По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно лишиться гражданства России и получить ВНЖ, чтобы остаться тут жить, но не быть гражданином ?!

Можно лишиться гражданства России и получить ВНЖ, чтобы остаться тут жить, но не быть гражданином ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.09.2023

Граждан РФ иногда интересует вопрос, можно ли жить в стране, имея ВНЖ другого государства, ведь по закону человек при получении нового подданства обязан отказаться от российского. Можно закончить срок действия гражданства, при этом не покидая Россию. Но важно уведомить Министерство внутренних дел о том, что есть второе подданство. Это обязанность гражданина и если ее не выполнять, то тогда может грозить ответственность вплоть до уголовной. Поговорим о том, какие категории лиц имеют право на выход из гражданства РФ. Это любой человек, по своему личному желанию и заявлению.


Отказать в прекращении действия гражданства могут по следующим причинам:

  • Имеются неисполненные обязательства перед страной;
  • Гражданина обвиняют в совершение общественно-опасного деяния либо он получил по уголовному делу обвинительный приговор;
  • Нет гарантий получения подданства другого иностранного государства.

С периода октября, текущего 2023 года, сюда добавляются не выполненные обязательства перед муниципалитетом и регионом или в отношении другого гражданина.


Как выходят из подданства РФ ?!

Отказ возможен как в упрощенном, так и в общем порядке. Общий порядок больше подойдет людям, которые проживают в стране и подаются документы в отделение по вопросам миграции. Если говорить об упрощенном порядке, то он оптимален для лиц, проживающих за пределами России. Тогда можно обратиться с заявлением и поданными документами в посольство или консульство РФ.


Какие бумаги потребуются ?!

  • Заявление, составленное в двух экземплярах;
  • Сведения, подтверждающее наличие второго подданство или возможность его приобретения. Например, это может быть паспорт другой страны;
  • Мужчинам от восемнадцати до тридцати лет нужен военный билет, где есть отметке о том, что человек прошел военную службы или был признан негодным к ее прохождению;
  • Сведения из Федеральной налоговой службы о том, что у гражданина нет долговых обязательств по налогам и сборам;
  • Три фото 3х4;
  • Паспорт РФ и действующий заграничный паспорт;
  • Свидетельство о смене ФИО;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Государственные органы рассматривают поступившее заявление в обычном порядке в течении одного календарного года. На упрощенный порядок уходит около трех месяцев. Специалисты по вопросам миграции после проверки документом и заявления должны удостовериться в том, что нет причин для отказа. Если они найдутся, то тогда заявителю о данном факте сообщат в заключении. После всех проделанных действий бывшие россияне становятся иностранными гражданами. Паспорт и заграничный паспорт нужно будет сдать, но заранее сделав его нотариально-заверенный перевод.


А чтобы получить ВНЖ уже бывший россиянин не обязан как другие иностранцы жить с РВП в стране год.

Его документы в соответствии с установленными нормами миграционного законодательства рассматриваться будут порядка 15 календарных дней. Для приобретения ВНЖ следует обратиться в отделение МВД по вопросам миграции населения вместе со следующими документами:

  • Заявление в двух экземплярах;
  • Фото 3х4;
  • Иностранный гражданский паспорт с переводом на русский язык, заверенным у нотариуса;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Также в обязательном порядке нужно пройти медицинское освидетельствование и обязательную процедуру дактилоскопию.

Сама по себе дактилоскопия делается в отделение МВД по вопросам миграции населения. После подачи бумаг на руки заявителю дается справка о приеме документов государственных органов. Это будет временным законным основаниям о пребывании на территории Российской Федерации. Если по заявлению будет принято решение, то тогда гражданина уведомят по почте либо через портал Государственных услуг. После того, как ВНЖ было получено в течение недели необходимо подать заявление о регистрации гражданина по новому месту его проживания. Если не сделать это, то тогда человека вполне могут привлечь к несению административной ответственности и соответствующему наложению штрафных санкций. Размер штрафа в зависимости от ситуации может варьироваться в сумме от двух до семи тысяч рублей.


Также при нарушении законодательных норм могут принудительно депортировать за пределы Российской Федерации. Зарегистрироваться можно лично путем обращения заявлением в отделение МВД по вопросам миграции или МФЦ по месту проживания. Также можно направить заявление через портал Государственных услуг онлайн. Кроме заявления нужен паспорт, копии свидетельства о праве собственности на объект недвижимости или договор аренды, квитанция об оплате государственной пошлины, вид на жительство, уведомление. Таким образом проживание на территории страны станет легальным.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram