на так называемую обязательную долю в наследственной массе. Важно при составлении завещательного документа учитывать некоторые важные нюансы. В частности, если имущество было получено в период брачных отношений завещать можно исключительно лишь свою долю. После гибели одного из родителей несовершеннолетний ребенок обычно остается со вторым родителем. И он может распоряжаться за ребенка его имущественными правами. Ведь до периода восемнадцати лет ребенок фактически не правоспособен.


При этом сделки с имуществом при участии несовершеннолетних граждан допускаются только лишь с одобрения органов опеки и попечительства. Когда наследников не один, а несколько лучше сразу поделить их доли, обозначив каждого в тексте самого завещательного документа.


Каким образом оформляется завещательный документ на ребенка ?!

Оформляется обычно завещание при помощи обращения в нотариальную контору по месту проживания либо нахождения имущественных объектов. Бывают ситуации, когда человек просто не обладает возможностью обращения в нотариальную палату. Например, в маленьком населенном пункте его попросту нет. Тогда завещание могут заверить представители органов местной администрации. В других случаях главный врач медицинского лечебного учреждения, командир войсковой части, руководитель Федеральной службы исполнения наказания. Составляется в соответствии с установленными законодательными нормами завещание в письменном виде в двух образцах. Один образец остается у представителя нотариальной конторы, а второй – у завещателя.


При оформлении завещательного документа в обязательном порядке оплачивается налог.

Это стандартная государственная пошлина. Ее размер регламентируется нормами гражданского и налогового законодательства. На текущий момент 2023 года размер государственной пошлины равен сто рублям (статья 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации). Завещателю могут также потребоваться при необходимости дополнительные услуги правового и технического характера. По закону они оплачиваются отдельным образом. Стоимость услуг зависит от прайса нотариальной конторы. В каждом регионе их тариф устанавливается и фиксируется нотариальными палатами. Завещание на несовершеннолетнего ребенка пишется по форме и по специальному установленному законом образцу. Форма и содержание завещательного документа должны соответствовать требованиям статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Что должно в обязательном порядке быть указано в самом тексте завещательного документа ?!

В первую очередь в нем обозначается дата и время составления завещания. Прописывается полностью ФИО завещателя и ФИО несовершеннолетнего ребенка, которому будет передано имущество после смерти самого наследодателя. Также обозначаются такие информационные данные, как текущий адрес регистрации и проживания наследодателя. Обозначается адрес проживания и регистрации несовершеннолетнего ребенка. Помимо прочего обозначаются доли наследуемого имущества. Если говорить о требуемых документах, то предоставить в нотариальную контору надо гражданский паспорт завещателя, квитанцию об оплате государственной пошлины, выписку из ЕГРН на объекты недвижимого имущества. Вообще можно взять с собой все документы на имущественные объекты. Почему это стоит сделать. В первую очередь таким образом можно избежать возможных ошибок, которые гипотетически могут привести к отмене завещательного документа в судебном порядке в будущем.


Выписку из ЕРГН стоит заказать заранее, ее стоимость составляет порядка 350 рублей. Выписка на объект недвижимого имущества в среднем готовится за пару дней. Сам завещательный документ при необходимости можно изменить. Но делается это также путем обращения в нотариальную контору.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram